Дарья Бобылёва «Вьюрки». Роман. «АСТ», 2019. Лонг-лист премии "Новые горизонты"

Jun 23, 2019 17:16

Из-за того, что лесная фольклорная нечисть (кикиморы, русалки, да лешие, меховые шары оборотней и огненные столбы непоймичего, а также много ещё чего, так как в сознании современного человека пластов ирреального много и народные, архаичные, языческие темы спутаны с прото-христианскими и христианскими, а также кинематографическими, масскультными и ( Read more... )

проза, дневник читателя

Leave a comment

Comments 3

lj_frank_bot June 23 2019, 14:18:07 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Искусство, Литература, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


raf_sh June 23 2019, 16:48:10 UTC
Пересказ в первую очередь вызвал у меня воспоминание как раз не об упомянутых, а о наших сермяжных Стругацких (например, «Улитка на склоне»), но о которых ни слова... разве что «живёт, клекочет и переливается» - см. знаменитое «не фонит и переливается» :)

Reply

paslen June 23 2019, 17:50:11 UTC
Из Стругацких там есть прямые игровые заимствования, аллюзии и реминисценции, но это для меня мысль показалась слишком очевидной, Раф. Я прочел массу откликов на эту книгу, прежде чем начать свой (часто так делаю), чтобы не повторяться, а дать людям рему.

Reply


Leave a comment

Up