Историкам на заметку: что такое JACAR

Sep 22, 2021 20:57

Среди профессиональных историков и иссследователей-любителей в нашей стране сохраняется неослабевающий интерес к военной истории Японии конца XIX - первой половины XX в. Уникальным инструментом, который может помочь им в решении задач исследований, является электронный архив японских документов JACAR (Japanese Center for Asian Historical Records). ( Read more... )

Военный перевод, Наука

Leave a comment

Comments 8

off_topic_off October 12 2021, 17:08:57 UTC
странно что никто не стал комментировать пост

Reply

palestinets1977 October 13 2021, 00:23:38 UTC
Специалистов-историков, способных работать с японскими архивными документами, у нас в стране можно пересчитать по пальцам. Даже остепенённые японоведы-доктора и кандидаты наук предпочитают пользоваться официальными печатными изданиями МИД и Министерства обороны Японии.

Reply

off_topic_off October 30 2021, 16:05:08 UTC
Кроме остепененных специалистов-историков есть еще неостепененные историки-любители ) Типа того же Куланова или автора книги о Маки-Мираж. Я думаю что дело не в степени институализации того или иного исследователя, а в плоскости отношений каждого из интересующихся с японским языком. Вторым сдерживающим фактором являлся финансовый вопрос - покупки той же японской литературы, поездки в командировку в зарубежные архивы могли позволить себе немногие. Часто это приводило к тому что темой (темами) японской военщины и японских спецслужб часто занимались весьма странные люди - достаточно посмотреть на тех кто в последние 30 лет с нашей стороны обычно представляли Россию на конференциях по Зорге.

А поскольку многие исследователи люди в возрасте они часто не в курсе стремительно меняющейся информационной картины. Что в гугле есть онлайн переводчики с японского. Что архивы бесплатно выкладывают отсканированные документы / фотографии. И так далее и тому подобное.

Reply

gma1983 November 5 2021, 09:10:07 UTC
Такой вопрос, а Вы тоже используете джакар?
И может знаете планируется ли кем то выпуск документов с этого сайта по русско-японской войне - интересуют действия Небогатова и все что касается его отряда.

Reply


Leave a comment

Up