Взлёт и посадка. Ожидания травы

Sep 28, 2017 11:13


Из-за поломки и задержки, мы летим субъективно долго и, от непривычки и напряжения, сильно устаёт спина, она заранее уже устала от ожидания долговременного полета и выпадения из календаря, а тут ещё оттяжка из-за этой поломки, увеличившей полёт на целый час.

Дисциплинировано терплю и все терпят, претерпевают и переживают неудобства, особенно люди больших размеров и корпулентные, также не везёт длинноногим, хоть в чём-то мой рост способен пригодиться - ведь я уговариваю себя тем, что устаю меньше других, что методологически неверно: чувства других не должны волновать, в зачет идёт только собственная переносимость/непереносимость.

Мы летим, всё более вовлекаясь в предчувствие прибрежного рахат-лукума, разлитого в рыхлом, точно песок, прибрежном воздухе, точно цвета имеют вкус - небесно-голубой с привкусом пряничной патоки, желто-песчаный - с текстурой печенья, кирпичный - с послевкусием кирпича, размоченного водой.

Все ждут лета и большого пространства с незакрытой второй скобкой - отсутствие этажности и нарочито человеческий ландшафт (если смотреть на Римини или на Равенну сверху вспоминается Сезанн), имеющий нарочито человеческое измерение всей этой запущенности - процесса, давным-давно запущенного в неостановимость, вместе с медленным одичанием палисадников и садов, зарастающих прожитым временем и плавно переходящих в песок пляжей.

Важно уйти от ожиданий, предложенных путеводителем, выковыривающим из него изюм; город всегда иное - набор длительностей и складок, заставляющих взгляд загибаться за угол, если и опережая фланёра, то на какие-то пару минут, а то и того меньше.






Между прочим, в Равенне Глеб Смирнов обещал траву в полный рост. Мне, за пару часов до посадки, она кажется пыльной - нужно же что-то противопоставить чистым краскам мозаик.

Идея в том, чтобы записывать предощущения, а затем сравнивать - сбылись они или не очень. Забава, возникшая из ночных и вечерних бдений, выкликавших осязательные практически впечатления их микса интернета, путеводителей, книг и догадок.

Иногда кажется, что нет ничего её слаще и даже сама эта поездка более не нужна, а служит почти служебным закрытием гештальта. Иногда это странно, иногда это больше, чем сумма субличностей, образующих (делающих вид, что образуют) того или иного меня.





Предыдущая серия (тоже из самолёта): https://paslen.livejournal.com/2205596.html

Италия, невозможность путешествий

Previous post Next post
Up