Больницы, подобной той, что была в Зеленой Роще, в Екатеринбурге нет до сих пор...

Aug 10, 2019 08:41




Больница в Зеленой Роще была одной из лучших в России. Я очень хорошо помню, какой она была до закрытия. Новость о том, что здание заброшенной больницы в Зеленой Роще восстановят, кажется невероятной. Внутри, скорее всего, это будут какие-то жилые помещения, либо апартаменты. Так сложилось, что я была знакома с большим количеством сотрудников Городской клинической больницы скорой помощи. Уникальный медицинский центр, где круглосуточно трудились специалисты высочайшей квалификации, были расположены кафедры Свердловского государственного медицинского института, утрачен для нашего города навсегда.


Больница в Зеленой Роще заброшена уже 20 лет. Это памятник архитектуры федерального значения, созданный в стиле конструктивизма и неоклассицизма. Многие архитекторы говорят о том, что качество архитектуры здания можно оценить по тому, насколько красиво оно разрушается. Это здание увядает очень красиво, хотя и печально. Посмотрите, как сейчас выглядит больница, а точнее, то, что от нее осталось.




image Click to view



Здание больницы в Зеленой Роще начали строить в 1932 году.







Строительство шикарного здания в стиле конструктивизма и неоклассицизма началось в 1932 году. Спроектировал ее в соавторстве с архитектором Иваном Юговым первый главный архитектор Екатеринбурга Георгий Голубев.

Планировалось, что в здании откроется больничный комплекс спецназначения для сотрудников НКВД. Но вскоре после открытия, в 1939 году, больница приобрела гражданский статус и получила название Центральной клинической. На ее базе расположилась основная часть кафедр Уральского медицинского института.

Одним из основателей больницы стал Аркадий Тимофеевич Лидский - хирург и доктор медицинских наук. Он принимал участие в проектировании, руководил расположением операционных, перевязочных, оснащением их современным по тем временам оборудованием. Также он создал одну из наиболее сильных кафедр института - госпитальной хирургии.

- Для Аркадия Тимофеевича не существовало ни праздников, ни новых годов и так далее, - рассказывала о нем заведующая кафедрой госпитальной хирургии УГМА Нина Макарова. - Для него существовали больные и операции. Это было главным в его жизни.



Один из основателей больницы - Аркадий Тимофеевич Лидский, хирург и доктор медицинских наук

В то время, когда появилась больница, шла Советско-финляндская война. Больница стала одним из самых крупных эвакуационных госпиталей глубокого тыла Советского Союза. Всего в ней находилось 650 больничных коек.



Изначально больница была рассчитана на 650 коек, но со временем расширилась



Сотрудники больницы



Больничный коридор

В больнице одним из первых в Свердловске появилось патоморфологическое отделение. Его возглавил профессор Иван Медведев. Оно занималось диагностикой при помощи микроскопа, изучая строения и изменения, происходящие в тканях. Можно сказать, что профессор Медведев заложил традиции клинико-анатомической школы уральских патологов. Затем патологоанатомическую службу больницы возглавляли видные патологи Наум Водонос, Анна Собакина, Марк Рыжков.

Накануне Великой Отечественной войны медики Центральной клинической больницы составили и опубликовали сборник по лечению огнестрельных ранений и обморожений в госпиталях глубокого тыла. Впоследствии это практическое пособие пригодилось врачам всей страны.

В период с 1939 по 1945 год больница приняла 90 тысяч человек, здесь провели 27 тысяч операций. Врачи и профессора не только сами лечили раненых, но и консультировали другие госпитали. К этому времени количество коек в больнице выросло до 810.



С 1939 по 1945 год больница приняла 90 тысяч пациентов

После войны, в 1948 году, Аркадий Лидский впервые в Свердловске и в целом на Урале выполнил резекцию легкого (операция по удалению органа или части органа). По тем временам это был очень большой успех. На такие операции даже в Москве решались немногие, к тому же под местной анестезией. Впоследствии, через 15 лет, в больнице в Зеленой Роще открылось первое в Свердловске отделение реанимации и анестезиологии. Долгие годы его возглавлял профессор Эдуард Николаев.



При Эдуарде Николаеве открылось первое в Свердловске отделение реанимации и анестезиологии

Кроме того, в больнице работал Борис Павлович Кушелевский - лауреат Государственной премии СССР, отец уральской школы кардиологов и терапевтов.



Борис Павлович Кушелевский - отец уральской школы кардиологов и терапевтов

В разные годы на базе больницы организовали приемное отделение, два отделения неотложной хирургии, отделение гнойной хирургии, урологическое, ожоговое, неврологическое отделения, отделение неотложной гинекологии и пять терапевтических отделений различного профиля. Кроме того, физиотерапевтическое, лабораторное отделения и отделение функциональной и лучевой диагностики.

