Анекдот о жене В.М.Молотова (из черновика книги о Берии) ч.7

Nov 28, 2017 15:11

Вот папа бывшего главного архивиста страны Мироненко, самозванный генерал-полковник Жухрай придумал личную аналитическую разведку Сталина. Начальником которой представлялся. Сирожа Берия придумал Стратегическую разведку, которой командовал его отец после того, как у него вообще всю разведку отобрали.
      Осталась только придумать какую-нибудь отдельную контрразведку, которой командовала П.С.Жемчужина, чтобы окончательно сошлись концы с концами в истории с ее исключением из партии.
         Товарищи Шкирятов и Абакумов, похоже, знали об этой контрразведке, если обвинили Полину Жемчужину в связи с врагами народа. А иначе откуда она могла узнать, что они враги народа, если этих еврейских националистов МГБ начало только накануне составления этой записки арестовывать? Как можно было ей поставить в вину общение с этими людьми, если даже МГБ было не в курсе, что это еврейские националисты, ведущие антисоветскую деятельность? Только если начальник контрразведки Жемчужина была в курсе, иначе никак нельзя.
        И я представляю, как бы хохотал муж Полины Семеновны на заседании Политбюро, рассматривавшем эту записку. Хохотал бы и пальцем указывал бы на Сталина: «Коба! А Михоэлс как орден Ленина получил, медаль за доблестный труд во время войны, звание народного артиста? Гыыы! Так ты еще врага народа и еврейского националиста премией своего имени наградил! Гыыыы!  Предлагаю рассмотреть вопрос о товарище Сталине, в связи с его связью с врагом народа Михоэлсом. Так Полина с тебя, наверно, пример брала, когда ручкалась с лучшим исполнителем роли короля Лира?! Провокатор ты, Коба!».
       Интересно, что сначала похоронам Михоэлса решением Политбюро был придан государственный размах, а потом Жемчужиной поставили в вину присутствие на них? Во как!
         И два уже арестованных гаврика, которым МГБ предъявило распространение слухов об убийстве Михоэлса стали стрелки переводить на жену Молотова и им поверили? Сразу и безоговорочно? Это что за спецслужбы у нас такие были и что за руководство?
      Конечно, аж в марте 1945 года Полина Семеновна посетила синагогу и об этом стало известно широкой еврейской общественности! Но если это и так стало известно широкой еврейской общественности, то за каким чертом вы еще и устанавливали этот факт, опрашивая раввина?  А если в тот день в синагоге присутствовали даже генералы заслуженные, деятели науки и искусства, то не было ли это политическим, а не религиозным актом? Как раз советское руководство демонстрировало своё расположение к сионизму в то время, вставал вопрос о создании в Палестине еврейского государства.
      Но это всё еще не самое смешное в этом документе. Текст можно написать. Можно убедить читателя в том, что как будто такие реалии были. Это можно. Но как фальшивомонетчики прокалываются на незначительных мелочах, так и сочинители этих «исторических» портянок не замечают мин, на которых подрываются.
      Авторы записки. Шкирятов и Абакумов. Отчитываются этой запиской перед Сталиным: «По Вашему поручению мы проверили имеющиеся материалы о т. Жемчужиной П.С. …».  
          Материалы чьи проверялись? У кого эти материалы имелись? Личные материалы Сталина, которые собрал начальник его личной аналитической разведки Жухрай?
      Ну это я придираюсь. Ладно, Абакумов был министром МГБ, он вроде бы к месту. А какого хрена проверка была поручена Шкирятову и какого хрена эту записку подписал Шкирятов?  Он то -кто?
       Не поняли? Шкирятов на тот момент был заместителем председателя Комиссии партийного контроля. Заместителем! А Председателем КПК являлся Андрей Андреевич Андреев! Подписана эта записка должна была быть Андреевым и Абакумовым, а не Шкирятовым и Абакумовым.
     Просто Андреев в 1952 году по болезни тихо-тихо ушел на заслуженный отдых и о нем почти забыли, на слуху остался только Шкирятов, из которого нарисовали свирепого сталинского пса. Вот и сделали его автором этой лабуды.
     Ладно. Допустим, что Андрей Андреевич приболел гриппом в конце декабря 1948 года, поэтому Сталин его заместителю поручил разобраться с Жемчужиной. Допустим.
  Тогда смотрим рассылку. «Разослано: тт. Сталину, Молотову, Маленкову, Кагановичу, Берия, Вознесенскому, Микояну, Булганину, Косыгину».
     Понятно, что в рассылке члены Политбюро. И на Политбюро потом этот вопрос рассмотрели. А где в рассылке член Политбюро А.А.Андреев? Мало того, что вместо него Сталин поручает работу его заместителю, так Андрей Андреевича еще и не считают необходимым знакомить с документами, которые в политбюро поступают? Косыгину эта записка нужна, а председателю КПК - нет?
     Ладно. Забыли про Андреева.  А где в рассылке член Политбюро Н.С.Хрущев? Ай-ай-ай! Ну нельзя же так топорно работать! Или фамилия Хрущева в этом документе развалит всю брехню Никиты о том, что он о судьбе Жемчужиной узнал только после смерти Сталина?
        Не слишком ли много косяков в этой записке, чтобы признать ее документом?...

Берия

Previous post Next post
Up