Кулинарное. Огород на балконе.

Apr 01, 2019 17:13

Вообще-то дача у нас есть. Только до нее 800 километров - это ночь на поезде, три дня на оленях, два дня на собаках и еще немного на лыжах. А так-то дача отличная, и все на ней растет. Но вот так, как делают другие - вышел утром в пижаме, и нарвал свежей зелени в шакшуку, заодно яблочко с дерева сорвал-надкусил, или там малинки горсть - такое у меня в лучшем случае две недели в году. В худшем - пара дней не в лучшее время. Поэтому последние три года я развожу огород на балконе. Фоточка честная и моя. :)



Главное, с чем надо определиться - это подбор культур, потому что балкон не резиновый, всех прокормить не сможет. Начинаю я в начале апреля с зеленого лука. Для этого покупаю в любом магазине лук-севок, сажаю его довольно густо в два низких вазончика, и довольно обильно поливаю теплой водой. Фото с луком не мое, но очень похоже. Севок лучше брать красный или белый, из него лук растет не такой жгучий.



По мере срезания часть лука я заменяю - севок все лето отлично лежит в холодильнике, даже не прорастает. Чем это удобно? Мы любим посыпать зеленым луком почти всю еду - супы, рагу, бутерброды. И конечно очень удобно срезать 2-3 свежих стебелька лука, чем покупать большую упаковку, и потом использовать вялый лук.

В конце апреля с подоконника на балкон переезжают три куста розмарина, большой куст лимонного тимьяна, горшок с тимьяном ползучим и шалфеем, и куст перца чили, за которым я не уследила, и сейчас он слегка болеет. С розмарином приключилась забавная история. Первый куст я привезла из Финляндии, купила его там в супермаркете на распродаже чуть ли не за 1,5 евро, торжественно пересадила в большой горшок, а он возьми да и умри. Видимо, распродажа была не просто так, давно растения стояли и корни подгнили. Но нас же так просто не возьмешь? Спустя пару месяцев я привезла здоровенный куст розмарина с острова Родос. Причем ехал он в земле и в ручной клади, что противоречит всем санитарным нормам сразу. Все лето куст вовсю колосился, а вот зиму в квартире перенес частично - самый большой ствол высох, выжил только маленький. Думаю, растению света не хватало. Я пересадила то, что осталось, ну и на всякий случай заказала еще один куст в магазине Аптекарского огорода, так как шансов, что маленький кустик выживет, было мало. А еще мы поехали в Польшу на машине, и там я купила кустик розмарина в супермаркете чисто для готовки - везти его домой я не планировала. Но он неожиданно оказался стойким - не только проехал с нами от Белостока до Кракова, но и будучи сильно обрезанным, неожиданно ломанулся в рост, всеми силами показывая "Я тебе еще пригожусь!" Сердце мое не выдержало, и я протащила контрабандой еще и этот куст в Россию. Вот так он выглядел через пару недель после пересадки:



Так у меня и образовалось три куста розмарина. Польский оказался самым жизнерадостным - не только сам начал хорошо расти, но и собратьев сподвиг, а то розмарин из аптекарского тоже все куксился. Зиму в этот раз все три пережили отлично, возможно потому, что я старательно поместила их на самый светлый подоконник, опрыскивала и поворачивала разными боками к свету. Даже специальную лампу купила, но так и не дошли руки ее повесить. :) Ну и результат, собственно - этой зимой я розмарин покупала ровно один раз, на заготовки масла. Все остальное время я просто срезала пару маленьких молодых веточек с домашних кустов.

Следующее растение, которое я давно хотела завести - это перец чили. У моей бабушки был такой, рос на подоконнике, на моей памяти лет 15 точно, 3 или 4 куста. Внешне он был похож на сорт "птичий глаз", но сейчас, конечно, не определишь. Бабушка очень забавно его использовала - кидала перчик в бульон, или в тушеное мясо, и периодически бульон или мясной соус пробовала. Когда появлялась нужная острота, перец вынимался, споласкивался из чайника и подсушивался. Одного перца хватало на 2-3 супа или рагу. Так что когда я совершенно случайно увидела куст перца в цветочном магазине, то сразу его и купила.



К сожалению, новый питомец оказался крайне капризным. Мало того, что он очень влаголюбив, так еще пока я была в отъезде, на него напала какая-то мушка, и успела сильно поесть до моего возвращения. Так что сейчас он болеет, но живет, поэтому я надеюсь, что за лето он оклемается. Пока просто подкармливаю, опрыскиваю, и ощипываю бутоны. Это довольно распространенная ситуация - когда растение собирается помирать, перед смертью оно хочет обязательно размножиться, и вот в таком полудохлом состоянии пытается зацвести. Поэтому если мы таки хотим сохранить питомцу жизнь, бутоны надо обязательно ощипывать. Мой перец вроде бы постепенно приходит в себя, по крайней мере появились новые пучки листьев. Стручки у него не очень острые, те, что были, я уже использовала, в частности для варки демигляса, фо бо и других целей. На всякий случай еще один-два куста хочу купить, м.б. другого сорта. Хотела бы кайенский и желтенький ягодный. Вот такие:



