Не спешите хоронить Донбасс

Jun 02, 2015 13:31

Телеканал Коломойского снял фильм о том, что Донбасс скоро превратится в "мертвые солончаковые степи, над которыми даже не летают птицы" (цитата ведущего).

Меня просят прокомментировать это видео, так как оно запугало многих.

image Click to view

Смысл фильма в том, что от Донбасса необходимо отказаться. Никаких перспектив здесь нет, особенно после оккупации и войны ( Read more... )

экология, Донбасс, война, оккупация, уголь, шахта, соляные шахты

Leave a comment

Comments 17

Не спешите хоронить Донбасс livejournal June 2 2015, 10:59:33 UTC
Пользователь veselchak_jk сослался на вашу запись в своей записи « Не спешите хоронить Донбасс» в контексте: [...] Оригинал взят у в Не спешите хоронить Донбасс [...]

Reply


livejournal June 2 2015, 11:32:03 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal для Украины. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


(The comment has been removed)

lovec_du6 June 3 2015, 17:39:51 UTC
Какая блокада? Там у вас шуруют через блокпосты грузы - менты,сбушники и всушники еле успевают взятки брать.

Reply


notabler June 2 2015, 12:16:51 UTC
Интересно. Мне кажется, Донбасс может стать живой лабораторией для новейших технологий добычи всяких видов топлива и химии, если привлечь лучшие научные силы всего мира. Тот же метан может быть как-то собран и использован в хозяйстве.

Reply

pauluskp June 2 2015, 12:34:01 UTC
Метан пытаются добывать из угольных пластов, есть технологии, но пока мало применяются. А на поверхность выходит слишком мало.

Reply

dim_ua June 2 2015, 14:25:23 UTC
На двух шахтах утилизируют метан с пользой (тепло, электричество) - на засядько и покровской.

Reply

лучшие силы notabler June 2 2015, 16:55:27 UTC
уже лет 5 как приняли программу безуглеродной экономики к 2035 году. лабораторная стадия новых видов топлива уже пройдена, пилотные заводы построены и испытаны уже года два как, в канаде, сша и японии. Нефть метан уголь, и прочие особо дебильные заклинания типа уголь кокс металл лет семь как мертвы и недействительны. как сказал министр энергетики саудовской аравии - каменный век закончился не потому, что на Земле не стало камней, и нефтяной век закончится не потому, что иссякнет нефть. Но в "стране с огромным потенциалом", все еще действуют и мыслят по логике Будена Семенного, желавшего во второй мировой воевать конницей. Создайте лабораторию по использованию конницы в охоте на мамонтов! Встаньте все как один под лозунг времен великага завгара "В Донбассе запасов угля на 500 лет!" Лучшая копанка 21 века для лучших научных сил! И починайте вже розмовляти державною мовою, бо китайска не для вашой лаборатории.

Reply


neverim June 2 2015, 15:30:45 UTC
Индустриализация и строительство городов на Донбассе стали возможны лишь благодаря воде из Северского Донца, в который регулярно заливают воду из Днепра. Через Донецкую область до самого Мариуполя проложены огромные трубы, благодаря которым и живет регион (включая орошение полей). Смерть Донбасса наступит практически мгновенно - если Украина перекроет вентиль.

-То есть если подпитку из Днепра убрать - он пересохнет что ли? Да ну?

Reply

pauluskp June 2 2015, 16:30:36 UTC
Именно так, уже пересыхает и до войны русло Северского Донца несколько раз промывали днепровской водой http://pauluskp.com/news/386694255

Reply


Leave a comment

Up