ПолитНЕкорректность...

Jan 09, 2015 21:50





Во всей этой истерии, возникшей вокруг теракта во Франции, удивляет то, что буквально все и практически везде стараются уйти от сути проблемы. Да - борьба с терроризмом (независимо от его разновидности) необходима. И, естественно, особенно важна работа по предотвращению терактов. То, что Франция оказалась к этому не готова - проблема. Но далеко не главная. Всегда нужно искать причины, а не следствия. А причина в данном конкретном случае - вовсе не слепое желание мусульман убивать всех "неверных" направо и налево. И никакого отношения к "свободе слова" этот теракт точно не имеет.

Впрочем, судите сами... Если постоянно унижать, оскорблять и издеваться над какой-нибудь группой людей, то было бы странно ожидать, что они будут счастливы и довольны. Особенно, если речь идёт о религиозных чувствах верующих. И, что вполне очевидно, спасибо они вам за это точно не скажут. И неважно мусульмане это или православные, иудеи или католики. Но любое надругание над чьими-то святынями - будь то пляски юродивых девок в алтаре храма или публикация карикатур на пророка - обязательно вызовет ответную реакцию. И нужно понимать, что, в зависимости от накала ситуации, реакция эта может быть разная. Кто-то недовольно побурчит на кухне, кто-то выйдет на митинг, а кто-то подаст иск в суд. Но, если после этого ничего не изменится, рано или поздно произойдёт большой "бум". Во Франции так и произошло. Потому, что, когда мусульман не захотели услышать, они были вынуждены заставить себя слушать. Конечно, такие методы требуют всяческого осуждения и порицания. Но суть от этого не меняется.

Поэтому весьма удивительно, что, вместо того, чтобы сделать правильные выводы (вспомнить о политкорректности, толерантности и проч. байде, которой в Европе и США последнее время цинично прикрываются, хотя сами делают всё ровно наоборот), нас уводят куда-то в сторону... Зачем? Если кто-то где-то кого-то назвал мудаком - это разве "свобода слова"? Но ещё хуже, когда оскорбляют семью, народ, традиции, веру... И главное - непонятно почему кто-то считает, что, совершая проступок, он окажется безнаказанным. Думаю, здесь есть смысл рассказать вам историю из своей жизни. Как-то уже очень и очень давно я встретил в поезде дальнего следования кавказца. В поезде он появился очень неожиданно, а потом также неожиданно исчез. Мы с ним разговорились. И выяснилось, что он убил человека. И думаете за что? Казалось бы, всего-то какой-то умник сказал: "Да я твою маму..." Конечно, я был тогда в шоке. А кавказец мне объяснил свои действия так: "Для нас - это оскорбление, которое невозможно простить. И искупить его можно только кровью". Замечу, что где-нибудь у нас или в Европе такое оскорбление могли просто пропустить мимо ушей. Ну, возможно, где-то начистили чушку или подали бы в суд. Но мир - разный. Ведь, скажем, мы говядину с удовольствием едим, а где-нибудь на Тибете за убийство коровы грозит смертная казнь.

Может, конечно, французы смеются над тем, когда кто-то оскорбляет их маму... но кавказцы этого не прощают. Поэтому, прежде чем оскорбить кавказца... да и кого угодно... нужно сначала как следует подумать над тем, к чему это может привести. И "свобода слова" здесь абсолютно не причём.

Что касается наших журналистов (аналитиков, политиков и паралитиков), которые то ли не поняли что произошло, что ли не захотели этого понять, так как им приказано "гнать волну" и они её бездумно гонят, я в них в очередной раз разочарован. Про всякие Эхи м Дожди - вообще промолчу... Журналисты должны докапываться до сути, а не заниматься... хорошее словцо, но употреблять, пожалуй, не стану... сами знаете чем... ;)  большой физической любовью к самому себе...

Ну, а Миша Ходорковский ещё раз подтвердил, что он не только политический труп, но и, мягко говоря, неумный человек.

П.С. Кстати. Один из моих хороших знакомых мусульман, которого никак нельзя причислить к приверженцам агрессивных направлений ислама, сказал, что лично он считает мусульман, совершивших теракт во Франции настоящими героями. "Если бы они сделали что-то плохое в детском саду, школе или любом другом заведении, нанеся вред невинным людям - я бы их осудил, - сказал он. - А так, они наказали именно тех, кто виноват. Я бы так делать не стал, но этих мусульман прекрасно понимаю. А, что до французов - за свои слова и дела нужно держать ответ ".

политика, Европа, Россия, американская демократия, жизнь, документалистика, информационная война

Previous post Next post
Up