Тимьян (он же чабрец) у меня есть в двух видах - ползучий и лимонный. Лимонный больше лекарственный, для зимнего чая, очень приятно бросить утром веточку свежего тимьяна в чашку и залить кипятком - сразу такой божественный запах появляется, и держится потом на кухне долго, приятно дышать. Как специю его тоже можно использовать, особенно он хорош к рыбе. Вот я писала про рыбу в банановых листьях - везде обязательно клала лимонный чабрец. Еще он совершенно замечательно цветет такой пышной шапкой, и тоже замечательно пахнет при этом. Проблем с ним никаких - купите в мае совершенно в любом садовом центре горшок чабреца, стоит он недорого, рублей 250-300, пересадите в большую емкость, и поставьте на балкон. Поливайте через день, и он в ответ выдаст такое количество зелени, что съесть ее вы просто не будете успевать. Вот такая красотища:



Ползучий тимьян живет у меня в компании с шалфеем, потому что привезла я их вместе с самым первым розмарином из Финляндии, уже больше трех лет назад. Посадила в один горшок, просто потому, что второго не было, да и растения были небольшие, прекрасно поместились вместе. В отличие от розмарина, оба отлично выжили, и очень удачно дают ровно столько зелени, сколько от них требуется, благо много и не надо. Единственный недостаток шалфея - он израстает, теряет нижние листья на стеблях, так что я его пополам на пополам по весне обрезаю, чтобы пошли новые побеги. Оба растения неприхотливые, и даже пересушивание переносят довольно хорошо, в отличие от базилика. Подкармливаю я их раз в год, без фанатизма.



Красный базилик я начала разводить исключительно по причине его регулярного отсутствия в розничных магазинах. Первый раз три года назад вырастила из семян. Была крайне разочарована - до первого урожая прошло больше месяца, а срезалось все на один салат. Правда, выяснился хороший лайфхак - если срезать базилик не слишком низко, то он сразу дает 4-5 боковых побега, и второй, а затем и третий урожай бывает куда обильнее и быстрее. Но все равно, есть способ получать зелень базилика гораздо менее затратный по времени и усилиям. Я на него вышла совершенно случайно. Зимой я обычно покупаю базилик агрохолдинга "Московский" в маленьких горшочках - он очень ароматный, прекрасно стоит без холодильника на кухне, и хватает его на три салата точно. И вот уже покоцанный горшочек мне пришло в голову высадить в землю, посмотреть, что получится. Срезаю я обычно только макушки, так что в горшке оставались довольно длинные стебли почти без листьев, но с маленькими отростками из пазух. Высадила. Часть хиловатых стебельков завяла и упала, я их повыдергала, зато остальные чувствовали себя прекрасно, дали мощные побеги, и через пару недель мы ели уже свой базилик, выращенный на балконе.

Вот так вот выглядит базилик в горшочках агрохолдинга Московский:



А вот так выглядел подрощенный покоцаный кустик недели через две-три:



В общем, в позапрошлом и в прошлом году летом мы базилик не покупали, так как своего было достаточно. У меня теперь под него куплено ведерное пластиковое кашпо, я туда сразу 4 куста сажаю, обильно поливаю, и на сутки накрываю полиэтиленовым пакетом. Потом пакет снимаю, и удаляю те побеги, что не взялись. Это, как правило, самые тонкие и хилые, почти без корней. Остальные два раза в день опрыскиваю из пульверизатора, раз в месяц подкармливаю концентратом для рассады. Базилик много пьет, поэтому большое кашпо удобнее, можно реже поливать. Еще он очень светолюбивый, так что вырастить его зимой без специальной подсветки невозможно, он просто еще в октябре тихо дохнет. В этом году попробую испытать подсветку.

Руколу и кинзу я тоже сажаю уже взрослыми растениями из готовых горшочков. Причем кинзу больше сажать не буду, она мгновенно израстает, теряет нежность и запах. Проще пучок свежей купить, тем более, что в отличие от базилика, никаких проблем с покупкой кинзы в магазине не бывает. Впрочем, недели две она вполне себе бодренькая, приживается отлично, всем кустом, буйно трогается в рост, ароматику дает такую, что розмарин забивает. Так что если кто ест кинзу много и постоянно, то вполне себе вариант. Семенами она у меня совсем не пошла, буквально 4-5 ростков из целого пакетика семян взошло.



Другое дело рукола. Конечно, выращивать ее на салат - дело неблагодарное, тут уж действительно гораздо проще купить упаковку израильской, и на два салата раздербанить. Поэтому руколу я сажаю сугубо для декорирования бутербродов и горячего. Растет себе в горшке, я по необходимости 5-6 листиков отщипываю, надолго хватает.



Немножко про землю. Мы съездили в Леруа Мерлен, купили мешок садовой земли на 10 литров, такой же мешок строительного песка (садовый слишком мелкий), средний керамзит, подкормку и несколько пластиковых вазонов и керамических горшков. В керамику я посадила то, что переставляется на зиму на подоконник, а все летнее я сажаю в пластик, он легче, и ворочать его проще. Землю с песком смешиваю один к одному, для розмарина один к двум, он не любит когда слишком мокро.

Из планов - когда сделаем балкон, я, пожалуй, попробую посадить еще пару кустов помидоров черри. Не то, чтобы их есть, а так, для красоты. Можно еще сажать мяту, лаванду, и орегано, но если честно, они в сухом виде очень хороши, тем более, что мята у меня еще и возле подъезда на клумбе растет, так что всегда можно отщипнуть.

огород, про жизнь, про еду

Previous post Next post
Up