Рассвет над Сан-Марко

Nov 17, 2017 08:15

Венеция как остывшая чашка хорошего кофе. Из неё невозможно выгнать обыденность, да и зачем выгонять вообще что-либо?

Но рядом с великолепием, странностями архитектуры и общего устройства особенно заметен залатанный, окаменелый быт. Опрятный, не бедный, какой-то выстуженный, опустошенный, охочий до схем, погодных причуд и жизненных разочарований. Точно не по проулку идёшь, но с женой разводишься.

Внутри неповторимых сочетаний, точно плесень, заводится ординарность - и это я не про однообразие улиц или же их дряхлость, или то, что всё уже произошло и осталась лишь внешняя оболочка (что тоже есть), но сугубо про свои внутренние дела, заражающиеся (заряжающиеся) вот этой утренней надсадой (по ощущениям, в Венеции почти всегда утро, даже когда вечер), когда спал плохо, долго ворочался в каменной постели, не выспался и теперь, ни трезв, ни пьян, борешься с похмельем.

Венеция - похмельный город и я опять не про восприятие ее [контекста], но просто пытаюсь собственную физиологию-отклик описать, обостряющуюся на фоне кампо и церковных башен, зарешёченных окон, витрин.

Мне хорошо здесь без всяких «но», но это словно бы проблеск в болезни, не облегчение после того, как спала температура и не поворот на излечение, а легкое забытьё без озноба, который евсе щё помнишь, как «Отче наш».

Здесь не бывает выходных, воскресений, полноценного отдыха или забытья, в Венеции я всегда помню где я и что последует дальше.
Активный фон присутствует дрожью, так как жизнь - это дрожь.
Для нынешнего человека Венеция - не город смерти или умирания, сюда приезжают жить насыщеннее, чем дома, выплеснуть здесь необходимость в расширении границ, сужающихся, подобно сосудам под воздействием сторонних веществ (климата, погоды, новостей), по возвращении.






Чего я никогда не делал в Венеции

Не кормил голубей и не фотографировался с ними
Не был на Мурано и Бурано, не посещал музеев стекла и кружев
Не поднимался ни на одну из видовых кампанил
Не принимал ванну
Не писал стихов
Не простывал
Не купался на Лидо
Не смотрел кино
Не слушал гида
Не был в Флориане
Не был в Арсенале
Не был в Местре
Не ел мороженого
Не катался на гондолах



Италия, Венеция

Previous post Next post
Up