Достижения СССР с ссылками на зарубежные источники

May 11, 2020 09:19



Я уже как-то публиковала эту подборку, однако, думаю, что будет не лишним повториться.Тем более сейчас.

В Советском Союзе, находившемся в условиях постоянного экономического и внешнеполитического давления, после того как страна была сравнена с землей после Первой мировой и гражданской войны, развязанной при содействии иностранной интервенции:

Read more... )

СССР, образование в СССР, жилищное строительство в СССР, здравоохранение в СССР

Leave a comment

Comments 10

zorran_biodred May 11 2020, 14:23:34 UTC
Спасибо Оксан.

Reply


columela May 11 2020, 15:00:19 UTC
Спасибо! Всё так и было, и становилось ещё лучше, если бы не ренегаты...

Reply

m13mp18_phage May 11 2020, 16:47:50 UTC
Мне кажется, сваливать всё на фактор предательства - слишком большое упрощение.

В пунктах 3-5 описания советской системы хозяйства из приведённой цитаты Сталин постоянно повторяет «систематического подъема материального и культурного уровня трудящихся», «систематического повышения материального положения рабочих и крестьян», «систематическое улучшение материального положения трудящихся и непрерывный рост их потребностей (покупательной способности)» И в других работах Сталин делал на этом акцент ( ... )

Reply

onb2017 May 11 2020, 17:31:13 UTC
Собственно, да, считать, что некой группе удалось управлять сознанием масс-- мы все знаем как это называется, не так ли?--неверно. Если бы у масс вдруг внезапно исчезли пережитки и замашки мещан, то никакие предатели не смогли бы соблазнить их джинсами и гарнитурами. Но поскольку массовое сознание не перестраивается в одночасье, а кругом помогали внешние и внутренние классовые и враги, завлекая эти массы разными яркими картинками из жизни якобы средних западных обывателей, в число которых поначалу не входили то меньшинства, то “ленивые”, а постепенно не стали вписываться уже и бывшие среднестатистические граждане, то это не привыкшее к новому типу общества сознание, вполне массово допустило постепенные экономические реформы, “перестройку” и все прочее ( ... )

Reply

m13mp18_phage May 11 2020, 20:16:23 UTC
...яркими картинками из жизни якобы средних западных обывателей...
Картинка-то ложная, а вот зависть - настоящая.

Ленин верно говорит и про разрыв с предрассудками, и что привлекать к обучению надо всех. Обучатся - не все. Вот Николая Кровавого не смогли обучить, хотя, казалось бы все условия были.

Мне вот очень нравится это место из статьи « Экономические проблемы социализма в СССР»:

Некоторые товарищи отрицают объективный характер законов науки, особенно законов политической экономии при социализме. Они отрицают, что законы политической экономии отражают закономерности процессов, совершающихся независимо от воли людей. Они считают, что ввиду особой роли, предоставленной историей Советскому государству. Советское государство, его руководители могут отменить существующие законы политической экономии, могут “сформировать” новые законы, “создать” новые законы ( ... )

Reply


m13mp18_phage May 11 2020, 16:03:58 UTC
Почему-то вспомнилось:

-- Я восхищен, -- сказал профессор, -- все строительство, которое я видел в СССР, грандиозно. Я не сомневаюсь в том, что пятилетка будет выполнена. Я об этом буду писать.
Об этом через полгода он действительно выпустил книгу, в которой на двухстах страницах доказывал, что пятилетка будет выполнена в намеченные сроки и что СССР станет одной из самых мощных индустриальных стран. А на двухсот первой странице профессор заявил, что именно по этой причине Страну Советов нужно как можно скорее уничтожить, иначе она принесет естественную гибель капиталистическому обществу.

Reply


leonyd1970 May 11 2020, 17:10:23 UTC
От спасибочки.

Reply


silentlana May 11 2020, 21:44:28 UTC
Спасибо. Эхх...

Reply


Leave a comment

Up