Важная мысль

May 16, 2020 03:08

Екатерина Шульман, хотя и политолог, а вовсе не психолог, но высказала весьма ценную мысль. Перескажу своими словами ( Read more... )

психология, как_я_провел_эпидемию, мысль

Leave a comment

Comments 18

ladyninet May 16 2020, 05:09:07 UTC
Я тут оценила ситуацию, выйдя на работу после полутора месяцев сидения дома. Так вот. Совершенно точно могу сказать, что лично мои силы и мозги сжирала не поломатая норма, а информационная атака. Уходила в изоляцию с работы без паники, но уже осознавая опасность, мыла руки, не трогала лицо, отходила от людей, но без надрыва. Первая же неделя дома меня утопила. Ковид и смерть везде. Не скроешься. Мир полыхает красным. Я выходила на улицу как в постапокалипсис. Я истерила, узнав, что выхожу на работу. Первый рабочий день как в предсмертной агонии.
Сегодня суббота. Я работала 4 дня, очень уставала. Я обрабатываю руки на автомате и ношу маску. Но истерики нет. Я спокойна. Мир и раньше не был стерильным и безопасным местом. Просто чуть больше мер предосторожности. Но я спокойна.
Что изменилось за эти 4 дня? А мне больше некогда и нет сил читать соцсети и новости в таких количествах))) Максимум пара новостей вечером и то не факт.

Reply

otawa May 16 2020, 21:19:09 UTC
Имхо, информационный адище - это та самая ненормальная наружа и есть. Даже если не смотреть никакие новости, все равно брызги так или иначе долетают. Сидеть взаперти и слушать, как кругом мир рушится - так и тронуться недолго.

Reply

ladyninet May 17 2020, 05:05:06 UTC
Кстати, пустой мир за окном мне даже нравится) полтора встреченных вдалеке человека - это прекрасно. Притом, я городская, вот этот пейзаж высотной застройки в зелени мне очень мил, милее лесов, полей и прочей природы. И в те дни, когда удавалось отвлечь себя от наркотической новостной ленты и не получить новой ядовитой дозы - было очень хорошо в этом фоллауте-лайт.

Reply


anna_bpguide May 16 2020, 09:10:20 UTC
Хм.
Значит, здесь у нас норма не поломалась.
Собственно, даже видно было, что делалось, чтобы норма не ломалось.
В начале, например, ездили по городу машины гос оркестра, музыку классическую транслировали.
Молодой красивы (и новый) мэр в фейсбуке ежедневно с совершенно человеческими словами. И споры его с правительством выглядят по-человечески.
И плакаты "спасибо врачам и сестрам" в городе.
И минимум абсурда.
Не было у Венгрии своего Пелевина. Никто слома нормы не сочинил.

Reply

otawa May 16 2020, 14:07:35 UTC
Мне кажется, что поломалась везде, где пандемия и карантинные меры. Да даже без карантинных мер ежнждевные новости о новых трупах уже не очень похожи на привычную норму. Когда обычная мирная жизнь с походами в киношку и тусением с друзьями вдруг начинает считаться опасной для здоровья - это не совсем то, что мы называли нормальным еще недавно. Но да, адекватные действия и прозрачная коммуникация со стороны властей сильно облегчают.

Reply

anna_bpguide May 16 2020, 17:00:37 UTC
Нет, мирная жизнь с походами в киношку и тусением с друзьями - это всё от нормы вверх. Это счастье, о котором мы не задумываемся.

Reply

otawa May 16 2020, 21:27:46 UTC
Никак не могу с этим согласиться. Походы в киношку для меня ни разу не счастье, я туда хожу раз в 5 лет и не скажу, чтоб мне это нравилось. Там громко, душно и кресла неудобные. А сходить в гости к друзьям люди даже в войну могли, если в тылу жили, а не на оккупированной территории или рядом с линией фронта. Посиделки с соседями - элемент самой что ни на есть традиционной культуры, самая базовая база.

Reply


anna_bpguide May 16 2020, 09:12:46 UTC
Я даже покажу информационный поток, если не возражаете:
https://anna-bpguide.livejournal.com/tag/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD

Reply


lr_eleran May 16 2020, 13:24:25 UTC
Хорошо сформулировано.
И выше верно тоже написано - информационную атаку многим выдержать сложно. Ну так не читайте советских газет ;))
Я отношусь к тем,кому не страшно. Ну вот такое кино вокруг происходит,играем теперь по таким правилам.
А вот тревожность никуда не девается. От неопределенности вестимо.
Хотя я вижу из окна много зелени и меня ни разу не радует звук триммера под окном (я люблю тишину) Выйдешь на балкон -почти курорт ;)) И вообще моя жизнь не слишком изменилась. Тем не менее - ресурс просел: ложки-крышки падают,рычать на собеседников хочется чаще ;))
Меня выход на работу не спасет,но ресурс добирать нужно. Полагаю,интересная книга -самое то. И высыпаться.

Reply

otawa May 16 2020, 21:31:29 UTC
Так информационная атака и есть та самая съехавшая с рельс наружа, вместе с вирусом и всеми остальными прелестями. Опираться можно только на свои личные способы - книжки, высыпаться, вот это вот все. Поддержаться надеждой выйти снова в нормальный привычный мир не выходит, потому что прямо сейчас он не нормальный и не привычный, из него летит всякое. Неопределенность, да. Пошатывает всех.

Reply


malica_dee May 19 2020, 06:01:47 UTC
Ну так не в первый раз поломалась. ГКЧП и нет больше такой страны: СССР тоже не слабо так было. Тем, кто это или что-то подобное в молодости пережил как-то попроще, а тем, в кого такого опыта нет, или он был огромной травмой - им тяжелее.

Reply

otawa May 19 2020, 06:36:38 UTC
При ГКЧП реально страшно было 3 дня, а потом надежда появилась, что как-то все уладится. СССР развалился, трудно было, но вокруг был мир, совсем недавно визы на выезд отменили, Буш окорочка слал. То есть где-то была жизнь и была надежда, что мы доживем до лучших времён. А сейчас колбасит вообще весь мир и МИД обещает, что выездные визы обратно вводить не будут. По советской привычке читаем, что ага, были у них такие мыслишки, иначе не говорили бы. Имхо, сейчас поломалось сильнее, чем тогда.

Reply

malica_dee May 27 2020, 08:06:14 UTC
Не знаю... выживание на доллар на человека в день, но это не гарантировано, вообще то, что будет что поесть не гарантировано, веерные отключения электричества, слухи, что будут выселять из квартир за неуплату, и это после десятилетий бедности, но с полной иллюзией, что жизнь абсолютно предсказуема и упасть ниже известного минимума невозможно.

Reply

otawa May 27 2020, 14:29:48 UTC
Тогда очень многим пришлось чертовски туго и было очень страшно. Поломалась страна. Но была информация, что где-то есть жизнь, и нормально - жить, а не выживать. То, что происходило, было ненормально, вот в чем штука. И ощущалось ненормальным, и было с чем сравнивать, с текущей нормальной жизнью, пусть и где-то там, за бугром. Было ощущение, что мы живём в локальном пиздеце, но можно было этому возмутиться, потому что нормально - не так. А сейчас мы только вспоминать можем, какова эта нормальная жизнь, потому что нигде в мире ее нет. Кое-где начали появляться первые ласточки нормальной жизни уже, где-то что-то открывают, кого-то выпускают из домов, но это все еще опасно - выходить, общаться. Самые обычные повседневные вещи стали опасными везде.

Reply


Leave a comment

Up