Как мы зажрались в СССР (ч.10)

Mar 30, 2016 14:30

     … Возле одного из домов мы увидели женщину, которая металась по ограде с ведрами, один из Витьков   подошел к калитке и окликнул ее:
-Женщина, извините пожалуйста, можно у вас спросить?
-Чего?
- Вы нам немного картошки в долг не дадите? Мы рассчитаемся потом, заплатим. Зарплату получим и заплатим.
- А вы кто?
-Да мы контору вашу совхозную строим.
-Студенты, что ли?  (на нас и куртки стойотрядовские были,  и в селе уже знали о новых людях)
- Да.
-Ребята, да у меня нет накопанной.  Вы в вагончиках  живете?  Дочка придет, скажу, накопает, принесет.

Мы подумали, что женщина просто вежливо нас послала.  Дальше увидели еще деда, который курил  сидя на лавке возле забора своего дома. У него спросили.  Дед сказал нам подождать.  Ушел в ограду.  Через примерно полчаса вынес ржавое старое ведро, полное молодой картошки.
-Держи, студент.
-Батя, сколько мы должны? Аванс получим - заплатим.
-Пошел на х…!  Ведро потом принеси.

Пришли к своему вагончику. Варить картошку (у нас было эмалированное ведро, сковородка,  эмалированные миски кружки, алюминиевые вилки и ложки - в ПМК выдали под отчет)  мы не стали. Жрать одну варенную картошку - бррр!  Печеная вкуснее.  Набрали  хвороста, развели костер и набросали в него картошки.  Сидим вокруг костра, как индейцы, и курим одну «Приму» ( в самом конце первого курса и я закурил), сигарету по кругу пускаем.
        Уже темнеет.  Романтики  полные карманы.
       На велосипеде к нашему костру подъехала девчонка лет 12, на руле болтается ведро.  В нем - картошка наполовину, а сверху огурцы и помидоры.
- Мамка сказала вам передать,  пересыпьте себе и ведро мне отдайте.
      «Индейцам» жить становится всё радостнее.  «Индейцы» уже начинают о хлебе мечтать.  А мечты сбываются.  Ковыляет дед, который нам первым картошки отвалил.  Присел у костра, покурил, расспросил - кто мы и откуда.  Обозвал интеллигентами и ушел.  Через примерно полчаса вернулся с булкой хлеба и куском сала.  Дед выкурил свою сигарету, попросил у нас закурить. Ему выдали полупустую «Приму». Последняя сигарета в последней пачке оставалась.   Дед  еще раз обозвал нас интеллигентами и ушел.
     В тот же вечер у нас появилось курево - блок «Астры».
           На следующий вечер  совсем не знакомая нам женщина из села  принесла  еще сала и хлеба.  Потом пришла другая женщина,  принесла полведра яиц,  еще и отругала свою соседку, которая сала принесла, а тушенки пожалела. У нас и трех-литровая банка домашней тушенки появилась.
    Утром собираемся на работу,  девчонка на велосипеде подъезжает,  привозит  2-х литровую банку молока:
-Мамка сказала вам отвезти, вечером за банкой  приеду.
        Стоишь с этой банкой, как дурак, и не знаешь,  что сказать.   Лук, чеснок, огурцы, помидоры, уже просто лежали у порога нашего вагончика, когда мы затемно с работы возвращались.  Сигарет набралось - можно было продавать уже. Сахар. Чай. Приморская вишня в 3-х литровых банках.
       Еще, периодически, заходили мужики местные, присаживались к нашему столу:
-Закуска у вас есть.  Ну,  давайте закусим, -  и на столе бутылка водки.  Потом еще мужики, еще  бутылки…  Мы начинали стонать, что нам с утра пахать.
-Слабаки. Студенты.
     Отмазываться было бесполезно.
              Уже на второй день мы перестали мямлить, что с получки рассчитаемся.  Потому что получали на это стандартный ответ:
-Идите на  х…   со своей получкой.
     Обычное село. Примерно 20 км от города  Уссурийска.   Не какая-то там глухомань, где патриархальные нравы сохранились.  Среднестатистическое село.
    1982 год.  Зажравшийся и обуржуазившийся народ, по версии карамурзилок…  
Previous post Next post
Up