Безоблачное существование за сорок

Aug 11, 2012 01:42



«Клевер» на Яндекс.Фотках

Сегодня, даже против вчерашего, конечно, был день, всем дням день; без метафор и прилагательных: я сидел напротив табло и смотрел как температура подымается с каждым часом - +34, + 35, + 36 - и дальше, со всеми остановками (или без), вплоть до клинического зашкаливания, при котором пациент, скорее, мёртв.


Впрочем, кроме постоянного пота и испарины (особенно когда я пошёл встречать отца с его тридцатикилограммовым арбузом на троллейбусную остановку, а встретил тётку, вернувшуюся с Азовского моря, и пока мы ждали отца, сошло сто потов), никакой особой тяжести я не испытывал.

Хотя пока обходил котлован под прямыми лучами, мне казалось, что я не иду, но плыву, точнее, иду, но по горло в воде, горячей и кипячёной. Честное слово.

И, всё-таки не обойтись без метафор, день, несмотря на штиль и разреженный воздух, прогретый до самых мелких частиц, казался мне, вместе с этим постоянным подъёмом температуры, матом строителей и лаем соседских псов бесконечной горной грядой, каждую из вершин которой ты преодолеваешь с всевозрастающим напряжением.

Расслабиться невозможно. Покой нам только мнится, так как за очередным температурным рекордом в расплавленном олове очумелого августа, маячит следующий; не менее гордый, не менее прежнего похожий на наше безоблачное существование.




лето, АМЗ, пришвин

Previous post Next post
Up