Как разрешить "неразрешимый" Карабахский конфликт с выгодой для всех заинтересованных сторон.

Oct 10, 2020 14:35

Пусть есть два участка, разделённых общей границей. И владельцы участков считают, что граница проведена неправильно, и каждый норовит прихватить территорию соседа. Что и порождает постоянную взаимную вражду. Как разрешить этот "неразрешимый" конфликт ( Read more... )

Карабахский конфликт.

Leave a comment

Comments 7

evacorona October 10 2020, 14:55:49 UTC

Хитренький какой) кто же позволит России подняться, чтобы погасить искусственно созданный конфликт.

Reply

opiat_5x5 October 10 2020, 15:17:47 UTC
А какая альтернатива для Армении и Азербайджана?
Для Армении - унизительные военные поражения, ужесточение блокады, в результате жёсткий экономический кризис. Пашиняна под это дело снесут сторонники Карабаха, которых он сверг. А так он удержится у власти. И что ему выбрать: послушаться кураторов и попасть на нары/погибнуть или послушаться здравого смысла и остаться на коне?
Для Азербайджана ощутимой победы всё равно не будет. А вот немалые человеческие потери Алиеву придётся обнародовать, что вызовет недовольство населения. И придётся обращаться за помощью к Эрдогану, у которого уже готов преемник. Ведь не для возвеличивания Алива он всё это затеял. Так что и Алиеву выгоднее опереться на Россию.
Да, Сорос и Эрдоган рассчитывают, что у их клиентов в созданной ситуации нет выхода и в результате они сдадут свои страны с потрохами. Но на самом деле выход есть и Россия выиграет, если его предложит.

Reply


black_semargl October 19 2020, 12:25:33 UTC
Проблема данного конфликта в том, что нет желающего быть таким третьим.
Ибо выгод ему не видно.
Россия с Ираном и так через Каспий связана, ей дорога без надобности.

Reply

opiat_5x5 October 19 2020, 12:29:57 UTC
Дорога лучше морского пути, кроме того эта дорога и с Арменией, и с Турцией. России выгодна эта дорога и в экономическом, и в военном смысле.

Reply


7freiheit October 21 2020, 05:51:44 UTC
Пример с проложенной дорогой внешне убедителен.

Отчего-то вспоминается грустный дележ наследства актера Баталова третьей стороной.
Аппетит приходит во время еды дележа?

Reply


egh0st January 23 2021, 22:00:09 UTC
*только счас увидив пост*

решение на самом деле остроумно. Но вы не учитываете геополитическую составляющую. Ибо ни азербайджан, ни тем более карабах с арменией не являются независимыми силами.

В мире вообще мало реальных суверенных государств, ну скажем штук 20 может наберётся. В той же европе это стандартная тройка локомотивов -- бритоссия,франция,германия, и еще назову пожалуй швейцарию и норвегию. А остальное врядли обладает существенной субъектностью.

То есть в данном случае решать проводить дорогу или нет надо не с двумя воющими сторонами, а с ираном и турцией, которые имеют свои интересы.

Reply

opiat_5x5 January 24 2021, 08:38:10 UTC
Здесь главный противник - морские державы Англия и США: они против альтернативных морским торговых путей внутри материков.

Reply


Leave a comment

Up