Ответы на вопросы читателей. Часть 5. О заговоре военных (продолжение)

Jul 31, 2019 13:58

   Если внимательно изучать историю русской революции и ленинизм, неизбежно начнешь понимать, что главным политическим фактором, позволившим как победить большевикам в то время, так и приведшим к гражданской войне, являлось участие России в мировой войне и выход из нее большевистского правительства.
   Ведь ничем особенно страшным Советская ( Read more... )

ответы на вопросы

Leave a comment

ext_4794537 August 1 2019, 11:30:26 UTC
Проверить - а это точно факты?

Антанта через Архангельск царя снабжала, а так же по инерции Временное Правительство, к снабжению которого присоединились американцы. Однако с лета 17го поставки стали в Архангельске скапливаться, не вывозиться, а осенью к власти пришли наши и захотели наложить на это все лапу. Не знаю, продолжались ли поставки до 18 года, но когда большевики подписали мир с Германией, Антанта, к которой присоединились американцы, организовала интервенцию в Архангельскую область, дабы не допустить захвата уже поставленного ни немцами, что высадились в Финляндии, ни большевиками. А происходило это под прикрытием соглашения (словесного, но запротоколированного) с большевиками о якобы защите этих же поставок от немцев. На принятии соглашения, кстати, Троцкий настоял. А там, где Троцкий, конец немного предсказуем (хотя абсурдно так говорить о прошедшем времени): интервенты на соглашение насрали и развернули военные действия. К весне 20го были помножены на ноль, поставили большевикам массу трофеев, а что сталось с царскими поставками не знаю.

Reply

ntlidov August 1 2019, 16:10:11 UTC
Военные резервы Российской Империи, согласно официальной истории, были сосредоточены на Урале. После революции в доступе большевиков остались Питер и Москва с прилегающими районами. Но только не патронные заводы, снарядные заводы, орудийные заводы в большей части. И чем воевала Красная армия, всякие желтые, зеленые, те же махновцы, если ребята Троцкого не подвозили им снаряжения из поставок Архангельск - Вологда. Так ли уж была слаба Антанта, что не могла смести большевиков вдоль железки на Питер - Москву? Было ли это направление славно отпиарено в истории Гражданской войны?

Reply

bulgat August 1 2019, 16:55:18 UTC
В гражданскую войну, армии были размером с дивизию и то до нее не дотягивали. Снарядов и патронов по сравнению с первой мировой войной, вообще не потребляли.
Поэтому оружия одной дивизии с Царских времен, им хватало на всю войну с избытком...

В Екатеринодаре разместил свой штаб, а казачьи войска Кубани вошли в его подчинение. Армия под его контролем к тому времени составляла 12 тысяч человек, и её существенно пополнил 5-тысячный отряд кубанских казаков под командованием генерала Андрея Шкуро. Основным направлением политики Деникина во время пребывания в Екатеринодаре являлось решение вопроса о создании единого фронта антибольшевистских сил на Юге России, а основной проблемой являлись отношения с Донской армией.

И состав с царской армии.

В РККА в апреле-мае 1918 года все пехотные дивизии были переименованы в стрелковые дивизии. В ноябре 1918, по утверждённому штату Реввоенсовета, стрелковая дивизия включала в себя 3 стрелковые бригады, 9 артиллерийских дивизионов (2 полевых тяжёлых, 2 гаубичных, 1 облегчённый, 1 противосамолётный и 3 лёгких), 1 конную артиллерийскую батарею, инженерно-сапёрный батальон, батальон связи, автомобильный бронеотряд, авиационный дивизион (18 самолётов), воздухоплавательный отряд, 3 отдельных кавалерийских дивизиона и тыловые подразделения и учреждения. Всего в стрелковой дивизии планировалось иметь около 60 000 человек и свыше 24 000 лошадей. В ходе последующих реформ кавалерийские дивизионы были сведены в один кавалерийский полк на 4 эскадрона, а количество артиллерийских дивизионов было сокращено до 5. Разработанными штатами допускался недокомплект личного состава до 35 %. Фактически в дивизиях было от 7000 до 15 000 человек.

Reply

Снарядов и патронов ...вообще не потребляли ntlidov August 1 2019, 19:50:49 UTC
Ледовый поход Корнилова достаточно подробно описан в исторической литературе.
Вот у кого был снарядно-патронный голод. У большевиков и снарядов, и патронов было в достатке. А у белых - героические штыковые атаки. И смерть Корнилова от артиллерийского налета по одиноко стоявшим домишкам...
А так - конечно, запасов Императорской армии хватило всем:красным, белым, разноцветным и даже 40 000 чехособак. Патроны и снаряды с пулеметами и пушками под каждым кустом лежали, не теряя своей годности.

Reply

Re: Снарядов и патронов ...вообще не потребляли p_balaev August 1 2019, 19:58:47 UTC
Да-да, по железной дороге из Мурманска шли эшелоны с английскими снарядами. От Старикова этим бредом заразились? Конечно, от него. Эксклюзивный бред.

Reply

dvmurkus August 2 2019, 16:37:51 UTC

А о Тульских оружейных заводах они "забыли", а ещё стариковцы говорят, что крестьянские "восстания" подавляли подготовленные британскими спецслужбами люди в кожанках, подъезжавшие на бронепоездах

Reply

p_balaev August 2 2019, 16:53:06 UTC
Хорошо еще что Керзон наркомом не был.

Reply

alonna_bud August 5 2019, 17:58:49 UTC
Был! Просто хорошо маскировался.

Reply

ext_4575477 August 2 2019, 04:13:55 UTC
У большевиков и снарядов, и патронов было в достатке.
Есть хорошая статья про феномен "психических атак" Гражданской войны, кои были с обеих сторон. Автор указывает, что это не более чем возвращение к тактике начала 19 века, обусловленное "патронным голодом" и низким качеством рядового состава. Еще про "достаток" патронов у большевиков могу порекомендовать цикл статей про ЧОН этого человека - https://d-clarence.livejournal.com/tag/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8B

Reply

al_vem August 2 2019, 09:48:06 UTC

Ну на подавление Ярославского белогвардейского мятежа в июле 1918го ушло примерно 70 тыс. снарядов. А в соседнем Рыбинске имелись огромные артиллерийские склады (вроде бы цифра 2 млн. штук, ЕМНИП), которые так и не удалось захватить мятежникам, руководимым Савинковым.

Reply


Leave a comment

Up