Перед Преображением

Aug 18, 2013 19:12

Стоит жаре постоять пару дней и она начинает накапливаться: земля и дом не успевают остыть за ночь, меняя не только внешний расклад (полное изменение дневной парадигмы дел - вчера я собирал вишню, сегодня смородину), но и внутренний.

Повышенный градус откладывается внутри черепа, точно те самые вредные соли и уже не выветривается оттуда до хронических холодов, которые есть другая крайность.
С надеждой смотришь на кучевые облака и не веришь прогнозу погоды.

Однажды ночью дождь всё-таки с-лучится, прибивая лихорадку к полу; надеюсь, ей уже не подняться, лето закончилось окончательно и бесповоротно.

Точнее, та его часть, что ассоциируется с безраздельным повышением градусного нерва.

Хотя кто сказал, что лето - это обязательно очень тепло?! Любители климатической нормы, к которым постоянно обращаются ведущие прогноза погоды - такая же химера, как и все прочие проявления медийного мира.

В прошлом году «классика» с коммунистическим приветом удушающим теплом, лишённым оттенков и жалости, кстати, тоже закончилась 18 августа в преддверье Преображения и более не возвращалась; становясь с каждым днём все рассудочнее да рассеяннее.

Правда, жидкого золота консистенции позднего Тинторетто тогда заранее было через край; в этом же, вывихнутом, всё ещё алом, главный аттракцион серебренного века так и не наступает.

Интрига, значит, сохраняется; ждём.

лето, АМЗ, пришвин

Previous post Next post
Up