Нашествие пустоты.

Nov 02, 2020 21:59


Чем только сейчас не занимаются сейчас в храмах.

И борьбой, и пением, и танцами и выпиливанием лобзиком и каратой, и даже робототехникой ( Read more... )

Убей ОВЦС - спаси издательский отдел, фэйспалм

Leave a comment

Comments 13

(The comment has been removed)

ortheos November 2 2020, 19:29:56 UTC
Везде. У нас архиереи букетами размахивают.
Поздравляя даже не просто нецерковных людей - атеистов откровенных.
Причем - о чудо! толпа чиновных атеистов вся была без масочная.
И архиерей без маски.
В масках был только православный народушко.

Reply

anonymous November 2 2020, 20:40:43 UTC
Архиереи в курсе. Им сверху спустили указивку, они исполняют. А куда тут денешься? Рассказывать начальству смутные подозрения о том, что это заговор? Без фактуры: кто, как, почему? А потом именно в твоей епархии возьмут и заразятся 100500 человек, и что тогда делать? В корпорации кто принял решение не в общем русле, тот и виноват. Их ведь заразят, если потребуется ( ... )

Reply

ortheos November 3 2020, 08:05:10 UTC
Когда говорят об аргументах "вы не представляете, какое на них давление", то у меня возникает два вопроса:
1) Чувак, если ты не можешь держать давление, зачем ты туда пишал , давил конкурентов, но лез? Я вот не могу держать удар , поэтому не занимаюсь профессиональным боксом.
2) Если ты понял, что ты не можешь держать давление, почему ты не уйдешь? Это же нормальная практика - "не могу нести сего Креста". Святой Антоний Оптинский, св. Иоанн епископ из Лавсаика - св.Константин Киевский - множество примеров, которые не в посрамление им, а в славу.

А тут одновременно "вы не представляете какое давление" и в то же время за ноги за руки из-под пресса не вытащить - будет зубами цепляться.

Reply


ext_5047702 November 2 2020, 21:42:26 UTC
Прими Государство в сердце своё, возлюби ФСБ ибо оно печётся о тебе!

Reply


st_triniti November 3 2020, 12:10:29 UTC
Мне вот всегда было интересно: а чем собственно отличается рисование в воскресной школе от рисования в художественной ? Наверно я интуитивно понимала разницу и детей отвела в художественную школу. И да, в храм мы ходим всей семьей.

Reply

ortheos November 3 2020, 12:24:16 UTC
По практике они отличаются тем, что в воскресной школе детьми как правило занимаются люди, не имеющие ни к педагогике ни к конкретной дисциплине никакого отношения. Родственники и знакомые отца настоятеля, "хорошие люди" и "просто человеки ( ... )

Reply


anonymous November 3 2020, 13:58:26 UTC
Здравствуйте! Вы абсолютно правы. В ТК Образ будущего разместили репост с телеги Саввы Тутунова. Он пишет, что главная беда в том, что даже мягкие ограничения бьют по социальным связям.Приход ведь не только для молитвы оказывается. Он конечно вме таки далее указывает что община зиждется на любви Христовой и любви к ближнему. Но все таки кружки дают лишний повод к общению и любви.... Занавес...

Reply

anonymous November 4 2020, 07:45:09 UTC
По-моему, с социальными связями в некоторых приходах уже перебор. Вот только сегодня: священник произносит проповедь, три тётушки из прихода болтают в голос о своём бытовом в углу храма. И такое - на каждой праздничной службе и на некоторых будничных (просто кворум набирается не всегда).

Надо понимать, что небесное общение нередко выражается в земном молчании. А божественная любовь - в земной строгости.

А вот как преподобный Сергий Радонежский поступал с теми, кто увлекался мирским общением:
"Если же Преподобный слышал, что монахи беседуют, собравшись вдвоем или втроем, или смеются, он негодовал и, желая прекратить недозволенную беседу, ударял рукой в дверь или стучал в окошко и отходил".

У преподобного Иосифа Волоколамского и других игуменов была аналогичная практика.

Reply


Leave a comment

Up