Главный грех сциентизма.

Nov 28, 2020 15:03

Глубочайший и неизлечимый порок сциентизма заключается в том, что он учит проникать в тайны мироздания надрыванием умственного пупка, в то время как для этого надо очищение ума от пороков ( Read more... )

сциентизм, В лоб

Leave a comment

Comments 3

metaspector November 28 2020, 18:23:15 UTC
@Глубочайший и неизлечимый порок сциентизма заключается в том, что он учит проникать в тайны мироздания надрыванием умственного пупка, в то время как для этого надо очищение ума от пороков.@

Если ум от пороков очистить, не будет нужды "открывать новые тайны мироздания". Икона стиля, Стивен Хокинг, в введении к своей науч-попной монографии совершенно чётко определил, быть может сам того не желая, подлинный смысл научного творчества. Бабы ему в молодости не давали. И решил он стать выдающимся математиком ради.

Вся наша наука, с точки зрения её истории есть лишь услаждение пороков человека. Или скучающие аристократы, пестующие идеи натурфилософии, или представители нижних страт общества, страстно жаждущие возвыситься в глазах соплеменников.

Reply

ortheos November 28 2020, 19:12:44 UTC
При всей справедливости сказанного все же думаю, что полностью даже самый оккультный сциентизм к этому не сводится. Мартин Гарднер , например, утверждал, что занятия математикой скрашивают ему тоску ожидания смерти ( ... )

Reply

metaspector November 28 2020, 21:28:30 UTC
@ они чают найти наслаждение, могущее называться человеческим@

Ага, умственное удовольствие от преодоленной проблемы. В универе это - решеное уравнение, задачка...потом курсовая, диплом. Потом статейка, грантик-фантик. А там, глядишь, и наблюдаешь конвертацию своих мозговых поллюций в ништяки.

А жжение. Это от того, что чем старше, тем ярче осознание того, что занимаешься мелочной суетой, но из колеи уже не выпрыгнешь. Сплошь и рядом в биографиях выдающихся деятелей. Жили работой, в остальном были несчастны.

Я, слава Богу, закоренелым сциентистом пока не стал.

Reply


Leave a comment

Up