Социалистический Китай (часть 2)

Apr 09, 2016 19:32

Сегодняшний Китай с его несомненными экономическими успехами  - главное пугало для капиталистического мира.  Основная угроза ему. Поэтому самым значимым противостоянием на современном этапе является противостояние Китая и США, а не России и США.  Мы, в стране,  ставшей мировым улусом, превращенном выкормышами троцкистского  ЦК КПСС, в почти полноценный Бантустан,    под влиянием провластной пропаганды, которая рисует противостояние РФ и США, как главный политический фактор в мире,  просто угорели от испарений квасного патриотизма.
    Нашей власти выгодно представлять свою политику чем-то значимым в мировом масштабе, этой ей рейтинг поднимает. Если бы народ осознал, насколько наша политика «значима», то с рейтингом случилась бы полная катастрофа.
     Да, конечно, санкции против России. На этих санкциях и спекулируют: смотрите, как Америка нас боится, даже санкциями душит. Мы,  страшные, как заболевший бешенством медведь! Мы одни с Америкой боремся!
   Не бешенством заболел медведь, а идиотизмом.  Санкции США и в отношении Ирана вводили.   Мы примерно как Иран?  Это мания величия.  Санкции еще и в отношении Ливии вводили.  И в отношении  Югославии. Вот примерно на этом уровне в мире  мы.  А уж что американцы о северокорейцах  говорят, как их гнобят и какие там санкции  -  нам еще далеко до этого!
    Но в наших  зомбоящиках почти не звучат новости о том,  как развиваются отношения между КНР и США.  О том, что на днях  жена любителя минета говорила про Китай - промолчали. Потому что говорить об этом стыдно нашим клоунам.  Противостоит империалистической  Америке  социалистический Китай.  А нашу страну опустили до такого уровня, что мы болтаемся в ногах этих гигантов, как надоедливая шавка. Стыдно и мерзко.
     Но особенно стыдно читать и слушать бред наших «экономистов», которые Китай называют капиталистической страной.  Да еще почти все «левые»   гавкают  в унисон.  А папа Зю  вообще ссучился до такой степени, что хочет китайский опыт привить к России.  Не удивляйтесь этому утверждению, позже объясню, почему  китайские коммунисты пришли бы сами в ужас от привития их опыта к России. И дело не в менталитетах…
        Главный вопрос -  правда ли, что КНР является капиталистической страной? 
Нет. Просто на примере КНР пытаются внушить благотворность «рынка».  Именно  представление КНР капиталистическим государством - одно из самых мощных оружий в борьбе с коммунистической идеологией.
   Самое интересное, что китайцы не изобретали велосипеда, они сделали почти в точности то, что планировал сделать Ленин во время НЭПа, и с той же целью. Но об этом тоже позже.
     Главное, а почему какие-то идиоты решили, что если в социалистической стране разрешена частная собственность, то эта страна сразу становится капиталистической?  Социализм - это движение. От капитализма к коммунизму. И на этом пути собственность может быть любая.  Вот коммунизм - это одна собственность, общенародная.  Но по пути чего только нет.  В СССР во время НЭПа была и частная собственность иностранных концессий. Но никому в голову не придет тот СССР назвать капиталистическим. 
  А вот в хрущевско-брежневском СССР была только одна форма собственности (на средства производства, конечно) - государственная, но Мао прямо  говорил, что страна находится на пути к реставрации капитализма. Он ошибся?
    Смотрим на собственность в Китае.  Собственность на землю - только государственная (общенародная).  Вы не знали что на землю и недра в Китае нет частной собственности? Что землю только арендовать можно? Теперь знайте.
    Дальше, кроме государственной (общенародной)  и частной собственности в Китае есть еще одна.  И очень значимая для экономики.  Кооперативная (общественная). Но она же социалистическая!   Почти все сельское хозяйство КНР стоит на кооперативах.  Никаких аналогий не возникает?
    И у власти   народ Китая с авангардом - Коммунистической партией. А в Конституцию Китая заглядывать никто не пытался:
«Статья 1. Китайская Народная Республика является социалистическим государством народно-демократической диктатуры под руководством рабочего класса, базирующимся на союзе рабочих и крестьян. Социалистическая система является базовой системой Китайской Народной Республики. Ни одна организация или частное лицо не имеет права подрывать социалистическое государство.
Статья 2. Вся власть в Китайской Народной Республике принадлежит народу. Всекитайский Собрание Народных Представителей и местные собрания народных представителей разных уровней являются органами, через которые народ осуществляет государственную власть. Народ управляет государством, осуществляет управление экономическими, культурными и социальными делами, используя, согласно закону, различные каналы и различные пути.

Статья 6. Основой социалистической экономической системы Китайской Народной Республики является социалистическая общественная собственность на средства производства, а именно, общенародная собственность и коллективная собственность.
Статья 7. Движущей силой национальной экономики является государственная экономика, т.е. социалистическая экономика с общенародной собственностью. Государство обеспечивает укрепление и развитие национальной экономики.
Статья 8. Сельские коммуны, сельскохозяйственные производственные кооперативы и другие формы кооперативной деятельности, такие как сбытовые кооперативы, кредитные и потребительские кооперативы относятся к сектору социалистической экономики, находясь в коллективной собственности работающих в них людей. Трудящиеся, являющиеся членами сельских экономических объединений, имеют право в определенных законом рамках обрабатывать участки пахотных земель и холмов, отведенных в их личное пользование, заниматься выпуском побочной продукции и выращивать личный скот. Различные виды кооперативов в крупных и небольших городах, занятые в сфере ремесел, промышленности, строительства, транспорта, торговли и услуг, находящиеся в коллективной собственности работающих в них людей, также принадлежат к сектору социалистической экономики. Государство защищает законные права и интересы городских и сельских экономических коллективов и стимулирует, направляет и способствует росту коллективной экономики.
Статья 9. Все минеральные ресурсы, вода, леса, горы, луга, необработанные земли, морские берега и другие природные ресурсы находятся в собственности государства, т.е. в общенародной собственности, за исключением лесов, гор, лугов, необработанных земель и морских берегов, которые, в соответствии с законом, находятся в коллективной собственности. Государство обеспечивает рациональное использование природных ресурсов и защищает редких животных и растения. Любое присвоение или уничтожение природных ресурсов организацией или частным лицом запрещается.
Статья 18. Китайская Народная Республика позволяет зарубежным предприятиям, зарубежным хозяйственным организациям и иностранцам, являющимся частными лицами, делать инвестиции в Китай и вступать в различные формы экономического сотрудничества с китайскими предприятиями и другими экономическими организациями Китая в соответствии с законами Китайской Народной Республики. Все зарубежные предприятия, зарубежные хозяйственные организации также как и совместные китайско-иностранные предприятия на территории Китая должны соблюдать законы Китайской Народной Республики.
     И где капиталистический Китай? В фантазиях?...
   

Социалистический Китай

Previous post Next post
Up