Leave a comment

Comments 8

stary_kresowiak November 3 2019, 14:07:17 UTC
      Имеючи родным городом Варшаву и родным языком польский (хотя с русским - грешным делом так мне кажется - тоже вроде всё вполне-вполне), я по врожденной вредности называю завтрашний праздник Днём польско-советской дружбы. При этом абсолютно искренне и со всем уважением чту память князя Пожарского и гражданина новгородского Минина, поскольку по очевидным причинам нечего непрошеными лезть. Что касается единства, то я это так понимаю, что тогда, в 1612 году, Русь и её народ нашли в себе Божием промыслом силы объединиться ради общего и более чем важного дела, несмотря на все крайние имевшиеся раздраи. То есть единство с кем? - друг с другом между носителями весьма разных идей и обид. Единство в чём? - в понимании главенствующей цели, что необходимы только общие и очень большие усилия для спасения страны и далее для её преуспеяния и единство в этом труде. Так что с праздником! :-))

Reply

ort7000 November 3 2019, 16:07:27 UTC
Все верно.
Только вопрос в другом. В чем и с кем единство сейчас? Какая сейчас государственная цель, вокруг которой необходимо объединение?

Reply

stary_kresowiak November 3 2019, 16:28:38 UTC
Я думаю, здесь две составные части. Одна - историческая: помним умение тех русских людей из очень уже далёкого прошлого найти в себе силы быть едиными в трудном деле и этой памятью воздаём им дань уважения. Вторая - я вижу государственную цель России в постоянном строительстве благосостояния её народа, постоянном укреплении её обороноспособности и постоянном развитии отечественных культуры и науки. Для этой задачи требуются общие усилия и по возможности единство, поскольку - как мы с Вами знаем - увы, имеется некоторая очень неконструктивная оппозиция будь то со стороны как ослепленных дурью современных либералов, так и ярых сталинистов-коммунистов. Поэтому я думаю, что и сегодня наказы те же: единство с кем? - друг с другом среди тех, для кого русский патриотизм есть нечто важное. И пусть он будет как минимум важной составной частью личности у как можно большего числа жителей России. Единство в чём? - именно в патриотизме, то есть по возможности в активной отдаче своих сил и труда конструктивному развитию своей Родины. А пример осени ( ... )

Reply

ort7000 November 3 2019, 20:26:41 UTC
«государственную цель России в постоянном строительстве благосостояния её народа»
Почему-то смешно...

Не совсем согласен... Единство может быть только во Христе. А патриотизм без веры во Христа - язычество, ничем не отличающиеся от исламских моджахедов и японских самураев...

Reply


Leave a comment

Up