Упражнения на остранение во время жары. "Ощущается как +37,5" или Узники замка Если

Jul 14, 2020 15:57

Я-то думал вернуться к «критике погоды» уже после того, как аномальная жара (едва ли не каждый июльский день в этом году бьёт рекорды за все года наблюдений, превышая средние цифры на семь единиц) схлынет, то есть, примерно через неделю, если верить прогнозам на ближайшие десять дней, которые я пересматриваю по несколько раз в сутки ( Read more... )

лето, АМЗ, дни

Leave a comment

Comments 8

larisa_vaneeva July 14 2020, 11:42:21 UTC
Во всю эту красоту да еще бы сюжетная вставка. Любая: реально ли что-то происходит, выдуманная, вычитанная, составленная.

Reply

paslen July 14 2020, 12:11:59 UTC
Согласен! Хотя это жанр немного иной, но как набросок к прозе - да, безусловно, Лариса

Reply


mbla July 14 2020, 12:57:26 UTC
хороший текст, правильно жарко тягучий... В прошлом году я впервые испытала 39-40. И впервые от жары было страшно - страхом - а-если-так-всегда-если-она-никогда-не-кончится. Совершенно животным ужасом.
А сейчас у нас прохладно почти - 22

Reply

paslen July 15 2020, 08:17:20 UTC
Да, Лен, через такую несгибаемую жару начинаешь понимать механизм погибели от внешней среды - вот когда организм сначала сопротивляется, а потом уже не может, как когда человек, например, тонет... хорошо, что в подвале, из которого я тебе сейчас пишу, всего + 25
Спасение!

Reply


wim_winter July 14 2020, 13:06:37 UTC
Вроде бы предыдущий аномальный рекорд - 2010. Во всяком случае у нас так было...
Текст правильный. Жаль, что чтение температуру добавляет - в отличие от написания.

Reply

paslen July 15 2020, 08:19:46 UTC
Кстати, об этом феномене я не подумал, Фарид. А если воспринимать его как призыв к действию?
По поводу аномальных сезонов, Фарид, у нас всегда есть с вами разница в погоде - это с Уральскими горами связано. Раньше была странная параллель с Москвой и центральной Россией (с разницей в два-пять дней), однако в последние годы и эта параллель, идущая поверх гор, тоже пропала.

Reply

wim_winter July 15 2020, 08:45:00 UTC
Призыв писать самому? Он услышан - я давно заметил, что это помогает. Концентрация на чем-то внутри заставляет обособиться от внешнего мира :)
Правда такие вот "температурные" писания отличаются от обычных - достаточно ваши тексты сравнить (сам-то я свои так не могу оценить :)) От них действительно становится жарче - словно они что-то внутри разогревают.

Насчет эмпирического правила - да, оно все мое детство и более высокие годы было непреложным - погода в Москве повторяется в Уфе дней через пять. Но уже больше десяти лет прошло, как мы метеорологически от столицы отсоединились :)

Кстати, интересная параллель - я тоже несколько раз в день выхожу на сайты с картами погоды и тоскливо на них пялюсь :) И заметил, что вчера в Чердачинске должен был быть дождь...

Reply

paslen July 15 2020, 17:29:02 UTC
Карты дождей я смотрю каждый день. Они все зарождаются где-то на западе и заливают столицу, выстраиваясь во фрунт, когда начинают двигаться на юго-восток. Но они разбиваются об Уральские горы на мелкие части, которые быстро разносятся в разные стороны и исчезают.Я пробовал их ворожить и заговаривать, но тщетно. А вот если вы, Фарид, переключитесь на карту ветров и давления то карта вам вот прямо уральский хребет отчетливо проявит и вы увидите, возможно, что именно эти склоны всю нашу жару накапливают и аккамулируют.

По поводу письма. Главное найти свой формат. Это действительно самое важное. не следовать уже существующим (обхохочем газетный заголовок), но сделать хотя бы шаг в сторону того ракурса, который ближе всего к вам лежит. Потому что самость она всегда рядом. И даже если не получится уйти в отрыв, сам процесс поиска очень важен - это и есть школенье себя и самоусовершенствование.

Reply


Leave a comment

Up