Еще один негодяй для осуждения

Jul 14, 2019 08:05


Раз такое дело, и многим пришлось по душе обсуждать ситуацию, касающуюся буржуазных нравов,-особенно на сторонних площадках, где для несчастного обворованного буржуа чуть было не создали фонд помощи пострадавшим от наемных работников, даром, что “ у нас страна гораздо более гуманная по отношению к простым людям, поверьте”-предлагаю еще один эпизод ( Read more... )

прибыль, буржазная мораль, здравоохранение

Leave a comment

interier July 14 2019, 13:23:18 UTC
Однако грабил он не хозяина а продавца, скорее всего такого же нищего.

Reply

al_commi July 14 2019, 13:48:59 UTC
"Однако грабил он не хозяина а продавца..."

С чего бы это? Он заставлял продавца вывернуть карманы и забирал у него деньги на обед и на транспорт?
Мне вполне понятно желание(а часто и возможность) владельца бизнеса переложить свои потери и убытки на плечи наемных работников. Но, извините! Пусть органы облеченные необходимыми полномочиями проведут расследование, а суд определит виновного, который и должен платить. Хотя и не факт, что будет.

Reply

interier July 14 2019, 13:53:35 UTC
Хорошо, такой вопрос, на кого грабитель направлял оружие - на продавца или на хозяина?

Reply

onb2017 July 14 2019, 14:16:07 UTC
Боже, к чему этот неумный вброс? "Существующая в торговых сетях практика «вешания» недостачи на продавцов-кассиров и тем более на охрану абсолютно незаконна. Она существует лишь потому. что работники (в Москве это практически полностью приезжие из провинции) не желают отстаивать свои права. Впрочем, для этого они должны объединиться в профессиональные союзы. Если работодатель удерживает из зарплаты стоимость похищенного товара, это незаконно. Можно востребовать недоплату через суд."

Тем более относительно грабежа в Филадельфии. Я даже разобрала ситуацию, если человек солгал насчет операции. А тут вообще какая-то фантазия, еще придумайте, что он продавца избил и отстаивайте. Где вы это увидели?

Reply

interier July 14 2019, 14:30:40 UTC
В данном случае продавца не избили. Но странно возлагать ответственность за капиталистические отношения в обществе на продавца, не так ли?
Насчет профессиональных союзов - как правило они стоят на стороне работодателя, потому что от работодателя кормятся. Создать новую организацию с профсоюзными целями не так-то просто.
Если бы суд, как Вы считаете, становился на сторону простого человека, был честен и беспристрастен, то чего еще можно было бы желать? Тогда с легкостью в стране был бы наведен порядок. Но увы нам, такого нет. Система закапсулировалась и плодит себе подобных.

Reply

onb2017 July 14 2019, 14:41:38 UTC
Какого лешего вы переводите акцент на продавца на основании своих выдумок? Еще раз: где вы увидели, что продавец оказался ограбленным? Грабитель даже не взял деньги из кассы.

И еще раз--хоть до одури сидите и осуждайте грабителя за то, что он не пошел и не нашел владельца, а требовал денег с продавца, потому что вам это вдруг показалось самым большим преступлением, грабители вряд ли начнут практиковать подобное для вашего успокоения. Кто под руку попался в безвыходной ситуации, того и ограбил. В следующий раз, возможно, вы попадетесь, тоже станете проповедь читать, что это не капиталистические отношения, а грабитель подлец--не того выбрал? Можете, конечно, но вряд ли поможет.

Reply

interier July 14 2019, 14:47:41 UTC
Мне непонятно, например, почему Вы защищаете грабителя, игнорируя интересы наемного работника - продавца. У которого тоже могут быть проблемы с детьми, да и со своим здоровьем. Кстати, регулярно происходят случаи, когда обколотые грабители открывают огонь в магазине - по всем кто там есть. Однако не думаю, что богачи сами в магазин ходят.

Reply

onb2017 July 14 2019, 14:56:31 UTC
И что будет, если я вдруг стану заливаться крокодильими слезами вместе с вами напару о судьбе продавца? Ему это как-то поможет? Вы же сказали, что капиталистические отношения тут ни при чем. Грабитель--подлец. Ну осудим мы его, а у него ребенок умирает, он все равно опять в следующий раз на ваше осуждение наплюет и пойдет грабить того, кто под руку попадет. И чем больше людей в отчаянии, тем больше достанется всем вокруг: и продавцам, и их детям, и мелкобуржуазным обывателям, которые дальше своего носа не видят.

