Отхожее место

Jun 29, 2012 14:38

Было время, мы дружили с Дмитрием Бегуном (ака 63ru) и Эрнестом Старателевым (ака staratelev). Но вот прошел уже год, как мы не подаем друг другу руки. Я - потому, что боюсь испачкаться в этом говне, они, потому что считают себя «рулевыми» блогосферой Самарской области. Эдакими, гуру. Парнями «в теме».

И, действительно, какое-то время (не без помощи отдельных товарищей из окружения бывшего губернатора Самарской области Владимира Артякова) им удавалось курировать социальные сети, создавать события, инициировать информационные поводы в регионе, а значит шантажировать бизнесменов и чиновников. Недаром у Бегуна на главной странице сайта опубликованы номера всевозможных систем электронных платежей. Он и сам не скрывает, что берет деньги за свои публикации.

Старателев в этом плане оказался умнее - он просто использует Бегуна. Но работает не меньше. Большинство из тех блогов, где случаются «бурные» дискуссии - дело рук Старателева.



Эрнест Старателев  - хромая утка в социальных сетях

Год назад он, например, был nesvedun
Сейчас этот дневник пуст. Журнал «затер» сам Старателев, после того, как был разоблачен.

Сегодня Эрнест выступает под другим ником: trojanhorse_63 
Стиль, и манеру письма товарища Старателева я прекрасно знаю, поскольку работал с ним с 2000 года.

И таких блогов у него наберется штук десять. Раньше в «схеме» принимали участие живые писатели: я, Нина Богаевская, Дмитрий Блинов (остальных называть не буду, чтобы не портить с ними отношения). Хотят зарабатывать - флаг им в руки, барабан на шею, электричка навстречу.

Для «легализации» информации Старателеву отдали портал samara.ru (который дышит сейчас на ладан) и эфирное время на телеканале «Губерния», где он вел свои аналитические программы и, похоже, не понятные даже ему самому «круглые столы».

«Машина» работала, как часы: в блоги «вбрасывалась» тема, потом она появлялась на samara.ru и regionsamara.ru, позже транслировалась в виде анонсов на радиостанциях Валеры Кокнаева, а если бизнесмен (или, как выражался Старателев - «барыга») не желал платить, то публиковалась в «МК» в Самаре», или «Аргументы недели». Лицензии на издание этих СМИ были так же у Кокнаева.

Год назад я помогал этим «лохотронщикам» составлять какие-то сомнительные отчеты для Валерия Лебедева. Тот таскал их в Белый дом. Там все равно ни черта не понимали в соцсетях. Эрнест брал чудовищные деньги у окружения Артякова за продвижение экс-губернатора в поисковых системах и социальных сетях. Хотя на деле пальцем о палец не ударил. «Войнушки» в блоге Бегуна - не в счет.

Позже была придумана «схема», в которую был снова вовлечен Валерий Кокнаев («Регион Медиа»). Он, как владелец, нескольких крупных радиостанций помогал «раскручивать» «горячую» тему. Последний пример - история с Александром Милеевым на ТОК FM. Но коммуникация: блоги + радио отчего-то дала сбой.

Наверное, потому что Артякова больше нет. А значит, опереться ни на Виктора Кузнецова (бывшего советника экс-губернатора), ни на Валерия Трояна (вице-спикера Самарской губернской думы) нашим героям нельзя.



Дмитрий Бегун пришел в "Единую Россию" в галошах

Оба пригорюнились без заказов. А тут еще проигрыш в Самаре. Алексею Дёгтеву - протеже Старателева-Бегуна не удалось «задавить» Михаила Матвеева в 2010. После этого - поражение на выборах Владимира Кошелева (выдвигался в Государственную думу от Ульяновской области) в 2011. Управляли избирательной кампанией все те же люди: Старателев и Бегун.

Еще одна проблема: Бегун оказался «кидалой». И умудрился швырнуть на деньги большинство топовых блогеров в Самарской области. Теперь живые писатели отказываются с ним работать.

Что остается Бегуну и Старателеву?

Изворачиваться, врать, «разводить», наезжать, лизать. Причем, у всех подряд: мэра Дмитрия Азарова, "Единой России", "покусывать" губернатора Николая Меркушкина. Кто-то же должен взять на себя бремя защиты властных структур в социальных сетях.

Но и Старателев, и Бегун, говоря прямо - обосрались.

Обратите внимание на качество информации Бегуна, допустим, в 2010 году и сейчас. Инсайдерская информация исчезла, поскольку сменился губернатор и толстого человека в калошах перестали пускать в Белый дом.
Блог «О чем не дописывают газеты и недопоказывает ТВ» (орфография автора сохранена, - прим. авт.) все больше превращается в отхожее место. Журнал, где больше вопросов, чем ответов.

Владимир Кошелев, выборы, Дмитрий Бегун, Эрнест Старателев, ЖЖ, Владимир Артяков, социальные сети, тролли, аферисты

Previous post Next post
Up