126. Окно в март. Чердачинск. Небо над посёлком АМЗ

Apr 02, 2020 16:04






В кои-то веки мы знаем когда и как пролегала граница, точнее, пролегла, подкопив количества и перейдя в качество ещё до всякой статистики - умозрительно, как ей и было положено.

Представить границу в фотографических образах оказалось не так сложно, гораздо труднее объяснить задачу, поставленную перед собой в словах, поскольку «потому что свободу нельзя объяснить - ею можно только жить. Любое объяснение приводит к тому, что свобода исчезает, и остаются лишь причинно-следственные связи. Достаточные основания…» (166)

Это я всё продолжаю цитировать биографию Гёте, написанную Рюдигером Сафрански, помимо прочего полезную ещё и тем, что описывает долгую жизнь человека, на век которого выпали совершенно чудовищные потрясения, не чета нашим.

И нужно видеть, и нужно учиться с каким изяществом Гёте и его соседи выпутывались из чужих революций и вражеских нашествий. Одни Наполеоновские войны чего стоят.

Не чета нашей Чите.

В Германии нужно жить долго.

Нужно уметь придумывать самого себя - будь как Гёте, которому ведь никто же не говорил, что и как делать.
В какой последовательности.

Подзаголовок книги Сафрански - "Жизнь как произведение искусства" - настраивает меня на созидательный лад: для того, чтобы обратить своё существование в артефакт вовсе необязательно быть "последним универсальным гением" цивилизации, важно иметь созидательные инстинкты и смотреть на себя изнутри, а не со стороны.

Почти никто не умеет смотреть на себя изнутри, людям важно сравнивать себя с остальными, непонятно, правда, зачем.

С чего-то подобного, кстати, Сафрански начинает свою книгу:

"Нынешние времена не благоволят появлению индивидуальности. Сети, охватившие всё и всех, - это звездный час конформизма. Гёте был теснейшим образом связан с общественной и культурной жизнью своего времени, но при этом сумел остаться самим собой. Его жизненным принципом было принимать в себя лишь столько внешнего мира, сколько он может вместить и переработать. То, на что он не мог дать продуктивный ответ, его не касалось. Другими словами, он умел игнорировать. Разумеется, часто он был вынужден участвовать в том, от чего предпочёл бы отказаться. Но насколько это было в его власти, он всегда хотел сам определять диапазон своего жизненного круга..." (15)

Диапазон своего жизненного круга.

Диапазон своего жизненного круга.

Диапазон своего жизненного круга.

"О физиологическом обмене веществ мы уже кое-что знаем, но что такое хороший интеллектуально-эмоциональный обмен веществ - этому мы можем поучиться у Гёте. Как и тому, что помимо физической иммунной системы нам нужна ещё интеллектуальная и душевная внутренняя защита. Человек должен знать, что он хочет впустить в себя, а что - нет. Гёте это знал, и в этом тоже заключается его жизненная мудрость..." (15)

Весь месяц я впускал в себя мартовское небо над посёлком.

В сравнении с февральским, занавешенным тюлями снегопадными, небо марта казалось мне отчаянно разнообразным - пару раз оно сподвиглось на вовсе шедевральные подтексты.

И тогда я вспоминал стихи Александра Блока, который, опять же внезапно вновь стал для меня актуальным.

Понятно же почему стихи рифмуются с облаками - текущие стихии в руках не удержать и нет двух одинаковых моментов рядом: стихи бегут куда-то как облака, ну, а облака прочитываются постоянно по разному: слова в них расположены также как и всегда, состоят из тех же элементов, но -

Я нисколько не отвлёкся, так как весь март никому не верь читал биографию Гёте и тексты Блока, пока обстоятельства непреодолимой силы завладевали нашим околотком.

Но не только им.

И не только им.

Но моя-то хата действительно с краю, из-за чего, прежде всего, волнует то, что непосредственно тычется в оконные стёкла.
Если уж отвлекаться - то только на них.

Мало ли что.

Итак, тэг "окно" в ежемесячном режиме с некоторыми непреднамеренными перерывами существует с марта 2009 года.

Предыдущий месяц, февраль, целиком проведённый на АМЗ, можно посмотреть тут: https://paslen.livejournal.com/2442470.html

Виды и обстоятельства за этот месяц прошедших лет можно посмотреть по следующим ссылкам -

Фото за март 2019 года можно посмотреть тут:https://paslen.livejournal.com/2360853.html
Фото за март 2018 года можно посмотреть тут: https://paslen.livejournal.com/2264091.html
Фото за март 2017 года можно посмотреть тут: https://paslen.livejournal.com/2152769.html
Фото за март 2016 года можно посмотреть тут: http://paslen.livejournal.com/2033410.html
Фото за март 2013 года можно посмотреть тут: http://paslen.livejournal.com/1633168.html
Фото за март 2012 года: http://paslen.livejournal.com/1351473.html
Март в 1011 году: http://paslen.livejournal.com/1061658.html
Март в 2010 году: http://paslen.livejournal.com/847169.html
Март в 2009 году: http://paslen.livejournal.com/693459.html?nc=128



































































































































































































окно

Previous post Next post
Up