Коллаборанты в Нидерландах

Nov 23, 2019 15:00

Комикс для детей о Второй мировой войне и немецкой оккупации Нидерландов. Сделан не от фонаря, среди консультантов два десятка нидерландских ученых-историков, издание 2003 года. Представлен общепринятый в стране взгляд на события, который хотят передать детям. Охвачен весь период оккупации, но я покажу вам несколько страниц - об отношении к коллаборантам, которые сотрудничали с немцами.

В центре комикса история еврейской девушки. Родителей отправили в концлагерь и убили, а она смогла спастись и встретила освобождение Нидерландов.

И вот идет она по улице, а там празднующие освобождение голландцы издеваются над женщиной, обрили ей голову, рисуют свастику на лбу. Понятно, за какие "преступления". Рядом человек в костюме, с табличкой на груди "Изменник". Скорее всего, местный чиновник из немецкой оккупационной администрации.

Еврейская девушка смотрит на издевательства и говорит: "Отвратительно..."




Идет дальше, к ней пристает британский солдат-освободитель:

- Пойдем со мной! У меня есть шоколад и шелковые чулки для тебя!

- Я не продаюсь, - отвечает девушка.





Статус осовободителя - не индульгенция. Представляю, что было бы, если бы в Украине вышел комикс о том, как украинские солдаты, к примеру, разграбляли Пески. Хай поднялся бы до небес. Хотя это исторический факт, подтвержденный документами и судебными процессами.

Советские солдаты в комиксе тоже есть, несмотря на то, что Нидерланды они не освобождали. Для них придумали сюжетную линию - голландский парень в британской форме возвращается домой и рассказывает, что вступил в британскую армию и встретил советских солдат. Характерный диалог между ними:

- Эй, англичанин! Ты пьешь водку? - спрашивает русский с гармошкой.

- Я голландец! У тебя есть джин?

Обратите внимание на мусор в лагере советских солдат - бутылка, пустая консервная банка.

От русских парень узнает, что они видели в Польше - концентрационные лагеря, где людей уничтожали газом и где погибли тысячи нидерландских евреев.




А это период оккупации. В черной форме голландский полицейский на службе у немцев. Он помогает отправлять евреев в концлагеря. Один из евреев узнает его: "Сосед, ты должен мне помочь!" Полицейский обещает предупредить его дочь, которая ушла в школу и просит немецкого солдата не бить еврея прикладом, ведь "он не сопротивляется".




Не могу не провести параллели с Донбассом, где украинские менты играли ключевую роль в российской оккупации, во всем помогая оккупантам и перейдя к ним на службу практически в полном составе.

Но есть одна деталь. В Нидерланды немцы заходили военными колоннами, поэтому глупо было ожидать сопротивления от полицейских. А на Донбассе российские военные зашли уже после того как украинская милиция и СБУ передали власть марионеточной, подконтрольной россиянам, оккупационной администрации - украинские менты стояли с боевиками (которых предварительно сами вооружили) на блокпостах, помогали подавлять украинские протесты, преследовали украинских активистов. Все это происходило до военного вторжения.

То есть, у нидерландских полицейских могли быть другие мотивы и отмазка - мы, мол, просто общественный порядок охраняем, и ничего не можем сделать против регулярной армии. Как работали, так и работаем, дожен ведь кто-то с преступностью бороться. Украинская милиция на Донбассе в 2014, напротив, не просто участвовала в беспорядках, но и организовывала их - с целью помочь российским оккупантам, которые лишь после этого заехали сначала в виде вооруженных диверсионных групп, а затем на танках.

Причем, я не пытаюсь оправдать нидерландских полицейских. Для меня есть разница между гражданскими и "силовиками". Если страна доверила тебе оружие и ты принял присягу - должен сопротивляться или хотя бы не сотрудничать с оккупантами. У тебя больше ответственности, ты заранее сделал выбор - и за этот осознанный выбор другие граждане содержат тебя на свои налоги.

Издеваться над женщиной только потому, что она встречалась с оккупантом - полнейшее свинство. Как и над гражданскими, только из-за того, что они жили в оккупации и работали в гражданских учреждениях под чужими флагами. Но с полицейского другой спрос. Издеваться над ним, конечно, такое же преступление - но стоит ли оставлять его на работе после освобождения, как это происходит в Украине?

Расскажу историю из жизни. Мы знакомы с нидерландцем, чей отец во время оккупации был коллаборантом. Он дружил с немецкими офицерами и получил контракт на поставки алкоголя в немецкую армию. Сказочно обогатился, во время оккупации скупил десятки особняков по всей стране, а после войны у него всё это отобрали и отправили в один из бывших пересыльных лагерей для евреев, где он отсидел два года.

Во время оккупации этот коллаборант спасал евреев. Думаю, не бесплатно, тогда подобный бизнес в Европе был развит. Вместе с одним немецким офицером они на немецкой военной машине привозили евреев на побережье, где уже ждали лодки для переправки в Британию.

Так вот, спасение евреев закончилось довольно примечательно - машину остановил патруль нидерландских полицейских. Они нашли евреев и отправили их в концлагерь. Потому что просто исполняли закон. Потому что просто следили за порядком и боролись с преступностью, боролись с коррупцией.

И никто из этих полицейских потом не отсидел.

Подписывайтесь на Телеграм-канал блога - https://t.me/pauluskp

pauluskp.com

Блог в соцсетях: Твиттер Фейсбук Ютуб Telegram

война, Нидерланды, Европа, история, Украина

Previous post Next post
Up