Я стал бояться "обновлённого" празднования Дня победы.(написано 25.02.17 с дополнениями от 5.05.17).

May 09, 2017 10:26

        Для меня День победы 9 мая всегда  личное и грустное событие. Внук двух дедов - боевых офицеров, которые прошли войну от начала до конца, я с детства научился уважать/понимать то, с чем пришлось столкнуться тем, кто был на фронте или работал на победу в тылу. И относился я к этому дню, как в песне: "со слезами на глазах", больше как к дню памяти, скорби и уважения, чем к празднику. Поэтому, когда я узнал, что с 1947 до 1965 года этот праздник не отмечался в сегодняшнем восприятии этого слова, то отнёсся с пониманием. Ведь это странно, эксплуатировать событие, которое унесло 27 000 000 жизней только советских граждан (неполная цифра, которая даже на моей памяти менялась на миллионы), для каких-то иных, кроме как поминания или напоминания целей. Даже долгожданный в детстве салют был не лучше, чем семейное застолье с поминальными тостами "за мирное небо над головой!", которые звучали в этот день во многих советских домах. А ещё я помню слёзы моих родных и трогательные встречи однополчан-ветеранов.
         Поэтому превращать День победы в повод для политического раздувания щёк, эксплуатируя только его праздничную составляющую, забывая, что это тяжёлый и кровавый финал отражения агрессии, которой лучше бы никогда и не было, ни у одного руководителя страны, включая нелюбимого многими Горбачёва, даже язык не повернулся. Просто у той страны были и иные подвиги, которыми она могла запросто гордиться. Трудовые, научные, спортивные. Мирные, одним словом, которые тоже иногда требовали героизма и самоотдачи, но не были отмечены таким количеством человеческих жертв, какие были во время ВОВ. Даже Ельцин продолжил советские традиции трепетного и осторожного отношения к этому дню, понимая, что война это самое ужасное, что может допустить руководитель страны, которая и так слишком страдала от войн в своей истории .
         Мой дед по материнской линии встретил свою судьбу на фронте, в 1944 году. Встретил и оставался с ней до её конца , до 1998 года. И потом, когда он умер в 2007, их так и похоронили вместе в земле Украины, в Черкасской области, откуда родом была его судьба по имени Нина. Старший лейтенант Нина и полковник Иван.
        Дед по линии отца запомнился мне жёлтыми от папирос пальцами, виртуозным использованием опасной бритвы (которая вызывала у меня священный трепет и жгучее любопытство) и умением пускать многоярусные кольца из папиросного дыма. Он умер в 1976 году. Война догнала его в виде осколка рядом с сердцем. Осколок шевельнулся и дедушки не стало. "Передовая" советская медицина не могла ему помочь, хотя проблема была массовой. Бабушка захватила свою войну в адских условиях эвакуации, где обычных людей, которых нельзя было с винтовкой послать на передовую (не партийных деятелей) рассматривали как рабов, оставляя выбор или вкалывать по 12-14 часов, или сдохнуть от голода. И никакого героизма, патриотизма и сказок о советском гуманизме.Только желание выжить и сохранить жизнь двум своим сыновьям, один из которых был мой отец.
         Их, летом 41-го ,она тащила из Пскова по перегруженной беженцами дороге в скрипучей коляске, а "цивилизованные" немецкие лётчики пикировали "Мессершмитами" на эту толпу, расстреливая всех подряд без разбора, очищая дорогу для танковых колонн. А ведь пули те, что тогда летели в моего отца, они и в меня летели, ещё не родившегося. После войны бабушка из-за постоянного страха голода выучилась на повара и всю жизнь проработала в школьной столовой, помня через что ей пришлось пройти, чтобы просто покормить детей. Она пережила дедушку на 25 лет. Они тоже сейчас вместе, на православной части кладбища под Таллинном. Ведь именно в Эстонию дедушку распределили сразу после войны.
         Это память моей семьи. Моя память. Которую я не предам и её невозможно разрушить, как памятники погибшим советским солдатам в некоторых государствах. И было бы ненормально переформатировать или переврать её ради каких-либо сиюминутных идей и планов, тем более тех, которые сегодня ассоциируются с мутными политиканами.Такими как Путин.
         Странно, но пока Путин, получив в 2000 году главный приз своей жизни, в виде поста президента РФ, оглядывался, присматривался, принюхивался к своей должности; фальшиво улыбаясь лидерам как сопредельных, так и далёких государств; показывая всеми фибрами , что готов вести страну вперёд к прогрессу и светлому, ну или хоть какому-нибудь, но будущему, ни в одной точке мира даже не возникало (на государственном уровне) идей снести памятники тем, кто освобождал мир от фашизма. Даже Бронзовый солдат до апреля 2007 года стоял на своём историческом месте в Таллинне.
