Первые ростки капитализма в СССР. Росток второй

Aug 29, 2019 08:23

Продолжение. Начало здесь.



Разумеется, весь этот подозрительно-нездоровый ажиотаж вокруг игры воспитатели не заметить не могли. Особенно с правами очередности. Были использованы разные методы урегулирования споров, пока однажды они не совершили, я бы сказал, "капитальную" ошибку (ну или это была счастливая случайность - кому как). "Вот тут-то, братцы, все и началось!"(с). Но обо всем по порядку.

Устав бороться с нашими выкрутасами, в чью-то воспитательскую голову пришла "гениальная" идея определять очередность по жребию. Выглядело это следующим образом. Были взяты деревянные палочки от мороженого, равного количеству детей в группе, и на одном конце прописаны цифры. Эти палочки опускались в непрозрачный контейнер, и все по очереди тянули. Таким образом, вытянувшие палочки с цифрами от 1 до 6 образовывали первый круг, от 7 до 12 второй и так далее. Им это показалась хорошей идеей, и что мы, наконец, успокоимся. Ага, щас! Как раз с этого момента игра стала мутировать стремительным домкратом, выходя за предел картонного квадрата.

Должен сказать, что ранее попыток установить очередность было несколько. Сначала они пригрозили, что вообще отберут игру, если мы не прекратим разборки за очередность. Ну, мы прекратили конечно, но только на виду. Сами разборки никуда не исчезли, просто перешли в "подпольное" положение, подальше от глаз воспитательниц. Потом было еще несколько попыток, от игры в камень-ножницы-бумага, что было долго и утомительно, до "первыми играть будут те, кто быстрее всех съест всю манную кашу" (вот же садюги!). Пока не пришли к жеребьёвке.

Можно было ли найти другой, более хороший способ, который бы не привел к тому, что в итоге получилось? Ну, или хотя бы изменить метод жеребьевки, подписав только 6 палочек? Наверное, можно. Но что вышло, то вышло. История не терпит сослагательного наклонения. Отмечу лишь, что жеребьевка в том виде, в каком она проводилась, была первой и последней. Дальше будет понятно почему.

Я уже говорил ранее, что группа поделилась на Элиту, Середнячков и Неудачников. Вот как раз последние и дали направляющий пендаль всему дальнейшему процессу. Ну, в самом деле, играть, когда чаще всего проигрываешь, становится скучновато.

Как вы, наверное, знаете, "НЭП" - игра в долгую, пока очередь дойдет… Этим и воспользовался один из "Неудачников". Он, с номером, близким к первой шестерке, предложил одному из "Элитариев", с номером близким ко второму десятку, поменяться очередностью, как говориться, "за мелкий прайс". Тот согласился. Остальные "неудачники" (хотя, как мы видим, не такие уж неудачники) тоже не растерялись. К чему привело подобное "революционное" решение, думаю, Вы можете себе представить. Экономическая игра выплеснулась наружу и забрызгала всех окружающих.

Процесс меновой торговли местами в очереди и сопутствующими в довесок "ништяками" начал расти, как на дрожжах. В качестве "ништяков" выступали самые разные вещи: гостинцы, личные предметы (на время или навсегда), услуги и т.д. Кому-то хотелось побыстрее поиграть, кому-то сразится с сильным противником, или наоборот не сражаться, кому взять реванш за прошлое, кому-то просто поиграть в дружеской обстановке с определенными участниками. А кому то были нужны просто сами "ништяки".

Ценность места в очереди была плавающей, я бы даже сказал, весьма плавающей - в зависимости от близости к следующему кругу. То есть, у первого "неудачника" цена места росла по мере приближения к нему следующего круга, а место после круга обесценивались. Ну и торг тоже был уместен. Желающий купить место и желающий его продать назначали свои цены, а потом или приходили к общему знаменателю... Или не приходили. Знакомо, правда?

Как мы тогда разбирались во всем этом бардаке - шут его знает, но как-то разбирались. И это было не последнее новшество, рожденное нашими детскими мозгами. Но об этом в следующий раз.

Продолжение следует…

Игра, s_v_olk, Авторский текст

Previous post Next post
Up