Reply

onb2017 July 14 2019, 15:03:15 UTC
И где именно вы увидели мою защиту грабителей? Я уже сотый раз объясняю, что люди поступают подобным образом, потому что поставлены в такие условия. Ваш идеализм и нежелание видеть источник зла мешает видеть всю картину и вы зациклились на деталях, которые невозможно исправить в данных обстоятельствах. Еще раз: что вы предлагаете? Издать за свой счет методички для отчаявшихся грабителей с пояснениями кого грабить, кого нет?

Reply

leonyd1970 July 14 2019, 15:43:35 UTC
И первый же коммент от неумеющего в прочитать. Думать соответственно тоже не умеет, к сожалению. Ох уж эти мозговые слизни закапитализма.

Reply

onb2017 July 14 2019, 16:10:00 UTC
Да я уже не знаю, сколько раз мне нужно было одно и то же написать, и нет же. Еще и приписал мне симпатию к грабителям. Совсем люди думать разучились. И читать. Но зато фантазия работает на все сто. Как в пещерные времена, вакуум знаний заполняется воображением.

PS: Да, я смотрю, большинство публики потеряло интерес к истории, дойдя до цитат--боже мой, что это? китайская грамота, ничего не понимаю. Вот если бы картинку и два предложения: мужик пытался ограбить магазин на операцию для дочери. Но в магазине оказалось только двести долларов, он их вернул и ушел. Вот тогда бы тут толпы были. И это еще среди тех, кто вообще что-то читает. Мрак какой-то.

Reply

leonyd1970 July 15 2019, 08:53:49 UTC
оне не могут в анализ, не могут потому что не умеют, потому что не научили. а вовсе даже не потому , что дураки ( ... )

Reply

ext_4249758 July 14 2019, 16:12:11 UTC
Можно подумать, что человек, доведённый до отчаяния, будет те душеспасительные методички читать. Ему некогда оглядываться на чьи-то ценные указания, ему надо спасать дочь. Почему вместо того, чтобы предъявить претензии буржуев, которые держатся мёртвой хваткой за свою собственность, несмотря на то, что капитализм давно себя исчерпал, моралисты постоянно накидываются на тех, кто страдает от людоедской системы?

Reply

onb2017 July 14 2019, 16:22:40 UTC
Причем у них так: я ясно и неоднократно подчеркнула в тексте, что виной всему капиталистическая система, он же внезапно в этом узрел симпатию к грабителям. Где связь?

И в чем практическая польза переживаний за судьбу того, кто случайно подвернулся грабителю--им как-то не до этого; так что в рамках этой экономической системы никак не получится искоренить. Хоть ты с проповедями как Иисус ежедневно выступай и взывай к тому, чтобы никто никого не грабил и все друг друга кругом любили. Однако люди, попадая в подобные ситуации, все равно будут грабить. Единственное, что остается, как некоторые предлагают, засунуть голову... куда они там обычно ее суют, и надеяться, что лично их это не коснется.

Или...этот гражданин, я думаю, уже обиделся--я,дескать, за наемных работников, а она против, так что я теперь против левых идей. И что тогда--за правые? В концлагеря таких грабителей?

Reply

ext_4249758 July 14 2019, 16:56:27 UTC
Концлагерей столько не наберётся, чтобы засунуть туда всех, кто от отчаяния начинает грабить. Или кого-то из нищебродов придётся отправлять в газовые камеры, чтобы освободить места для вновь прибывших. Тоже ума не приложу: что изменится от причитаний и порицаний, если остаётся рынок труда и частная собственность?

Reply

onb2017 July 14 2019, 17:04:46 UTC
Вот так эти горе-моралисты и не могут увидеть леса за деревьями. Хоть ты тресни--их фарисейская жалость ничем не поможет тем, о ком они якобы так переживают. Я даже не ожидала такого парирования. Грабитель--враг пролетариата, потому что оружие направил на наемного работника! И ограбил. Гражданин, явно не дочитал до конца. Но это даже не столь важно. Главное, завернуть это таким образом, что вместо капиталистов записать несостоявшегося грабителя во враги пролетариата. Это даже почище той тетки, которая в комментариях оправдывала бедного владельца автозаправки со ста камерами.

Reply


Leave a comment

Up