Про непролазное

Jan 02, 2012 07:53


Лично мне нравится, что рассвет отодвинули, что ночь в Чердачинске, городе, где дороги и машины победили мясные машины и деревья, утро все никак не начнётся, хотя, уже, вроде, пора расцветать популярной геометрии очертаний.

Новый год служит не только разделительной чертой, но и полосой отчуждения, отчуждая волость от города, город от каждого человека, запертого в квадратных метрах, вместе с родственниками и друзьями, а то и поодиночке, исподволь превращая малометражки в кельи.

Такая абсолютная ночь хороша не только приматом фантазии над окружающей безрадостной реальностью, но ещё и автоматическим тяготеньем организма в сторону расправленной кровати; что в подзатянувшиеся выходные не крамола; можно!

Так что, Медвед, год не пей, два не пей, а на дорожку выпей конечно, во всём не прав, но тут осуждать его не спеши; именно это ежедневное запаздывание и обеспечивает глубину твоего сна, яркость ворованной у невроза киноленты личного повествования.

А, главное, вот что: вот ты поспал пару-другую часов, опухнув от мандарин и безделья, встал к компу, а за окном всё те же окоченевшие, нерасшторенные холода в бархатную складку: ничего не изменилось; время точно замерло, замёрзло, застыло, перестав течь в старость вечность.

Иллюзия, конечно, но, тем не менее, любо-дорого посмотреть.

Челябинск, зима, город, пришвин

Previous post Next post
Up