Исчезновение текстов в современных ремейках

Dec 11, 2015 16:21

Оригинал взят у burckina_faso в Как Путин с Ельциным исполнили мечту Европы
Сейчас по Ретро-ТВ показывают замечательный советский телефильм "Дни Турбиных", снятый Владимиром Басовым в 1976 году. В детстве он мне казался совершено скучным: не стреляют, тачанки не скачут, в общем тоска зеленая. Запомнил только потрясающую теплую атмосферу и романтику ушедшей в туман времени дореволюционной имперской России с ее благородными героями.


Сейчас же, пересматривая, обратил внимание на сцену прощания Елены Сергеевны с Тальбергом, когда немцы бросают новую, "независимую" Украину:

Т а л ь б е р г. Этого не может быть. Даже если немцы оставят Украину, Антанта займет ее и восстановит гетмана. Европе нужна гетманская Украина как кордон от московских большевиков. Ты видишь, я все рассчитал.

Эта фраза прописана в оригинальном сценарии Булгакова пьесы "Дни Турбиных". Пьесы, любимой Сталиным.
И конечно же эта фраза отсутствует в недавнем российском сериале, снятом по мотивам "Белой гвардии" в уже далеком 2011 году.


Вот и выходит, что старый советский вариант произведения оказался гораздо актуальнее, чем поздний российский. Не говоря о том, что Путин с Ельциным исполнили мечту Европы по созданию кордона против нынешних "московских большевиков", т.е. против них самих же.

Previous post Next post
Up