О вероятных противниках Красной армии в 1920-е - 1930-е гг.

Oct 17, 2021 02:18


Одним из дискуссионных вопросов остаётся оценка военно-политическим руководством СССР состояния Вооружённых сил и оперативных планов вероятных противников в межвоенный период. Фактически единственной работой, в которой анализируется категория «вероятный противник» по взглядам советского руководства, является кандидатская диссертация М.М. Минца « ( Read more... )

ГРУ, Польша, Германия, Япония, Финляндия

Leave a comment

Comments 6

knl_1983 October 17 2021, 09:55:55 UTC
Спасибо, интересно. И ссылка на диссертацию Минца, и Ваши выводы. От себя добавлю, что встречал информацию, что у турков не было наступательных планов в отношении СССР до 1939 г., но вообще этот вопрос не исследован. Если что-то по туркам у Вас будет, то буду благодарен, если опубликуете.

Reply

palestinets1977 October 17 2021, 10:07:58 UTC
По туркам вам лучше связаться с М.В. Дацышен - специалистом РГАСПИ, дочкой д.и.н. В.Г. Дацышена. Хотя она не тюрколог, в 2020 г. она опубликовала в ВИЖ серию статей о Турции по материалам своего архива. В журнале должна быть её почта. Альтернативный взгляд вы найдёте в работе Джамиля Гасанлы "СССР - Турция. От нейтралитета к холодной войне, 1939-1953".

Reply

knl_1983 October 17 2021, 11:22:33 UTC
Благодарю! Работа Гасанлы, безусловно очень интересная. Правда, непосредственно вопрос военных планов до 1940 г., который Вы затронули выше, в его книге не рассматривается, и в целом она в большей степени посвящена периоду 1939-1953 гг. По работам Дацышеной читал только про турецкую разведку и абвер, про другие не знал, отдельное спасибо.

Reply


e1_bueno October 17 2021, 11:57:40 UTC
Польша, Румыния, Латвия, Литва, Эстония и Финляндия составляи основную угрозу существования СССР (смех в зале, переходящий в дикое ржание)
А ещё Иосиф Висарионыч весной 1940 году утверждал что в Финляндии были планы захвата Ленинграда (про КаУР Иосиф Висарионыч очевидно ничего не знал) и затем разжигания на территории СССР полноценной гражданской войны. Надо заметить что четырьмя годами ранее тот же Иосиф Висарионыч заявил что социализм в СССР построен и нет никакой опасности гражданской войны.

Возможно от прочтения нескольких подобных текстов за авторством тов Сталина и возникло предположение что тов Сталин был сумасшедший. Но это тема ещё ждёт своих исследователей.

Reply


palestinets1977 October 17 2021, 23:36:45 UTC
Причём тут Сталин? Оперативные и мобилизационные планы разрабатываются в Генштабе на основе имеющейся разведывательной информации. Советская разведка в межвоенный период не имела доступ к документам штабов вероятных противников, да к тому же была засорена проходимцами. Отсюда и пассажи про угрозу со стороны Польши, Финляндии, Румынии и Японии.
Кстати, в Варшаве и Токио точно также ошибочно полагали, что мы на них собираемся напасть. Однако психическое здоровье Пилсудского и Хирохито под сомнение никто не ставит.

Reply


off_topic_off October 30 2021, 16:44:20 UTC
Косвенным индикатором (с учетом естественно задержки времени на новые наборы, а также переверстки планов и программ) кого в те или иные межвоенные годы считались "главным противником" в рамках исповедуемого Вами системного подхода, может служить направленность и численность контингентов изучающих иностранные языки в военных учебных заведениях. Если кратко то в конце 20-х - начале 30-х годов основной "заказ" шел на польский и румынский, вкупе с французским. Немецкому отводилась скромная роль. Естественно это не чистый индикатор - ибо потребности в знающих тот или иной язык могли быть вызваны не тем что страны в которых он используется считались вероятными противниками, а наоборот - с ними велось широкое военное и военно-техническое сотрудничество.

Reply


Leave a comment

Up