О субъективности восприятия объективной информации

Feb 24, 2021 10:27

Рассказывая о ленинском анджелодэвисском уроке в филадельфийской школе, я думал впоследствии рассказать о новой антирасистской арифметике, которой будут учить школьников в штате Орегон (очень прогрессивном и всегда на верной стороне исторического разлома). Однако случилось так, что эта новость стала очень популярной в российском сегменте интернета и даже СМИ. Поэтому разговор пойдет о дружбе людей с числами, но не о печальном примере идеологически выдержанной арифметики из Орегона, а об аберрациях восприятия количественной информации под действием политических убеждений.

Было проведено такое исследование - людей просили ответить на два вопроса: (1) сколько безоружных чернокожих было убито полицией в 2019 году?

Предложенные ответы были: ок. 10, ок. 100, ок. 1000, ок. 10000, свыше 10000.
и
(2) какова доля чернокожих среди застреленных насмерть полицией в 2019 году?

Их также просили описать свои политические убеждения по шкале от очень либеральных до очень консервативных.

Результаты получились очень любопытные. Реальное число убитых в 2019 году безоружных чернокожих было 13 или 27 согласно двум очень подробным базам данных. Разница, вероятно, связана с тем, что в первом случае речь идет о застреленных, а во втором об убитых всеми способами.



Но восприятие этой реальности оказалось различно зависимо от политических взглядов. 46% очень консервативных участников исследования выбирали ответ "около 10", самый близкий к реальности. Среди очень либеральных участников только 16% выбрали этот ответ, зато 22% выбрали очевидно нереальные ответы "около 10000" и "свыше 10000".

Либеральные и очень либеральные участники исследования считали, что 56-60% всех застреленных полицией были чернокожими, в то время как консервативные участники в среднем выбирали значение около 38%. В реальности, это значение равняется 23 или 27% (есть два хороших источника данных).



Любопытно, что очень консервативные участники выражали оценки немного завышенные по сравнению с теми, что были даны "просто консервативными". Неясно, насколько эта странность заслуживает обсуждения.

Но основной результат сомнений не вызывает; восприятие количественной информации, представленной СМИ и в целом общественным обсуждением, зависит от общественных взглядов. Интуитивно это и без того понятно, но видеть экспериментальное подтверждение этому несомненно приятно.

менты, душа Тряпичкин, краеведение, социальность как она есть, добрый доктор ухоглаз

Previous post Next post
Up