Мои чердачинские твиты. Июль

Jul 28, 2019 12:00

  • Пн, 23:39: «Как и другие общественные силы эпохи, наша литература стремится к тому, с чем якобы борется, - к однообразию...»
    Рене Жерар «Ложь романтизма и правда романа», стр. 295
  • Вт, 05:00:Этим летом мальвы стало заметно меньше. Словно бы уличные кусты в вышиванках сорвалась однажды с насиженных мест и ушли куда-то, видимо, на юга. Зато облака словно бы сошли с ума и обарочились до состояния полного рококо. Это небесные бисквиты так пытаются изменить карму Чердачинска, но пока тщетно: их усилий мало кто замечает. Зато вчера пришло понимание: сны - это возвращение затрат, потраченных на обстоятельства и персонажей прошлого. Чем больше вложено усилий, тем ярче сюжеты, тем чётче герои, тем больше сны похожи на книги, нуждающиеся в постоянном перечитывании.
  • Ср, 15:29: Въехали в жару точно с горки - плавно, зато в самое пекло. Зной, как кашель, бывает сухой и лающий, выжигающий себя изнутри, а если после дождей, то влажный, отхаркивающийся стоячим желе. Не тропическим и душным, как перед самой грозой, но смещающим центр принятия решений в лоб: просыпаешься утром, а лето уже тяжелеет внутри, точно сам его вырабатываешь. С возрастом разница времён года начинает стираться: все главные изменения происходят внутри, а не снаружи и главная наша погода - самочувствие.
  • Чт, 02:08: Мы уже десять дней в Чердачинске, но всё руки не доходили возобновить летние хроники жизни в посёлке. Сегодня перед грозой была буря, электричество вырубило по всему околотку и только в макбуке остался запас - все легли спать, а у меня образовалась пауза, которую я тоже посвятил Дане и Мике: такая, значит, вышла у меня первая декада июля.
  • Вс, 20:24: Я-то думал, что южный полюс наших летних температур выпал вчера (+34), но ведь и сегодня + 33, и завтра такая же погода - тихая и безветренная, точно тоталитарная площадь в столице восточной империи, выложенной сплошь горячим асфальтом. Из неё не выбраться как из собственной кожи, не выпрыгнуть, не перепрыгнуть, не передохнуть. Душа моя, сосуд беззаконий и спелых ягод (вишня, смородина и малина наливаются наперегонки), гораздо прохладнее. Хладнокровнее. И висит под южным небом отчаянная пустота, внутри которой спрятана ещё одна, временная, но демонстративно неторопливая. Справиться с ней можно лишь усилием воли. Вот и говорю себе: "Потерпи немного, серьёз долгим не бывает. Ну, ещё один день, ну, два, а после полнолуния обязательно наступит осень".
  • Пн, 20:21: На третий-четвёртый день жары за тридцать дом перестаёт остывать ночью и в комнатах устаканивается температура человеческого тела. Какие ж мы все горячие!
  • Вт, 00:09: Жара резко спадает. Днем было 33, сейчас уже 17, все давно спят и можно записать, как мы ездили с Даней на выставку роботов после того, как Василиса отыскалась. Извините, если затянул с рассказом, так как судьба Васи всколыхнула много хороших людей, но раньше я и правда не мог: когда температура выше тридцати не то, что писать, читать сложно. Кажется, что горячий песок тут же набьётся в глаза и отключит всё внутреннее электричество.
  • Ср, 15:43: О, "Журнальный зал" заработал. Поздравляю всех причастных. https://t.co/xfmoKmX0j5 https://t.co/xfmoKmX0j5
  • Чт, 15:09: Ольга Балла попросила высказаться о риске и дозволенном в искусстве и в литературе. Поучаствовал в заочном круглом столе журнала "Знамя". https://t.co/vpNFlbNudB
  • Сб, 16:03: Персонаж. Любил собак, но завёл кошку: котов ведь не жалко...







  • Сб, 16:04: С холодными ногами уснуть нельзя. Сначала надо согреться как если замерзая в степи или под сугробом, и вот только тогда отойдешь в сон.
  • Сб, 16:05: Главная тенденция жизни - разгребание дел как мусора. Утром проснулся - убери свою планету.
  • Пн, 01:32: Писатель это не тот кто пишет (многие пишут), но тот, кто достигает результата.
  • Пт, 00:26: Челябинск тоже ведь «выбирает» в сентябре губернатора. В почтовый ящик кинули рекламную листовку нынешнего губернаторского и.о. Давно не видел такой тупоты: наши и на этом фронте смогли отличиться. На шести страницах нет ни слова об экологии. И это в Челябинске, Карл, ни слова о вредных производствах, выхлопах, грязи и мусоре от хрена, который весь такой к людям идёт, по дороге продолжая вырубать деревья.
    Зато заманивает («в сентябре мы открываем», ну, то есть, он уже победил какбэ, отсюда и «мы») историческим парком «Россия - моя история»: в котором «один из залов полностью посвящён развитию Южного Урала». Один из залов в парке? Дальше там ещё круче. «Культура - это то, что делает каждого из нас уникальной личностью».
    И вот все у них такое.



брак, twitter

Previous post Next post
Up