Кто и как на самом деле управляет обществом.

Feb 22, 2020 13:03

Что нам говорит диалектика. Управление обществом имеет две составляющие: тактическое (непосредственное, онлайн) и стратегическое (опосредованное, целеполагающее) управление. Для примера, персональным автомобилем непосредственно управляет водитель, но стратегически им правит эта самая персона.
Так вот, вождь правит обществом тактически, а ( Read more... )

общество

Leave a comment

Comments 7

ext_2662420 February 24 2020, 16:12:29 UTC
«…законы, регулирующие рыночные отношения (т.н. невидимая рука рынка)» - это объективные законы. Объективный закон не может быть хорошим - качественным или плохим - некачественным.
Законы, «регулирующие общественные отношения (т.н. демократия)» придумываются и сочиняются людьми в законодательной власти, это субъективные юридические законы.
Вряд ли Конгресс и Сенат США смогут принять закон, отменяющий притягивание тела к земле плашмя, хотя я не исключаю даже этого. Не смогут они и изменить объективные законы свободного рынка. А вот ввести регуляторы рынка, превратив рынок в совершенно несвободный, могут. Поэтому крупные капиталисты совершенно спокойно проводят объективно убийственные для себя аферы, зная, что власть возместит им все убытки из казны. Такие субъективные юридические законы написаны в интересах и под диктовку крупного капитала.

Reply

opiat_5x5 February 24 2020, 17:56:30 UTC
Интересы общества (= народа), его выживания и развития это объективный фактор. "Невидимая рука рынка" в основе своей подчинена ему и в этом смысле является отражением объективных законов. А люди естественно пытаются подкорректировать их в свою пользу.

Reply

ext_2662420 February 24 2020, 18:59:41 UTC
«Невидимая рука рынка» - это термин, объединяющий объективные законы развития экономики свободного рыночного хозяйствования. Свободный рынок мог существовать только на начальной стадии капитализма, то есть очень короткое время в человеческой истории. Объективные законы не подчиняются ничему, потому они и объективные. «Подкорректировать объективный(!) закон» - это за гранью всего, вообще всего.

Reply

opiat_5x5 February 25 2020, 06:36:49 UTC
Тут у нас недопонимание. По законам рынка, за каждый поставленный товар должна быть уплачена оговорённая цена, каждый кредит должен быть возвращён в оговоренный срок с оговоренными процентами. Это объективные законы? Да, поскольку без их соблюдения рынок не может работать.
Но иногда эти законы не выполняются: кто-то не заплатил за товар, кто-то не возвратил кредит. Значит что, эти законы не объективные? Но тогда какие объективные?

Reply


Leave a comment

Up