Занимательные библейские притчи: Странные манипуляции с плотью

Sep 29, 2016 10:03

Еще одна милая история из библии - учит добру и нравственности. Мне, признаться, даже как-то неловко о таком писать, но раз уж эта история фигурирует в библии, то, видимо, сам бог велел.

Первая книга Царств, Глава 18
20Но Давида полюбила Михаль, другая дочь Саула, и, когда об этом сообщили царю, это пришлось ему по душе. 21 Саул решил: «Выдам ее за него, станет она ему ловушкой, и падет он от руки филистимлян». А Давиду сказал: «На этот раз ты станешь моим зятем». 22 Слугам своим Саул велел передавать Давиду будто по секрету: «Царь и все его слуги любят тебя - быть тебе зятем царя». 23 Слуги Саула говорили всё это Давиду, но Давид отвечал: «Вы думаете, шуточное дело - породниться с царем? Ведь я беден и незнатен». 24 И слуги Саула пересказывали царю ответы Давида. 25 Тогда Саул велел передать Давиду следующее: «Не угоден царю никакой иной выкуп за невесту, кроме обрезанной крайней плоти ста филистимлян - в отмщение врагам царя!» Так Саул задумал погубить Давида руками филистимлян.
26 Когда слуги передали это Давиду, ему понравилась эта мысль, и он захотел стать зятем царя. И прежде чем пришло время договора, 27 Давид со своими людьми отправился в поход и убил двести филистимлян. Обрезанную крайнюю плоть их Давид принес царю как подарок от будущего зятя. И Саул выдал за него свою дочь Михаль.

Краткая суть сих псалмов: Первый царь Израиля Саул невзлюбил Давида (впоследствии второго царя Израиля) за его военные успехи и стал завидовать ему и помышлять о том, как бы ему избавиться от Давида. И придумал! Запросил обрезанную плоть 100 филистимлян, своих врагов, как выкуп за свою дочь, которая должна была стать женой Давида.



Если судить по такому эпизоду: “Бог, отвергнув царя Саула (Шаула) за непокорность, послал пророка Самуила (Шмуэля) помазать Давида в присутствии его отца и братьев как будущего царя. С помазанием на Давида снизошёл Дух Божий и почивал на нём” (Почивал на нём? Это как? Мне, откровенно говоря, даже неудобно представить, что это значит), то выходит, что и Саула назначил бог (и тоже, небось, почивал на нём).  Куда же, спрашивается, глядел всемогущий и всезнающий, когда назначал такого извращенца в цари? Мало того, что ему непременно надо извести сто человек филистимлян, так ему еще подай их обрезанную плоть. Для чего? Можно предположить, что для доказательства - чтобы убедиться, что Давид их действительно убил. Но можно подумать, у людей других частей тела нет, мог бы и палец попросить или, в крайнем случае, ухо.

Хотя, с другой стороны, я, пытаясь понять ход его мыслей, предполагаю, что тот подумал, что Давид может смошенничать и отрезать у одного филистимлянина два уха. Но в таком случае мог бы попросить нос, у человека он обычно тоже один. В общем, даже бога смутила такое поведение. Хотя нет, бог отвергнул Саула за непокорность, а не за его нездоровое влечение к обрезанной плоти. Как бы там ни было, Саул оказался не совсем нормальным типом.

Но и Давид оказался не лучше. Не только взялся за это занятие с большим энтузиазмом, но и расстарался так, что вместо ста принес царю двести плотей. Ну как же, такое невероятно приятное занятие, почему бы и не удвоить добычу? И кто выполнял эту процедуру? И как он их подсчитывал? А Саул потом пересчитал или на слово поверил? Вот и вся духовность: меня, например, обрезание плоти до такой степени смутило, что я даже забыла про убийство бедных филистимлян. Стоит также добавить, что в этом занятии Давиду помогает сам господь. Ведь “28 Теперь Саул понял, что Господь с Давидом”. После таких историй невольно начинаешь думать, что бог именно в таких делах последнее время и помогает, поскольку невозможно не заметить прямую зависимость между “возрождением духовности” и всякими сомнительными влечениями, которые трудно было увидеть в “безбожные” времена.

антирелигиозная сатира, религия

Previous post Next post
Up