Задачи политической борьбы. Глава 2. Часть 21

Jul 15, 2021 10:45

 … Несколько лет назад, до того, как мы создали Движение, у нас образовалась группа сторонников социализма в виде сетевого сообщества и некоторые его участники стали настойчиво предлагать идею нарисовать контуры «светлого будущего», общества, которое можно использовать в пропаганде социалистических идей, как завлекаловку для публики: поглядите, друзья, какая прекрасная жизнь будет при социализме, даже умирать не захочется, как говорил Чапаев в фильме про него. Название это сетевое сообщество получило «Советский проект». Просуществовало оно недолго, несколько недель буквально, закончилось тем, что сначала распалось на две враждующие группы, а потом одна группа объединилась в наше Движение, другая просто распалась и стала о нас распространять всякую чушь.
       Тогда мы с товарищами впервые осознали, что у части леваков реальные проблемы с психикой. Я не преувеличиваю. У них настолько сильны всякие комплексы по отношению к окружающей их жизни, что эти комплексы перерастают в психические проблемы. Для них окружающий мир - резко враждебен. Они его боятся и ненавидят. А потом эту боязнь и ненависть проецируют уже на людей. Именно из этой категории психически нездоровых людей набирают свою аудиторию нынешние левацкие группировки, проповедующие мысли, что общество при капитализме деградирует, капитализм погубит планету, настал последний час, впереди мировой фашизм и катастрофа, нужно срочно бежать на выборы и отдавать голоса за «левый фронт», потому что другого шанса может и не быть. Именно теперь нужно выбрать Грудинина, пока не поздно… Именно сейчас нужно проголосовать за Платошкина, пока не поздно… 
      Самое нелепое, эти люди еще причисляют себя к марксистам! Только у Маркса нет ничего про деградацию общества, у него общество и общественные отношения непрерывно развиваются, перерастая рамки прежнего классового деления. И у Ленина об этом ничего нет, даже когда он писал о загнивающем капитализме. Ленинские слова переврать трудно, потому что писал он максимально доходчиво, но переврать его умудряются не только правые, но и леваки. Загнивающий капитализм - это не про общество и человека в этом обществе, а про социальный строй, порождающий внутри себя неразрешимые противоречия, про строй разлагающийся.
      Воспринимать окружающий тебя мир человеческой цивилизации, как мир, катящийся к катастрофе, может только тот, кто сам в этом мире потерпел личную катастрофу и проецирует свое положение на всё общество Более того, у такого субъекта еще формируется и синдром желания, чтобы этот враждебный ему мир потерпел катастрофу, чтобы всё рухнуло в тартарары и наступила… социальная справедливость, т.е., чтобы всему человечеству стало также плохо, как этому субъекту, даже чтобы - еще хуже. Это их желание настолько завладевает ими, что они начинают всё происходящее вокруг них всерьез воспринимать, как преддверие мировой катастрофы. И со страстной надеждой ждут её.
     Поэтому альтернативой нынешнему социальному строю, который олицетворяет враждебную им действительность, они видят в полном отказе от всего, что было создано при капитализме, все цивилизационные достижения капитализма они отметают. Особенно, конечно, те, которые именно им недоступны. Чтобы и у других тоже не было.
     В «Советском проекте» это проявилось в полную силу. Личные автомобили? К черту! Пробки из-за них. Города? К черту! В них разврат. Мода? К черту! У человека не должно быть понтов… Все потребности человека должны быть научно обоснованы и научно определены. А то ресурсов на всех не хватит.
     Именно поэтому еще эта публика с такой ностальгией вспоминает поздний СССР, в котором их представления об идеальном обществе получили почти идеальное воплощение. Руководители послесталинского СССР отлично понимали, что они делают и к каковым последствиям это приведет, когда на 22-м съезде КПСС набросились на Молотова, который утверждал, что личные доходы граждан должны превалировать над отчислениями в фонды общественного потребления. Самый характерный пример того, к чему это привело - обеспечение жильем. Уже к 60-м годам индивидуальное жилищное строительство, на которое при Сталине по отдельной государственной программе выделялись дешевые кредиты, материалы, которое поощрялось, сошло почти на ноль. Жилье стало полностью, за редчайшими исключениями, строиться только государством, даже кооперативное строительство по сравнению с государственным было мизерным. Но зато стало бесплатным.  Бесплатные квартиры - розовая мечта наших левых.
    В их мозгах бесплатность стала синонимом доступности. Любое поползновение на бесплатность они воспринимают как проявление социальной несправедливости. Всё должно быть бесплатным - жилье, образование, медицина, отдых. Только они забыли, что советские люди именно потому согласились на рынок, что эта бесплатность им была поперек горла. Правящей мафии КПСС удалось поколениям советский людей внушить, что социализм - это бесплатность основных базовых потребностей человека, на жилье, образование, медицину.
    Не иметь возможность заработать, а получить бесплатно - вот мечта наших левых!
   Только кто тебе за бесплатно построит именно такой дом, который тебя устраивает?! За бесплатно можно получить лишь выделенное тебе по регламенту. И когда на 19-м съезде КПСС Г.М.Маленков резко высказался против уравнивания потребностей людей, заявив, что это ничего общего с идеями коммунизма не имеет, то он, наверно, был сторонником социализма с … китайской спецификой?..

Огромная благодарность всем за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

Задачи политической борьбы

Previous post Next post
Up