Как Сталин партию от власти "отстранял" (из черновика книги о Берии) ч.4

Dec 02, 2017 20:04

Про изменения в Уставе я написал достаточно подробно в книге о К.Е.Ворошилове. о том, что в нем изменились обязанности членов партии таким образом, что их выполнение должно было привести к чистке в партии. Статус партии там совсем не причем. И в той же книге я задал вопрос: как одновременно с устранением партии от власти эта партия на съезде принимает директивы к пятилетнему плану?  Что, партия спустит директивы правительству, а сама свалит в сторону, умывая руки, потому что у нее теперь не будет власти контролировать их выполнение?

Вот сейчас я и закопаю Юрия Игнатьевича и тех оригиналов, которые, имея офигительно высокий IQ, как старый девственник Онотоле Вассерман, с головой в тот навоз, который они произвели про мнимую идею Сталина…
В рамках подготовки к 19-му съезду 30 августа 1952 года в газете «Правда» был опубликован следующий документ:

«Проект ЦК ВКП(б)
Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951 - 1955 годы
(3-й пункт порядка дня съезда )

Успешное выполнение четвертого пятилетнего плана позволяет принять новый пятилетний план, обеспечивающий дальнейший подъем всех отраслей народного хозяйства, рост материального благосостояния, здравоохранения и культурного уровня народа.
В соответствии с этим XIX съезд Коммунистической партии Советского Союза считает необходимым дать ... и Совету Министров СССР следующие директивы по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951 - 1955 годы».

Пока обратите внимание на многоточие перед словами «и Совету Министров СССР», пропущенное и есть крышка гроба над всеми измышлениями об отстранении партии и партноменклатуры от власти на 19-м съезде.  Но об этом чуть позже.
 К подготовке к съезду были привлечены не только коммунисты, но и весь народ СССР, без преувеличения. Проект директив к пятилетнему плану публиковали же не для использования бумаги с ним для самокруток, а для всенародного обсуждения. Партия коммунистов выдвинула свою, так сказать, предвыборную программу и предложила народу ее оценить и внести в нее свои предложения.

В этой программе много чего было, и все это касалось жизни народа, например, вот такой пункт: «Установить повышение уровня промышленного производства за пятилетие, примерно, на 70 процентов при среднегодовом темпе роста всей валовой продукции промышленности, примерно, 12 процентов. Определить темп роста производства средств производства (группы «А») в размере 13 процентов и производства предметов потребления (группы «Б») 11 процентов».

Захватывающе? Ни одно государство в мире таких темпов не знало ни до того, ни после.
И вот такой пункт был: «На основе непрерывного роста социалистического производства и повышения производительности общественного труда увеличить национальный доход СССР за пятилетие не менее чем на 60 процентов и в связи с этим обеспечить дальнейший рост доходов рабочих и служащих и доходов крестьян.
В соответствии с ростом объема производства и производительности труда, а также заданиями в области культурного строительства предусмотреть увеличение численности рабочих и служащих в народном хозяйстве в 1955 году - последнем году пятилетки - по сравнению с 1950 годом, примерно, на 15 процентов.
 Неуклонно проводить и впредь снижение розничных цен на предметы массового потребления, имея в виду, что снижение цен является главнейшим средством систематического повышения реальной заработной платы рабочих и служащих и повышения доходов крестьян. Повысить реальную заработную плату рабочих и служащих, с учетом снижения розничных цен, не менее чем на 35 процентов».

С позиции нынешнего политического опыта вы совершенно верно определите, что это популистская (в хорошем смысле слова) программа партии, идущей на выборы. И вы будете абсолютно правы. Только эту программу предстояло еще принять на съезде партии. Вот поэтому к ее обсуждению были подключены коммунисты страны, с учетом их предложений Директивы дополнялись и были представлены 19-му съезду для окончательного утверждения.

Обратили внимание, что называлось это директивой, а не собственно пятилетним планом?  Директива - это общее руководящее указание. Основа для разработки конкретного приказа, плана, закона и т.п..

