Власть достойных власти

Jun 14, 2013 13:22





Сергей Гуриев, как это и водится у нынешних успешных россиян, - сторонник меритократии (от лат. meritus - достойный и др.-греч. κράτος - власть, правление). Это такой мягкий вариант кальвинизма. Осталось только разобраться, подходит ли нам эта система (общественным строем ее не назовешь).


Сама идея, в общем-то, довольно привлекательна: руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка. Именно поэтому Сергею Гуриеву, например, нравится китайская система смены лидеров. «Там на самом деле каждые десять лет меняют высшее руководство. И это создает целый набор стимулов для меритократического продвижения внутри системы. Меняется генеральный секретарь КПК и все Политбюро, вместе с ними происходит ротация на средних уровнях, и наверх продвигаются люди, которые лучше работают», - объяснил он концепцию корреспонденту Ведомостей.

Но не объяснил, как именно должна происходить в России ротация (ведь вряд ли он имел в виду возрождение ЦК КПСС). То есть, понятно, что элите, оказавшейся на обочине большой политики, тоже хочется порулить. И понятно, что клан состарившихся российских младореформаторов больше во власть никто не изберет. Именно поэтому в либеральной среде стали поговаривать об избирательном цензе - об отстранении «быдла» и «анчоусов» от выборов. Такой порядок до 1979 года существовал в Родезии, черное большинство которой было практически полностью отстранено от участия в голосовании. В своих мемуарах Ян Смит, бывший премьер-министр этой африканской страны, прямо называл сложившуюся в те годы систему меритократией.

Строго говоря, в идее неравенства, конечно, много привлекательного. Уверен, в России найдется немало народу, которому хотелось бы законодательно запретить голосовать, например, олигархам, участникам митингов на Болотной и гомосексуалистам. То есть, в меритократии заложена мина замедленного действия, которую не замечают сами ее апологеты. Они почему-то думают, что непременно окажутся в числе тех, кто будет отстранять, а не среди отстраненных.

В том же Китае во времена династии Сун широко использовалась система экзаменов, с помощью которой на роль правителей отбирались претенденты, лучше других понимающие искусство, конфуцианство и административные проблемы. Для России можно предложить другой критерий отбора на руководящий пост: человек должен хорошо разбираться в православии, самодержавии и народности.

А может, оставить все как есть? Ну, в смысле, всеобщие выборы, без деление на «быдло» и «элиту». Ну ее, эту меритократию. Не буди лихо, пока оно тихо.

Еще о либералах

О РЕПУТАЦИИ ЛИДЕРОВ БОЛОТНОЙ Точная характеристика оппозиционных вождей
АНАТОМИЯ ТУРЕЦКОГО ПРОТЕСТА Сходство с белоленточным бунтом
ПИОНТКОВСКИЙ И НЕМЦОВ Можно ли брать деньги на революцию у плохих олигархов
МЕМ О ПАРТИИ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ Непонятно, какая партия имеется в виду
КСЕНИЯ ЛАРИНА О ПАТРИОТИЗМЕ: отвратителен, мракобесен и разрушителен
ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ: РОССИЯ ПАХНЕТ ДЕРЬМОМ Писатель поделился одорологическими изысканиями МЕМ О ПУТИНСКОЙ РОССИИ Юлия Латынина и Ольга Крыштановская - два сапога пара
МЕМ О НАШЕЙ ПРИРОДНОЙ ТЯГЕ К ХАОСУ Георгий Сатаров спел гимн непредсказуемости
БОРИС ГРЕБЕНЩИКОВ ПРЕПОДАЛ КСЕНИИ СОБЧАК урок толерантности
ИНДЕКС ОДОБРЕНИЯ ПУТИНА по версии Ганапольского

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА











































либералы, меритократия

Previous post Next post
Up