Дмитрий Дмитриевич Шостакович ● Музыка, Зенит и власть

Apr 28, 2016 12:15




Дмитрий Дмитриевич Шостакович - великий композитор и коренной петербуржец.
Он родился в 1906 году. Родители были людьми 19 века. Отец у него очень рано умер, в 47 лет. Мама - домохозяйка. К музыке он тяготел с детства и  прославился уже в 20 лет, когда написал первую симфонию. Она звучала на концертах в СССР, Европе и США. Через 10 лет его оперы и балеты шли в ведущих театрах мира. В 1932-м Шостакович написал оперу "Леди Макбет Мценского уезда", которую поставили под названием "Катерина Измайлова". За два первых сезона оперу исполняли в Москве и Санкт-Петербурге более 200 раз, играли в театрах Европы и Северной Америки.




К переименованию города в Ленинград, он отнесся с нескрываемым возмущением. В своих письмах того времени он не без сарказма писал в качестве обратного адреса "Ленинбург" или "Санкт-Ленинбург".

Со свойственной гению смелостью он мог позволить себе шутку даже над культом вождя мирового пролетариата. Иногда в разговоре Шостакович восклицал: "Люблю музыку Ильича!", вызывая полное недоумение. "Ильичем" в стране называли только одного человека - Владимира Ильича Ленина, а он, как известно, музыки не писал.

Насладившись изумлением собеседника, Шостакович с самым невинным видом пояснял: "Я, разумеется, говорю о музыке Петра Ильича Чайковского".

В первые месяцы войны Шостакович находился в Ленинграде, работал профессором в консерватории и служил в добровольной пожарной дружине. Во время дежурств Шостакович писал одну из самых известных своих симфоний - Ленинградскую. Он закончил ее в эвакуации в Куйбышеве в конце декабря 1941-го.

Блокада Ленинграда ● Обзорный пост




Про 7 симфорнию Шостаковича




17 сентября Шостаковича вызвали на ленинградское радио, чтобы он рассказал о своей новой работе. Факт создания симфонии в осажденном городе превратился в символ стойкости жителей нашего города.




В  1942 году во время Блокады Ленинграда в Большом зале Ленинградской филармонии исполнена Симфония № 7 ( Шостакович). Оркестром Ленинградского радиокомитета дирижировал Карл Элиасберг. В дни блокады некоторые музыканты умерли от голода. Репетиции были свёрнуты в декабре. Когда в марте они возобновились, играть могли лишь 15 ослабевших музыкантов. Для восполнения численности оркестра пришлось отозвать музыкантов из военных частей.




Ленинградская симфония стала известна всему миру, в июле 1942-го журнал Time вышел с портретом Шостаковича на обложке. Композитор был изображен в пожарной каске: «Пожарный Шостакович. Среди разрывов бомб в Ленинграде услышал аккорды победы».



Дмитрий Шостакович в каске пожарного на обложке журнала Time за 1942 год.

И все это не помешало ему стать доктором искусствоведения, педагогом, профессором, народным артистом СССР (1954). Героем Социалистического Труда (1966). Лауреатом Ленинской премии (1958), пяти Сталинских премий (1941, 1942, 1946, 1950, 1952), Государственной премии СССР (1968) и Государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки (1974). Член КПСС с 1960 года.

А еще он любил Зенит, был большим специалистом в статистике футбола. Эта страсть была у него с молодости.




Как раз в 1936-м, когда когда у него начались жутчайшие сложности, прошел первый чемпионат СССР по футболу. Футбол стал психотерапевтической помощью.




И был тайным эротоманом как сказала бы Маргарита (жена Хоботова).



Дмитрий Дмитриевич Шостакович в кабинете своей московской квартиры. 1957 г.

В его квартире висела картина Петра Вильямса "Купальщицы" 1934 г. Одной из моделей художника была Нина Варзар - жена Шостаковича.

В 1948-м Шостаковича обвинили в «формализме», «буржуазном декадентстве» и «пресмыкании перед Западом». Композитора уволили из Московской консерватории и на год запретили его музыку. Потом он продолжил ездить с концертами за границу и судить иностранные конкурсы.

В середине 1960-х сочинения Шостаковича 20-х годов вернулись в театры и оркестры, в том числе опера «Катерина Измайлова». Кроме балетов, опер и симфонических произведений Шостакович создавал музыку к фильмам («Простые люди», «Молодая гвардия», «Гамлет») и мультфильмам («Танцы кукол» и «Сказка о глупом мышонке»).

В последние годы жизни Шостакович тяжело болел: страдал от полиомиелита. Он умер в Москве в августе 1975 года.

Инфа (С) Вики и др. интернет

личности, музыка, история, легенды Питера

Previous post Next post
Up