Разведка доложила всякое

Dec 31, 2019 20:30

Несмотря на свои прошлые заслуги и занимаемое среди других разведслужб положение, военная разведка страдала существенными недостатками. Например, возглавляли офицеры сравнительно низких рангов. В 1939 году ею руководил полковник Гоше. Начальником пятого бюро был майор Бариль. По счастливой случайности Гоше и Бариль являлись незаурядными личностями ( Read more... )

Франция-1940, ВМВ, 1918-1941

Leave a comment

Comments 17

dr_guillotin December 31 2019, 18:26:33 UTC
"Мы не такая страна как Польша" у всех стало заклинанием на собственный разгром. %-[]

Но недооценка "меча-кладенца" из крайне специфического опыта Испании это, конечно, было заносчиво.

Reply

black_skat January 1 2020, 22:39:19 UTC
Оно было у всех - французов, русских, англичан, итальянцев. Слишком большие проблемы танковых соединений проявились в специфических условиях испанской войны. Немцы тоже сделали из неё выводы и учли её уроки.

Reply

paul_atrydes January 2 2020, 06:06:34 UTC
Немцы как раз считали испанский опыт в отношении танков очень специфичным, и он не оказал влияния на танковые войска.

Reply

black_skat January 2 2020, 06:40:50 UTC
Из того что я читал - оказал. Немцы убедились, что сами по себе танки не могут прорвать насыщенную противотанковую оборону, а только развивать созданный пехотой и артиллерией прорыв. Поэтому с одной стороны началась разработка танков с противоснарядным бронированием, усиление танковых дивизий артиллерией, саперами и вспомогательными частями, отработка новых приемов прорыва подготовленной обороны. С другой приостановилось создание танковых дивизий в пользу бригад, полков и батальонов. И только крайняя необходимость в инструменте для быстрого разгрома противника при войне на два фронта позволила продолжить развитие больших соединений.

Надо сказать что обнаруженные в Испании недостатки танковых врйск себя уверенно проявляли во время войны - погром французских и советских танковых частей немецкой противотанковой обороной это убедительно доказал.

Reply


andyu_vrai January 1 2020, 17:16:18 UTC
Спасибо, соглашусь с твоим текстом бо соответствует моим ощущениям. С Наступившим!

Reply


palestinets1977 January 2 2020, 09:38:09 UTC
Как вспоминал бывший врио начальника Информотдела РУ ГШ В.А.Новобранец, в декабре 1940 г. был получен отчёт французского Генерального штаба о ходе немецкой кампании, в котором был сделан детальный анализ применения немцами танковых войск. Новобранец довёл его своего руководства и, если верить мемуарам, надеялся, что это заставит советское руководство спешно начать формирование танковых армий. Кстати, было бы любопытно узнать, почему 2-е бюро допустило такие просчёты в оценке немецкой группировки.

Reply

paul_atrydes January 2 2020, 09:48:13 UTC
Я знаю об этих воспоминаниях, как и о резолюции Жукова. Очень сомнительный эпизод.

Reply

paul_atrydes January 2 2020, 10:24:54 UTC
>надеялся, что это заставит советское руководство спешно начать формирование танковых армий.

Танковых армий, подобных немецким танковым группам, советское командование и во время войны не сформировало, хотя предложения (например, от Ротмистрова) были.

Reply


Leave a comment

Up