В 1973 году больница объединилась со станцией скорой медицинской помощи и стала Городской клинической больницей скорой медицинской помощи (ГКБ СМП).

В больнице часто проводили операции, уникальные для Урала. Иногда здесь делали то, на что не решались даже в Москве.



Нина Петровна Макарова, ученица А. Лидского, профессор, заведующая кафедрой  госпитальной хирургии Свердловского медицинского института.

Мне довелось быть лично знакомой с этой удивительной женщиной.



В 1973 году больница объединилась со станцией скорой медицинской помощи. Специалисты работали круглосуточно.

По воспоминаниям заведующей отделением кардиореанимации и интенсивной терапии Уральского института кардиологии Светланы Калининой, именно на базе больницы скорой помощи появилась бригада, которая занималась лечением непосредственно кардиологических больных.

- Наша скорая помощь впервые начала оказывать специализированную помощь больным с инфарктом миокарда, - рассказывала она. - Начали проводить даже тромболитическую терапию. Это, конечно, был очень большой прорыв.

Здесь же развивал свою школу Василий Михайлович Каратыгин, основатель кафедры госпитальной терапии с гастроэнтерологическим направлением.



Василий Михайлович Каратыгин, основатель кафедры госпитальной терапии с гастроэнтерологическим направлением

Главным врачом на протяжении 35 лет был Юрий Мартынов. Впоследствии больнице присвоили его имя.

На базе отделений ГКБ СМП появились семь специализированных центров областного и межобластного значения: кардиологический, токсикологический, сосудистый, ожоговый, микрохирургии сосудов, центр по лечению травм глаза и острой почечной недостаточности.

- Я много по молодости дежурила, никакого отказа. Ночь, полночь, когда угодно - любого специалиста можно было попросить, если что-то было нужно, никаких никогда отказов не было, - вспоминала заведующая кафедрой внутренних болезней № 1 УГМУ Ольга Смоленская. - Не разбирали, платный больной, бесплатный, дорогой или дешевый. Был только один критерий - тяжелый больной или нетяжелый. В больнице царил удивительный дух сплоченности, взаимной поддержки, выручки и очень хорошего отношения к больным.

Летом 1989 года случилась страшнейшая железнодорожная катастрофа в Челябинской области. Взрывом газа уничтожило два поезда, погибли почти 600 человек, еще больше получили травмы. Врачи ожогового центра при больнице принимали детей и взрослых.

При последнем главном враче, Владимире Чеснове, в клинике было уже более тысячи коек, годовой бюджет составлял 5,5 млн рублей. Готовился к открытию один из лучших в России антисептических центров.



Владимир Чеснов - последний главврач



В последние годы работы в больнице было уже больше тысячи коек

- Этот центр фактически был уже готов к эксплуатации. У каждого врача был свой рабочий стол, халат. Были готовы операционные, послеоперационные палаты. Там не было ни одной кровати без мониторной системы, - рассказывала профессор кафедры госпитальной хирургии УГМА Ольга Киршина.

Но центр так и не принял ни одного пациента. Его открытие совпало с закрытием больницы в октябре 2000 года.

Дело в том, что за все годы существования в больнице ни разу не проводили капитальный ремонт. Пребывание в ней сочли небезопасным. Клинику закрыли «на ремонт». Часть специалистов распределили по другим больницам, другие остались без работы.

По словам главной медсестры центра реабилитации «Озеро Чусовское» Марии Дитятевой, в день закрытия люди приходили и гладили перила, возлагали цветы у центрального входа. Специалисты очень сильно переживали, поскольку другой такой больницы в Екатеринбурге не было.

- Чем была для меня больница? Это был мой второй дом, - говорила Дитятева. - Так же, как и для всех, наверное, кто работал в больнице скорой медицинской помощи. Что такое хирургия, если операционная сестра вместе с хирургом порой стояла у операционного стола по 17-18 часов? Можете себе представить, чем могла быть больница?

«Ремонт» затянулся настолько, что больницу так никогда и не открыли. Поскольку здание не законсервировали, оборудование из него разворовали, а помещение с течением времени пришло в аварийное состояние. Некоторые врачи отмечают, что больницы, подобной той, что была в Зеленой Роще, в Екатеринбурге нет до сих пор.

По материалам
Фото: Свердловский медицинский музей; скриншоты из фильма Алексея Клейна «Титаник у Зеленой Рощи»

Утрата этого уникального медицинского центра - огромная потеря для жителей нашего города.

Свердловск, Урал, медицина, историческое, Екатеринбург

Previous post Next post
Up