В Германии тоже “неправильный” капитализм? Ах

Feb 09, 2018 06:05



Вчерашняя история может опять навести кого-нибудь на ложные мысли о том, что США- это единственное “цивилизованное” капиталистическое место, где медицинское обслуживание, а вернее недоступность последнего, буквально является причиной страданий, лишений и даже смерти людей.


Read more... )

капиталистическая эксплуатация

Leave a comment

Comments 38

comes_smolny February 9 2018, 13:24:17 UTC
На мой взгляд, на примере Андреаса неправильно говорить о порочности капиталистической системы в плане управления средствами производства и отношения к работникам. Для предприятия, находящегося в общественной собственности, и преследующего цель не извлечения прибыли в пользу определенных лиц, а удовлетворения материальных потребностей максимально широкого круга людей, такой Андреас тоже будет не нужен, ведь он не участвует в производстве, что в свою очередь ведёт к снижению эффективности работы предприятия по достижению стоящей перед ним цели, а это уже означает причинение вреда общественным интересам.
Разница между капиталистической и социалистической системами, в моём понимании, состоит в том, что при социалистической системе государство через свои специальные учреждения будет оказывать необходимую помощь такому Андреасу, а не перекладывать заботу о нём на простых граждан, у которых, скорее всего, нет достаточных средств для оказания помощи.

Reply

serpent_royale February 9 2018, 13:33:34 UTC
Случай особенный был, совсем не рядовой, поэтому не надо тут про стандартные процедуры и прочие оправдания произвола в отношении простых рабочих. На Западе любят побухтеть про такие они прогрессивные и гуманные, однако в данном случае гуманизм проявили обычные люди, сотрудники Андреаса, в то время как руководства в полной мере продемонстрировала своё античеловеческое нутро. То, что вы пытаетесь оправдывать эту античеловечность в пользу капиталистической "эффективности", более чем красноречиво говорит о том, что Дахау или Аушвиц недополучили ценного надзирателя.

Reply

comes_smolny February 9 2018, 14:26:48 UTC
Я не пытаюсь оправдать капиталистическую эффективность. Говоря вашими словами, я пытаюсь оправдать эффективность вообще, независящую от формы собственности. Ни на каком предприятии формально занятые, но фактически пустые рабочие места не нужны, т.к. главная задача предприятия - это создание продукции, а отсутствующие работники продукцию не производят. Для каких целей будет использована созданная продукция - извлечения прибыли или удовлетворения общественных потребностей - это уже другой вопрос, не имеющий прямого отношения к рассматриваемому ( ... )

Reply

onb2017 February 9 2018, 14:31:34 UTC
Где вы увидели 9 месяцев? Сказано, 9 недель- несколько меньше, не так ли? И затем опять после 9 месяцев ему понадобилось взять отпуск без содержания. То есть один раз чуть больше месяца и, о ужас, второй в течении одного трудового года.

И что еще за комбинированые варианты? Это все демагогия, не бывает никаких социализмов рядом с капитализмом, то есть частной собственностью.

Reply


В Германии тоже “неправильный” капитализм? Ах livejournal February 9 2018, 13:37:59 UTC
Пользователь mmikhailm сослался на вашу запись в своей записи « В Германии тоже “неправильный” капитализм? Ах» в контексте: [...] ваем на то, что вы продолжите делать нас богатыми.” https://onb2017.livejournal.com/129237.html [...]

Reply


ext_867460 February 9 2018, 20:26:39 UTC
Это Ленин бомбу заложил. И Сталин дотянулся.

Reply

onb2017 February 10 2018, 04:53:08 UTC
Всюду добрались канальи.

Reply

ext_867460 February 10 2018, 05:28:01 UTC
С добрым утром! Важное наблюдение о сущности человека, Оксана, вам удалось здесь выделить в связи со всей этой историей - что несмотря на создаваемые господствующими эксплуататорами условиями в общественных отношениях, человеческая сущность проявляется у нормальных людей вовсе не так, как холуйствующая пропаганда пытается обществу навязать . Это главное, что вам удалось в лаконичном изложении не растворить среди деталей. Завершающий вопрос, вообще, шикарен.
Хорошего дня и приятного отдыха! :=)

Reply

onb2017 February 10 2018, 05:40:12 UTC
Спасибо огромное, Константин. Я же совсем не то имела в виду, чтобы принуждать вас рецензии мне писать, вы не подумайте. Я так, чтобы просто пару слов сказать, если не трудно. Теперь мне неловко, что вы так подумали. Но все равно приятно. Вам тоже приятного дня.

Reply


matrixmann February 10 2018, 03:42:24 UTC
Okay, here we go ( ... )

Reply

onb2017 February 10 2018, 04:52:16 UTC
Thank you. Very interesting, although not unexpected. Pretty much the same as everywhere. So much for a seemingly better healthcare system. Still ruins you. Because when you get sick you become useless as an object for generating profit so here we go.

Reply

matrixmann February 10 2018, 11:36:12 UTC
One thing maybe that is definitely different here in German mindset is that people naturally don't try the way "okay, if health insurance doesn't pay it, so then I try to get the money together myself". At least I don't know it that way ( ... )

Reply


ikotoved February 11 2018, 18:35:36 UTC
Со временем, по мере ужесточения эксплуатации, и эта небольшая солидарность уходит. Люди звереют. Сытость Европы истощается, это есть непреложный факт.

Reply

onb2017 February 11 2018, 19:06:29 UTC
Ну если учитывать, что бытие определяет сознание, в некотором роде это ожидаемо, потому что всем надо выжить, просто физически не в состоянии помочь, но я скорее писала про "человеческую природу", про которую так любят говорить буржуа, что, дескать, люди натуральные животные и отсюда социализм - утопия, потому что все только и будут, что лениться и пытаться друг друга обманывать. Посему радуйтесь капитализму. Опять же идеализм для несведущих. И кстати, люди до сих пор последнее отдают, если надо помочь другому в беде. Все эти фонды помощи, там люди перечисляют по $5, видно же, что сами еле перебиваются.

Reply


Leave a comment

Up