О казачестве, скетч.

Dec 02, 2018 12:42

Скопировал из комментария.

>Я что сказать пытаюсь. Что возможно с казаками нынешними не всё так плохо?

Эххх... Спасибо за вашу попытку найти позитивные моменты.

С казачаством все плохо. Оно умерло.
Основой казачьего этноса на протяжении трех веков были самоуправляемые поселения, с профессиональными наемниками. Мобильные многофункциональные войсковые группы, на контракте у государства. В общественном контракте с которым некоторое снабжение, права на земли и права на самоуправление.

Если бы вдруг магически развитие продолжились, то это республика или автономные области, поставляющие
авиа-десантные или морские десантные мобильные группы, air/naval force.

Большевики не могли держать у себя такое под боком, и уничтожили самоуправление, отобрали права на земли, отобрали оружие, растреляли самых активных, оставшихся записали в колхозы как селькохозяйственных рабов.

Когда стало херово в 1942, государство чуть поменяло контракт для набора в войска, реверанс лояльности (это когда государству большевиков был совсем пиздец и Сталин с иконами заигрывал), бросило их с шашками на танки, в 1946 году оствшихся разоружило и опять ввело запрет на этнические атрибуты. Паспорта государство ввело в 1960-х, как и право на переезд, во время "хрущевской оттепели".

То этно-движение, что еще шевелилось, в 2004 было куплено "новым" государством в виде смеси питерских воров и московского ГБ, и фактически его дескридитировало. В банды для получения гос-бюджета записывали всех кого не лень, с разрешением на этнические атрибуты. Но не более.
Чем и воспользовалось масса проходимцев в виде казачьих атаманов и К (я общался с пятком таких, ради интереса, профайлинг в одном слове - шулеры-проходимцы)

Все в том же питерско-бандистком стиле, эсплуатации бренда до полной дискредитации , "Новая Россия", "Единая Россия", "Русский Мир", ... ну и "Казачество"

Между делом новые "казак-банды", для показательности, "наводят порядок"
Но это ровно в процессе, пока немногочисленно "новое казачество" лояльно государству, а последнее переводит средства средства из казны на эту лояльность, и прочие мафиозные дела.

Все гораздо хуже, банд-государство гнилое, гниет, и "новое казачество" такой же его гнилой департамент.
И оно окончательно похоронит даже память о казачьем этносе, тот, который в значительной части построил российскую империю, и на отстатках которой резвятся нынешние питерско-тамбовские в сочетании с "силовиками" разных мастей.

Мне удалось пояcнить?
Previous post
Up