          А 9 мая 2005-го года огромное количество зарубежных лидеров посетили Москву, политкорректно разделив с нами радость от победы над фашизмом. Именно над фашизмом , а не радость от "нашей" победы. Поскольку как разделить общую победу на составляющие? Ведь, увы и ах, ни все кто ненавидел Гитлера, любили Сталина. И страны, которые были освобождены СССР в 1944/45 годах от фашизма и зачисленные потом в лагерь социализма, считали себя оккупированными сталинизмом. Эта тонкая грань всегда была в мировом уме, но ради уважения к новой России её старались не пересекать, не ставя знак равенства между Сталиным и народами РФ.
         Однако с момента роста нефтяных котировок и непомерного обогащения пропутинских "элит", политические амбиции кремлёвского правителя становились всё более очевидными, а улыбки всё более высокомерными. Вопрос "хотят ли русские войны?" был снят с политической повестки дня. Поскольку ради реализации нью-имперских идей и сотворения нового мира по своему усмотрению, война была представлена только как событие, которое несомненно ведёт к великой и безусловной победе. А издержки для достижения победы в виде многочисленных трупов, решено было особо не выпячивать. Ведь когда лес рубят, то щепки волей-неволей летят. Для этих целей была выбрана эксплуатация периода Великой Отечественной войны, точнее её второй, более героической части (хотя лубочными фильмами "Сталинград" и " 28 панфиловцев"  уже добрались и до 41/42-го годов). Под новое видение войны был переформатирован и формат празднования Дня победы 9 мая. В путинском понимании это обязательная, громкая барабанная дробь, военный парад, пафосная речь и демонстрация мощи .
         Неужели Путин в своей молодости тоже верил, что блокада его родного города это повод для веселья? Нет, не снятие блокады, а вся блокада целиком? Поскольку отделить одно от другого могут только те, кто её пережил. А все остальные должны хоть раз в жизни встать на колени на Пискарёвском кладбище и молить какие угодно силы, чтобы подобного никогда не повторилось. В тишине. Без чавканья шашлыками и чоканья (!) (как на свадьбе!) горячительными напитками.
        Самое гадкое, что  Путин превратил День победы  в мероприятие, с помощью которого многочисленные циничные, политические ублюдки любого уровня власти стремятся выглядеть один день в году лучше, чем они есть на самом деле. И с 2006 года этот процесс становился всё более истеричным, а подготовка к нему позволяет не только заработать социальные очки, но и вполне себе конкретную денежку.
        Отрыгивая вкусной жратвой и вытирая струящийся с жирных харь пот, чиновники, даже прекрасную народную инициативу "Бессмертный полк ", поставили себе на службу. Теперь шагают вместе с искренне верящими в благородство идеи людьми, страдая от одышки ожирения, махают флажками, кричат правильные слова. И на этом всё. Их силы и желание трудится заканчиваются. Никакой созидательной синергии это действо не несёт. Никакого прогресса, никаких открытий, никакой пользы ,никакого предостережения. Никакого движения в будущее. Только нещадная эксплуатация общего, никак не путинского или российского, а СОВЕТСКОГО прошлого, ради своих меркантильных и сугубо корпоративных целей. Естественно речь только о героическом прошлом. Гагарине, БАМе, Олимпиаде-80 .Ведь про Афганистан не орут из каждого утюга, хотя воевали мы там 10 лет. Странная, выборочная память, в которую только и желают верить отупевшие и поглупевшие мои сограждане.
        До 2010 годов, пока ещё количество ветеранов, реальных участников боевых действий (не выдуманных властями или мошенников . да-да, полно сегодня таких) было достаточным, это не позволяло изображать войну как гламурное и нестрашное мероприятие. Хотя в современном российском кино это уже было. Упитанные и чистенькие экранные "герои" запросто расправляются с миллионами врагов даже не перезарядив автомат.
        Но с 2012 года градус истерии вокруг празднования Дня победы стал заметно повышаться. С начала календарного года все социальные службы и отделы управ, префектур , мэрии (для каждого уровня бизнеса свой куратор) настоятельно просили оказать посильную помощь, воспринимая отказ как пособничество фашизму и врагам Отечества. В том году умер славный полковник Шиликов, участник Сталинградской битвы, мой друг, который до последнего вздоха отстаивал интересы ветеранов  и бился с чиновниками за то, чтобы до них хотя бы в 21 веке дошло, что День победы не банальный красный день календаря, а грандиозное событие, которое случилось всего один раз- (8)9 мая 1945 года. И теперь длится каждую секунду жизни нашей страны. Ведь не будь того, исторического дня, то и всего, что нас окружает не было бы. Так что День победы это не просто выходной день, а жизнь вокруг нас и в нас самих. И поздравить с этим праздником можно и 10-го октября, и 8-го сентября, и 3-го августа, и 6-го апреля. В любой день, который ведёт отсчёт с того, самого настоящего Дня победы. Согласитесь, что если вас поздравят с Днём победы 10-го марта, вы очень удивитесь и подумаете, что человек поздравляющий вас не в себе. Это тоже "заслуга"  Путина, который полностью подменил суть этого дня, поставив его на службу своей пропаганде. Поскольку ничего сопоставимого по масштабу, а особенно с мирной составляющей, предъявить и поставить себе в заслугу он не может.
