Leave a comment

Comments 66

i_ddragon August 24 2020, 06:42:35 UTC
Люди, говорящие что после падения СССР стало больше колбасы, живут в каком-то параллельном мире.

Reply

olga_smir August 24 2020, 06:50:16 UTC
Я очень извиняюсь. Но мне кажется, люди, не понимающие или игнорирующие тот очевидный факт, что смена экономической модели ведёт к социальным катаклизмам ( колбасы- то действительно стало больше , в том числе и там, где ее до этого вообще не было,но не все могли ее купить), не вполне честны. Кстати, когда эта смена окончательно произошла, то при всем адском воровстве, бандитизме и коррупции той колбасы обобщенной действительно стало больше - уже в прямом смысле, у людей в холодильниках. Ну и цены на нефть, конечно, сыграли, да.

Это просто объективно, я не оцениваю в данном случае.

Reply

i_ddragon August 24 2020, 06:55:32 UTC
Ну, если социальный катаклизм длился до этак середины 2000-х, то да.

Reply

olga_smir August 24 2020, 06:58:50 UTC
Так вроде уже к 99 где- то выправились. Я исследование читала помню, по уровню жизни, уже к этому времени вроде он выше стал, чем в позднем-, самом благополучном , СССР, по чисто материальным показателям.

Reply


jora0 August 24 2020, 06:51:42 UTC
Тут, КМК, речь не о забранных идеалах, а о таком феномене, как "мир без будущего". Сейчас будущее в самом лучшем варианте --- это продолженное настоящее, недовольство масс тем же Лукашенко связано прежде всего с тем, что у него "продолжать настоящее" получается плохо, и скатывание туда же, куда и все остальные, при нём идёт, разве что чуть медленнее. Всё-таки в СССР позитивная картина будущего была, а когда заметили, что движение в её сторону не наблюдается, случился 91-й год (не сразу и не только по этой причине, но народная поддержка Ельцина именно об этом). Если о России говорить, то в 90-е позитивная картина будущего тоже была ("закончится переходный период и заживём, как белые люди, может, даже в Евросоюз войдём"), и, к слову, ранний Путин --- это именно реализация этоих ожиданий 90-х (он вообще в НАТО собирался вступать). А где-то с середины срока Медведева как-то стало с этим хреново, и стало более-менее понятно, что с дальнейшим будущем дело дрянь, и может быть только хуже. И выбор не между хорошим и луцчшим, а между плохим и ( ... )

Reply

olga_smir August 24 2020, 06:54:29 UTC
Спасибо.
А какая была в СССР позитивная картина будущего? Это просто вопрос,не риторический, ничего, самый настоящий.

Reply

jora0 August 24 2020, 07:03:41 UTC
Будем строить всё более развитый социализм, к нам будут присоединяться всё новые страны, потом и коммунизм построим, и тогда все будут жить в миире и согласии и сообща осваивать новые горизонты. Всё больше центнеров с гектара, всё больше квадратных метров жилья, в перспективе яблони на Марсе, и вот это вот всё. И всё больше колбасы на полках магазинов, кстати (а когда её количество стало убывать, картинка стала рушиться).

По крайней мере, вопроса "будет ли у меня в старости пенсия, или эвтаназия?" никто всерьёз перед собой не ставил.

Reply

messala August 24 2020, 15:57:53 UTC
Возможно, всё это и было в какую-то конкретную советскую эпоху, но в ту, которую застал я, уже никто всерьез не верил ни в коммунизм, ни в центнеры с гектара, ни в яблоки на Марсе (потому что, казалось бы, гораздо легче вырастить нормальную картошку под Рязанью, ан вот, никак не получается).

Если что и думали о будущем, то исключительно с точки зрения стабильности - белый хлеб всегда будет в булочной и всегда будет стоить 16 коп. маленький батон и 25 коп. большой. И да, пенсия убогая, но она будет. Как и зарплата. Всегда.

Reply


warlen August 24 2020, 12:44:24 UTC
> Так, как это сделали. Высмеяли, выдавили из общественного пространства ( ... )

Reply

messala August 24 2020, 15:52:46 UTC
А Вы коммунист?

Я тоже всегда мечтал встретить умного коммуниста, просто чтоб он мне объяснил некоторые вещи.

Главная - как именно он представляет себе тот коммунизм. Если это "классика" - отсутствие частной собственности на средства производства, так вроде уже проходили. Отсутствие денежного оборота и "каждому по потребностям"?

Что еще я забыл?

Reply

i_ddragon August 24 2020, 15:58:06 UTC
Коммунизм, который, возможно, сможет работать - это Дивный Новый Мир.

Reply

messala August 24 2020, 15:59:31 UTC
Простите, это, видимо, из Стругацких?
Я не большой их фанат и мне этот ДНМ ни о чем не говорит. Вы не могли бы подробнее?

А потом скажите, откуда Вы взяли, что вот он-то таки будет работать?

Reply


Leave a comment

Up