С праздником, коллеги!

Oct 05, 2020 21:15

День Учителя настал ( Read more... )

личное

Leave a comment

Comments 4

aloslum October 5 2020, 19:44:53 UTC
Поздравляю и желаю тебе всего перечисленного!
Пересказанная история напомнила ещё о прусском учителе, победившем австрийского, а вот бы ещё объединить народное образование с аристократическим (возможно к этому ближе всего были в раннем СССР, одолевшем и преемников прусского учителя, но взяли своё другие тенденции, которые наверное можно назвать квазиаристократическими, может потому что с высшей идеей было что-то не то...)

Reply

ortnit October 6 2020, 04:48:33 UTC
Спасибо за поздравления!
В раннем СССР не приветствовали историю, а какое без него аристократическое образование. Я думаю, что ближе всего к этому стояли царские гимназии. Какие умы вышли из этой школы!

Reply

aloslum October 6 2020, 11:52:00 UTC
Так я не о совсем послереволюционном, а о том, что одолел Германский (фактически Европейский) Рейх, выковал своё сверхоружие в противовес новым "партнёрам" и наконец вывел человека в космос, и всё это с памятью о Невском, Суворове и Кулибине, и не последнюю роль сыграло обоюдное принятие и привлечение той же прежней школы (в смысле кадров), но на новой почве.
К слову, моя мама была учителем математики и бабушка по отцу тоже, а её тётя была учительницей начальных классов в большом селе, до революции она получила серебряную медаль "За усердие" с профилем Николая, а после революции − Орден Ленина.

Reply

ortnit October 6 2020, 13:44:23 UTC
Уникальный случай. Есть чем и кем гордиться!
Вообще, в 60-70-е гг. в советскую школу начали внедрять примерно тоже самое, что теперь называется ФГОС. Только тогда это, кажется, работало. Наверное потому, что проверок меньше было.

Reply


Leave a comment

Up