       Даже Крым, который поднял рейтинг Путина минимум на 30% это не созидательный и мирный пример. Не буду на этом заостряться . Просто напомню в условиях какого идеологического воя со стороны официальных СМИ и чиновников всех уровней власти проходила в 2015 году подготовка к 70-ой годовщине Дня победы. Каждый день, как сводки с фронта озвучивались списки лидеров тех стран, которые всё -таки приедут в нашу страну. И предавались анафеме те, кто отказался лично поздравить Путина с Днём победы ( а он имеет к нему отношение ? или имелась в виду победа над Украиной?). "Бессмертный полк" получил благословение/финансирование на самом высоком уровне и Сам высказал желание прогуляться по Тверской вместе со своим народом. "Георгиевские ленточки" было принято выдавать во всех уголках планеты, с намерением охватить даже пингвинов с Южного и белых медведей с Северного полюсов (во что превратили эту ленточку я уже писал). Количество термосов, одеял, заплесневевших пайков, будильников и грамот выданных в качестве подарков, исчислялось сотнями тысяч и многократно превышало количество живых ветеранов. Появились юнармейцы .Различные "наши" ,"свои", "местные" нещадно доили тему и фактически навязали обществу концепцию празднования под лозунгом :" Кто против нашего Дня победы, тот против нас." Совсем недавно вылупились некие "Волонтёры Победы", которые учат население правильному (!) ношению георгиевской ленточки. А бывшие бандитствующие хулиганы-байкеры, которые в 90-х могли запросто насрать (буквально) в "крышуемом" ими клубе "Сэкстон", превратились в ярых патриотов, присосавшись к бюджету празднования Дня победы. Неуместные, зачастую ободранные наклейки, типа,"спасибо деду..." на стёклах немецких (!) машин. Короче всё окончательно превратилось в воинствующий балаган, в котором затерялись и истинная память о событии, которое отмечают, и  судьбы ветеранов, на которых все эти годы, давайте по-честному, государству было наплевать.
         Мне же для того, чтобы я помнил, что такое война и что такое победа, помощь циника Путина и его клевретов не нужна. Как не нужна она моему сыну. Мы без помощи лживых, циничных, заинтересованных харь и траты бюджетных денег уже давно разобрались , что такое хорошо и что такое плохо в этом вопросе. И не желаем делать из эксплуатации памяти моей семьи трамплин для вечной, несменяемой карьеры лилипутского вождя.
        Поэтому в 2015 году на 9 мая я съездил в Берлин , где в Трептов-парке, при стечении не менее 25 000 человек, с флагами бывших союзных республик и государств антигитлеровской коалиции, отметил День победы. В месте, где русские люди и другие народы СССР/мира совместными усилиями победили гитлеровский фашизм. И когда, без всякой политической трескотни и воплей политических проституток из госдумы РФ, я возлагал цветы к мемориалу рядом с Рейхстагом, я плакал. Это было как очищение. Очищение истинного Дня победы от липкого и навязчивого внимания Путина и его банды. Берлин это сакральное место для празднование 9-го мая. Только если поедете туда, езжайте без нашего политического балагана, торжественно и уважительно. Немцы всё давным-давно уже поняли. Даже больше чем мы, судя по тому ,что позволяем у себя в стране вновь назначенному фюреру управлять нашим сознанием!
        И глядя из Берлина трансляцию парада Победы ( традиция, что тут поделаешь) я с болью и презрением наблюдал, как Путин вместо того, чтобы сесть на трибуну вместе с ветеранами, которых скоро совсем не останется или хотя бы вместе с теми немногочисленными гостями, которые всё-таки приехали в Москву, посадил рядом с собой китайского лидера и пресмыкался перед ним всю трансляцию, заискивающе ловил каждый его взгляд , размахивая руками, в момент пролёта авиации ,типа,: "Смотрите-смотрите какие самолётики летят!" .
       Именно тогда Путин окончательно превратился в моих глазах в политическое ничтожество, которое ради собственного эго и достижения личных политических целей готово танцевать на костях и памяти тех, кто свои жизни положил за Победу в страшнейшей войне! И я с ужасом жду, во что он окончательно превратит празднование Дня победы .Особенно если ни одна из его фантазий относительно Трампа, снятия санкций, Украины или Сирии не будет реализована.
        А я в этом 2017 году на День победы еду в (на) Украину. На могилу деда. Внутреннее волнение безусловно есть, но больше поехать некому. Или бояться, или не могут.
        Вас же всех я поздравляю с Днём победы и хочу сказать как в детстве МИРУ-МИР!

P.S. Обратите внимание на комментарии ребятишек, которые отчего то причислили себя к резерву ставки главнокомандующего РФ.Они настолько красноречивы и выразительны, что их оппонентам даже не надо тратить время, доказывая и показывая фатальную степень эрозии морали, памяти, разума и объективности этих персонажей. Да и на День победы им откровенно наплевать, главное для них, это проповедовать зло, ненависть,нетерпимость и узколобость мышления.


Previous post Next post
Up