Античность на севере Балкан. Религия и боги фракийцев. Ч. 1 (версия 2.0)

Oct 06, 2020 17:26

Сегодня мы вновь поговорим о религии давно исчезнувшего народа - фракийцев.
Что нам известно о фракийской религии?
Read more... )

Боги, античное, язычество, религия, фракийцы, древняя вера

Leave a comment

Comments 26

ext_1025101 October 6 2020, 15:22:24 UTC
"Героса Перкона". Полез читать про это и вот что нашел!: https://zen.yandex.ru/media/maximus101/frakiiskii-vsadnik-kto-on-5ee024e623f4620d047c2ba0

Reply

ortnit October 6 2020, 16:37:46 UTC
Неплохой обзор, но не со всем согласен. Не всякий Фракийский Всадник был Геросом. Большая их часть относится к римской эпохи, и они как правило подписаны. Иногда это какие-то синкретические боги (может быть Аполлон в разных ипостасях, Сильван, Асклепий и другие), может быть какой-то фракийский аристократ (они во Фракии после смерти чуть ли не к богам причислялись, насколько можно судить). Герос там встречается и в других формах. Я об этом написал в тексте. Один из "Всадников", который автору больше всего приглянулся, больше соответствует другой разновидности таких изображений - Дунайскому или Дакийскому Всаднику. Эти изображения больше связаны скорее с Митрой или его почитателями. Иконография отчасти похоже, но отличия тоже есть. Там и деревья появляются, и богиня (богини).

Reply


ua_katarsis October 6 2020, 15:52:43 UTC
//почитали трех богов - Ареса, Артемиду Царицу и Диониса.

по сути, подтверждение тезиса, что идея Троицы была сформулирована задолго до РХ

// То, что "Арес" - Герос на самом деле был Богом Грозы

ну так всегда верховный бог был громовержцем
что Перун у славян
Тор у германцев

ветхозаветный бог-Яхве-Элохим, тоже громовержец

Скот их предал граду и стада их - молниям. Послал на них пламень гнева Своего, и негодование, и ярость и бедствие…» (Пс, 77:48-49).

Reply

ortnit October 6 2020, 16:43:07 UTC
Не всегда Громовержец главный, но часто. С "Аресом", увы, не так все однозначно. Мою гипотезу коллеги критиковали. Но, мне кажется, что тут все таки Громовержец. Получается Священная Семья - Отец (Арес-Громовержец), Мать (Бендида) и Сын (Дионис).
У евреев многобожие сохранялось очень долго и разные боги в итоге смешались. Отсюда и "Элохим" - форма множественного числа, букв. "Боги".

Reply


swinow October 6 2020, 16:52:12 UTC
Знакомые всё имена...

Арес - Герос - Ярос - Яр - Ярило - Яровит (Ярович). Это не просто лингвофричество. Славянское "яр" в иноязычной передаче частенько выглядело как "гер", даже того же самого Яровита немцы иногда писали через "Гер".

А если он ещё и Перкон.... По-славянски этого бога завали бы видимо Яр - Перун, или Ярый Перун. Ярило кстати прекрасно подходит тоже так как это тоже вечно молодое божество, умирающее и воскресающее каждой весной. Всё это вероятно - ипостаси верховного бога Перуна-Перкона. Исходно - громовержца и бога войны.

Reply

ortnit October 6 2020, 17:13:52 UTC
Да, корни связанные между собой.
Наш Ярило больше напоминает фракийского Диониса. Ярилу врядли можно отождествлять с Перуном. Хотя, вроде бы покойный Клейн эту тему задвигал в своей книжке про славянское язычество.
Имена, впрочем, в славянской среде, да еще через полторы тысячи лет могли совершенно к иным богам относиться. Индоевропейское наследие в разных культурах по разному переосмысливалось.

Reply

swinow October 6 2020, 17:21:40 UTC
Думаю, Ярило, он же Святой Егорий и некоторые другие варианты имён - весенний молодой бог устроитель, созидатель, убиваемый и воскресающий каждую весну - это одна из ипостасей Перуна. А четыре его главных ипостаси (вероятно по временам года) - были отображены в знаменитом изваянии Святович (Свантовит). И то что Дионис, который был вариантом того же и-е бога, в одном из своих воплощений предстаёт в таком же виде - также свидетельствует об этом. Это аргумент в эту пользу.

Reply

ortnit October 6 2020, 17:28:40 UTC
Во всех индоевропейских и ближневосточных традициях весенний Умирающий и Воскресающий бог - это не Громовержец. Часто это сын Громовержца. Греческий Дионис - сын Зевса. Телепинус - сын Бога Грозы. Кельтский Мабон был сыном Мелта/Молнии. Скорее всего, фракийский Дионис/Нотис также был сыном Громовержца.

Reply


sventoplkus November 30 2022, 19:32:53 UTC

Интересно, что могло сподвигнуть фракийцев изобразить громовержца трёхглавым. Есть ли аналогии в других культурах?

Reply

ortnit November 30 2022, 20:27:40 UTC
В данном конкретном случае отождествление трехглавого бога с Громовержцем лишь мое предположение. Но, в целом, многоголовость богов - не редкость. Скажем, четырехглавый Свентовит из Арконы, на мой взгляд - локальный вариант Перуна. Аналогичное положение занимает Триглав в Щецине. В первом случае 4 головы символизируют власть над 4-мя сторонами света, а во втором - власть над тремя мирами. Во фракийском случае логично предположить второй вариант.

Reply


Leave a comment

Up