Из-под маски. Снимки апрельского карнавала коронавирусных нарядов

May 08, 2020 17:45






Понятно, что апрель - начало карантинных (самоизоляционных, анахоретствующих) мер, которые, как и страх, было в этот месяц в новинку: степень проникновения эпидемии, которой пока никто практически в глаза не видел, в наши повседневные реакции (вот посёлок, вот люди посёлка, а вот магазины посёлка, и стадион, и дурка на его переднем крае) есть тест на доверие всему внешнему: государству, чужому мнению, новостям, соцсетям.

Чем больше подвержен - тем сильней проникновение.

Отсюда и маски.

Они для заболевших.

Никто не знает, что заболел (латентный период длится до двух недель), но ещё недавно в Масках были все.

Другое дело, что пришел май, стало совсем тепло и маски с лиц исчезли практически, но сейчас-то мы об апреле, который, таким образом, оказывается главным месяцем массового самоукорота, который распространился на максимальную глубину в ситуации, когда самой эпидемии пока ещё не было.

Пока она не состоялась. Не пришла. Не вошла.

Я не беру Москву, из которой сбежал ещё в декабре, но не потому что самый умный, а просто много черновой работы накопилось, невидимых миру шагов, сделать которые возможно лишь в тишине, кимвалом звенящей...

У уральских собственная гордость - на буржуев смотрим свысока, как и положено пролетариям самого разного (умственного - в самую последнюю очередь) труда, лишённого рефлексии и покоя.

Но и непокоя, кстати, тоже.

Ну, так вот.

Нынешняя подборка снимков - из традиционных поселковых видов месяца, внутри которых внезапно образовался сюжет и буквально к дверям подступила видимость.

Мы напряжённого молчанья не выносим, а тут его хоть бери и ложкой ешь; поэтические строки, опять же - раз проступила поэзия, значит, внутренний сюжет стал внешним, проступил во всей своей однозначности - просто так цитаты не возникают.

Две цитаты это уже тенденция, три - практически закон.
Я не нарочно.

Снимки-то говорят сами за себя, в особенной подводке не нуждаются - за масками я в апреле не охотился, но они, как бабочки, опускались на каждое второе, что ли, лицо.

Никогда такого не было и вряд ли ещё будет такая поголовность или же солидарность, хотя, почти уверен, что когда речь, ближе к осени, пойдёт о второй волне, это будет означать лишь то, что до нас самая первая только-только дочапала...

...точно мы в самом что ни на есть медвежьем углу.

Точно мир уже вокруг себя обернулся, возвратился, сделав круг, а мы ещё только-только, на новенького.

Ужасы жути начались в Китае, давая возможность абстрагироваться от сути (она нам до сих пор не ясна, ибо не явлена - причина ковид-диссидентства ещё и в отсутствии абстрактного мышления, в конкретике подходов бытового сознания: существует лишь то, что можно пощупать), потом, через Европу, но огибая Сибирь и Урал, имеющие самую протяжённую границу с Китаем в мире, дотянулись до Америки, протянули свои ужасы далее - в Латинскую Америку и Африку, чтобы только теперь, обернуться, коньком-горбунком, взад - туда, где мы.

Там, где нас есть.

С лужами, высыхающими после последнего снега, с началом цветения и расцветания, с нисхождение на огороды тепла и света, пропитывающего грядки перед началом сезонных работ, до которых все так доскучались в карантине, что набросились на него в тройном усилии, невзирая на все прочие страны и народы, с их показателями (де, цифры - это же кучно и скучно) и рейтингами.

Точно мы вот уж точно аппендикс, причём не только цивилизационный, но и географический.

Геополитический сырьевой придаток.

А наши антитела говорят в унисон: маска, я тебя знаю, ты друг человека, нам по пути с тобой...

















































































































































































































































































codvid19, АМЗ, одиночество

Previous post Next post
Up