"Руслан и Людмила" в томе поэм Александра Пушкина

Aug 12, 2018 20:59

Ощущение этой поэмы как нерасторжимой цельности пришла к нам через продукты вторичной переработки - оперу Глинки, послужившую основой многочисленным мультикам, ну, и через сами эти мультики, набитые визуальными излишествами и не провисающие не на секунду - в том числе и сюжетно ( Read more... )

поэзия

Leave a comment

Comments 20

wim_winter August 2 2018, 04:50:09 UTC
Меня удивило в свое время, что Пушкин "Руслана и Людмилу" выделял для себя особо. По крайней мере во второй строфе "Евгения Онегина", обращаясь к своим читателям он называл их "друзья Людмилы и Руслана".
То есть у меня такое впечатление, что сам Пушкин очень любил свою первую поэму и что-то в себе (и в своих читателях) по ней отстраивал.
И она действительно прекрасна.

Reply

paslen August 2 2018, 07:44:00 UTC
О, спасибо что напомнили про друзей! Конечно, дорога и еще как - он ее еще в Лицее писал и она была чем-то вроде шедевра - экзамена на ремесло, которое он сдал.
Иногда полезно освежать, да.
Причем это же вообще ничего не стоит! А такой выхлоп...

Reply

wim_winter August 2 2018, 16:27:46 UTC
"Выхлоп" действительно поразительный. Даже не знаю, с чем сравнить.

Совсем недавно перечитал "Повести Белкина". Получилось как в анекдоте - нужно было что-то уточнить из "Выстрела", взялся - ну и не смог оторваться :))) Поразительно, но их язык _более_ современен, чем язык Толстого или Достоевского, которые писали на 50 лет позже!

Reply

paslen August 2 2018, 16:56:54 UTC
"Повести Белкина", как и "Капитанская дочка" это отдельное чудо совершенства, недоступного практически никому. Даже и подступаться страшно.

Reply


Leave a comment

Up