Первые ростки капитализма в СССР. Росток четвертый и заключительный

Aug 31, 2019 09:06

Предыдущие части: Первая, Вторая, Третья.



Итак, заканчиваю свой рассказ, а то я и так уже с ним затянул. В предыдущей части я обещал рассказать, чем же отличились «середнячки». Так вот…

Для того, что бы что-то противопоставить предыдущим манипуляциям, остальным пришлось придумывать что-то новое. Поэтому в ход пошли так называемые «договорняки», «подкуп» и «наёмничество».

Договориться обычно старались незаметно. А самую незаметное помещение у нас называлось «комнатой переговоров» и находилась она в туалете.«Договорняки» - это когда до круга его участники договариваются между собой «мочить» кого-то одного до полного его выбывания из игры. После чего его ресурсы или делились или оставались у того, кто что сумел урвать.

«Подкуп» - тоже что и «договорняк», но шире. За определенную плату один игрок мог слить другому свои ресурсы, подыграть своему или помешать чужому. На всю игру или до определенного момента.

«Наёмничество» - тоже похоже на «договорняк» и «подкуп», но со своими особенностями. В наемники брали обычно «элитариев» и выставляли вместо себя. Поменяться местами можно было в любой момент. Кроме того, все «ништяки» заработанные «наёмником» отходили «работодателю».

Какие же «ништяки» можно было получить в процессе игры? Самые разные. Кроме того, результатом «договорняков» стало еще одно нововведение - закладные.  В процессе игры один игрок мог под залог чего-либо ссудить другому игроку некую сумму игровых денег или сдать в аренду свою игровую недвижимость. Если должник не мог или не успевал рассчитаться, то залог оставался у кредитора. В особо удачных ситуациях результат с лихвой покрывал траты на «наёмника». И придумал эту схему всего лишь какой-то "среднячек"... Ныне более вам всем известный под прозвищем Серый Волк.

Вот так дети играли в не совсем, а точнее совсем не детские игры. Разумеется, всему этому вертепу рано или поздно должен был настать конец. Он и настал.

Воспитатели, наконец заметив творящуюся вакханалию, сделали умный ход: приобрели еще несколько игр «НЭП», что сразу понизило уровень накала. Да и сама игра стала приедаться. Какие-то элементы еще продолжали жить и использоваться, но пик ажиотажа был пройден.

На этом я, пожалуй, и закончу свой рассказ о недетской игре в Детском саду. Добавлю лишь, что в скором времени наступила новая эпоха реального капитализма, и наш Детский сад перестал существовать как таковой. Впоследствии его помещения занимали много разных коммерческих организаций. Последнее,  что я о нем знаю, что его помещения заняла какая-то студия детского творчества. А на месте детской площадки построили уродливую оранжевую многоэтажку.

За сим заканчиваю. Надеюсь, вам было интересно. Конец.

Игра, s_v_olk, Авторский текст

Previous post Next post
Up