Дни затменья или + 40

Aug 09, 2012 21:16



Посмотреть на Яндекс.Фотках

Жара, разумеется, пробирается в сон и выковыривает тебя оттуда, точно ушную смолу из разогретого закутка - проснуться означает выпасть из тени, оказавшись (может быть, даже голым) на декириковской пустой (опустошённой) площади без тени.

Выходишь во двор, а там уже даже не обломовская нега и родной, среднерусский августовский кумар, разреженно подымающийся с распаренной земли, но узбекский (или где человеконенавистнее и горячее?) плов кишлак без каких бы то ни было подробностей.

Де, вот есть столб тепла и света, ты пойман им как клеткой; как обухом по голове, из которой предварительно откачан прохладный воздух - сварила бы баба щи, вот и кастрюлю не надо искать: кипит наш разум, закипает, выкипает...

Какие полутона, если краски кончились; точнее, спёклись, разошлись по закоулочкам, спрятались возле заборов в пыли?


Пару дней наблюдал динамику установления перманентного штиля - первым заканчивается ветер, вторым выключают ветерок, в-третьих, остатки облаков расползаются и исчезают, точно они не облака, но пена в ванной «с запахом альпийского луга»: кран закрутили, вот пена там, наверху, и растворилась.

Бессознательное, опережая осознанную необходимость гонит поливать огород, заливать помидоры, охлаждать ворота и плитку на дворе, менять наполнение бассейна, и обливаться, обливаться - сначала будто невзначай, будто экономя одежду, затем всё смелее и чаще, пока липкая испарина, смешиваясь с хлоркой, не заставляет встать под душ.

Исправно работают только все радиостанции Советского Союза потовые железы: когда температура окружающего мира оказывается выше температуры тела, глаза (и все прочие рецепторы) автоматически поворачиваются в темноту внутри; но не надо лукавства - жара эта выженная, ровная и сухая, без какой бы то ни было дополнительной духоты, поэтому ждать дождь наивно и необязательно.

Читаю записи в своём ЖЖ: в прошлом году было всё то же самое, смотри, разумеется, в позапрошлом тоже самое; сплошная гуашь в духе сурового стиля и ни дня без строчки, ибо писанина - единственное, что сопротивляется покрасневшей заторможенности, которую никаким душем не перешибёшь…




лето, АМЗ, пришвин

Previous post Next post
Up