“Бери 500 рублей и ни в чем себе не отказывай!”

Jan 17, 2020 06:05



Конец рабочей недели- надо полагать, у большинства практически истощился запас энергии. По этой причине не буду утомлять ни себя, ни других и сразу перейду к короткой, но поучительной притче на одну больную тему.

Некий молодой человек поделился в соцсетях этаким воодушевляющим рассказом:

“Иду по торговому центру и вижу: стоит девушка и плачет. Я подхожу и интересуюсь, что послужило причиной печали.

-Пришла купить подарки родным и потеряла все деньги,-процедила девица.-  Пятнадцать тысяч рублей, да! - и разревелась с новой силой.

- Ну не плачь, я тебе помогу. Сейчас, постой... вот- держи 500 рублей, я только что видел большую распродажу товаров для всей семьи. Вытри нос и беги туда- ты вполне еще успеешь купить все подарки. Меня не благодари.




Я, к слову, очень скромный. Однако решил рассказать эту историю на своей страничке в твиттере для того, чтобы объяснить, почему я решил отдать этой растяпе свои деньги. Дело в том, что человек должен всегда ценить расположение свыше- если тебе улыбается удача, то ты просто обязан поделиться с другими. Вот и мне в тот день улыбнулась удача: я совершенно случайно нашел бесхозные пятнадцать тысяч на входе…”

Разумеется, пассаж- чистой воды сатира, адаптированная мной для лучшего восприятия. Надеюсь, все поняли, что речь идет о благотворительности. Чаще всего так и выходит-наемный работник оказывается ленивым и сиволапым нищебродом, не имеющим понятия о том, куда утекают его кровно заработанные финансы; в то же время какой-нибудь благодетель, который очень даже не случайно завладевает капиталами, полученными с труда нищеброда, внезапно принимает решение продемонстрировать свою щедрость и выдать нищеброду тридцатую долю того, что присвоил. Вернее, даже куда более меньшую.



При этом любезный даритель начинает трезвонить о своей благотворительности, если не сам, то через прессу-она тоже, кстати, находится в собственности всё тех же... филантропов.

Отличным примером подобной схемы может служить недавний поступок гражданина Безоса, который, владея состоянием, оцениваемым в 116 млрд долларов,1 пожертвовал $690 тыс в пользу австралийцев, несчастных животных и всего континента, пострадавшего от пожаров.2



Еще раз повторю, что масштабы таких пожаров являются прямым следствием существования капиталистической системы-хотя бы потому что в приоритеты буржуазного государства не входит забота об окружающей среде или создание адекватных служб экстренного реагирования на случай, если безопасности рядовых граждан или... животных без больших кошельков угрожает опасность. Зато у буржуазного государства всегда имеются экстренная финансовая помощь для владельцев бизнеса и банков в случае кризисов-как это случилось в 2008 году.

Таким образом, Безос, как представитель класса капиталистов, так или иначе является причастным ко всему этому разносу планеты ради прибыли, но, как водится, жертвует сущую мелочь-граждане в твиттере, где появилась новость о невиданной щедрости, подсчитали и установили, что такая сумма составляет лишь 0,00059% от его состояния.3

Вот такие у нас печальники и заступники-господствующий класс миллиардеров...

1.forbes.com/profile/jeff-bezos/?list=billionaires

2.businessinsider.com/jeff-bezos-amazon-donate-to-help-australia-recover-from-fires-2020-1

3.twitter.com/jfberke/status/1216477636903559171

Previous post Next post
Up