Звездный час Печерской улицы: 20 фотографий этого лета

Aug 07, 2018 16:40






























Вторая половина лета - лучшее время для нашей Печерской, зарастающей бурьяном по самые бровушки: если смотреть быстро или боковым взглядом, она начинает казаться простой деревенской тропкой меж изб, ну, то есть совсем "как тогда", когда посёлок отделялся от Уфимского тракта густой рощей - её вырубили в 11-м для того, чтобы поставить глупый короб "Мира увлечений", торгующего яхтами (не смешно).

Тогда казалось, что этот лес даёт тень и сень, но когда деревьев не стало (до сих пор болит и фантомными болями корчит)оказалось, что они не просто отделяли нас от большого мира, но и давали уютную автономию.
С тех пор посёлок только паршивел, надрывался и продолжает паршиветь - в него вбухивают всё новые и новые многоэтажки, как крупу в кипяток, в котором уже давно нет места и на которую он (и кипяток, и посёлок) не рассчитан.

А летом, с одной стороны, все разбегаются, с другой - всё зарастает, скрывается.
Особенно когда трава становится старой и пыльной, как будто бы вечной - из позапрошлых веков тут стоящей.
Когда ничто не шелохнется и только стрекозы да бабочки оживляют картинку.

Ну, и дожди, конечно же, раскидывающие лужи и ломающие обычную, ссохшуюся колею.
То-то Даньке раздолье. У него даже специальные резиновые сапожки для таких веницейских случаев имеются.

Особенно изменён был окоём в самом начале июля, когда наш тополь, единственный уцелевший от погрома семь лет назад, засыпал снежными пряжками весь окоём, словно бы желая превратить улицу моего детства в пуховую перину.
Навсегда запомню.

































лето, АМЗ, пришвин

Previous post Next post
Up