На съезде была принята резолюция с утверждением директивы к пятилетнему плану в окончательном ее виде, вот текст резолюции:
«Резолюция по докладу Председателя Госплана тов. М.З. Сабурова
(Принята единогласно 10 октября 1952 г. )
Директивы по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951 - 1955 годы

Успешное выполнение четвертого пятилетнего плана позволяет принять новый пятилетний план, обеспечивающий дальнейший подъем всех отраслей народного хозяйства, рост материального благосостояния, здравоохранения и культурного уровня народа.
В соответствии с этим XIX съезд Коммунистической партии Советского Союза считает необходимым дать … и Совету Министров СССР следующие директивы по пятому пятилетнему плану развития СССР на 19 Резолюция по докладу Председателя Госплана тов. М.З. Сабурова
(Принята единогласно 10 октября 1952 г. )

Снова у меня в тексте многоточие.  Смотрите, какая петрушка получается: съезд Коммунистической партии, съезд общественной организации, каковой она была по Конституции, принимает программу в виде Директивы к пятилетнему плану, и эту директиву, т.е. общее руководящие указание адресует Совету Министров СССР, Правительству. Органу исполнительной власти.

Не имеет права? По Конституции Правительство не подчиняется партии, общественной организации! Правильно. Но Конституция здесь совершенно не причем. Потому что Председатель Совета Министров, а это сам И.В.Сталин на тот момент, министры - члены партии. Поэтому без всякой Конституции  высший партийный орган, съезд, имеет право давать хоть директивы, хоть приказы членам этой партии и они обязаны их исполнять.

Так что мы видим в резолюции съезда?  А видим мы, что Сталин не только не отстранил партию от власти на 19-м съезде, но еще и получил от съезда, т.е. от партии, как глава Правительства, указания в виде Директивы к пятилетнему плану. На основе которых он был обязан разработать сам план и представить его на утверждение уже высшему законодательному органу СССР - Верховному совету.
Вы будете смеяться, но Иосиф Виссарионович, отстранив партию от власти (в фантазиях бериефилов, конечно) указание съезда выполнил. Под его руководством правительство пятилетний план разработало, и этот план был утвержден на сессии ВС СССР.

Но и это еще не вся крышка гроба. Мухин приписал Сталину намерение выйти из руководства партии и остаться только главой правительства. И в этом плане трактовал всю катавасию с переименованием Политбюро в Президиум и ликвидацию Оргбюро ЦК. И по его идее после этих трансформаций партия лишалась всех рычагов власти. Без Сталина в руководстве партия превращалась в нуль. В чисто идеологический орган. В принципе, лишение политической партии власти влиять на экономику есть ликвидация партии, как политической силы. Политики без экономики не существует в принципе.

Но не это самое смешное в идиотских построениях Мухина.  Теперь то, что я пропустил, в двух последних документах, поставив многоточия. Это слова - Центральный Комитет  партии.

И резолюция звучит так: «В соответствии с этим XIX съезд Коммунистической партии Советского Союза считает необходимым дать Центральному Комитету партии и Совету Министров СССР следующие директивы по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951 - 1955 годы».

И смотрите, что получается. Члены ЦК - это не министры, они пятилетний план разрабатывать не будут. За это получают зарплату министры, а не секретари обкомов и члены Секретариата и Президиума ЦК КПСС. ЦК - это высший руководящий орган в партии между съездами партии. Вот до следующего съезда ЦК и руководит всей партией, в том числе и Председателем Совета министров, руководит им в процессе подготовки пятилетнего плана и его выполнения.

А товарищ Сталин является не только главой Правительства. Но и секретарем ЦК, членом Президиума ЦК КПСС, поэтому он - Вождь. Над ним нет начальников, кроме народа и съезда партии.

А если он уйдет из секретарей, то Суслов с Хрущевым, которые останутся в секретарях будут от имени ЦК драть товарища Сталина за пятилетний план!

И самое главное, каким образом Иосиф Виссарионович отстранил партию и партноменклатуру от власти на 19-м съезде, если резолюция съезда по пятилетнему плану обязывала Сталина, как Председателя Совмина исполнять это решение? Т.е. Сталин,  изгнав партию из власти, побежал в Совмин выполнять указания партии?

Вам  понятно, почему в мухинско-прудниковкой бериеаде и сталиниздском бреде сделан пируэт вокруг одного из пунктов повестки 19-го съезда КПСС - директив к пятилетнему плану?

Берия

Previous post Next post
Up